NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Государственный исторический музей

ГИМ отказался проводить "Дилетантские чтения" из-за обложки журнала со Сталиным в образе невесты Гитлера
Музейщики объяснили отказ проводить дискуссию нежеланием "будоражить общество" в преддверии Дня народного единства и 75-летия победы в Великой Отечественной войне. А лидер КПРФ Геннадий Зюганов пообещал пожаловаться на обложку "Дилетанта" в Роскомнадзор и "отправить за решетку кого положено".
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
Картина, подкинутая на выставку в Исторический музей, оказалась экспериментом журналистов
Фотографию, на которой жена Николая II держит в руках предмет, похожий на мобильную тревожную кнопку для вызова охраны, повесили журналисты "Московского комсомольца", намереваясь проверить бдительность охраны и эффективность камер. Результаты, по их словам, доказывают, что камеры и охранники "превратились в бессмысленные предметы интерьера".
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В России
На выставку в Историческом музее в Москве "подкинули" картину
Группа неизвестных отвлекла внимание смотрителя и повесила изображение императрицы Александры Федоровны рядом с экспозицией "Николай II. Семья и престол" . При плановом осмотре экспозиции картина была обнаружена и снята, сообщила начальник управления общественных связей музея.
воскресенье, 24 марта 2019 г. ::В России
Государственный исторический музей отмечает свое 125-летие
Бывший Императорский, а ныне Государственный исторический музей отмечает юбилей, к которому приурочена уникальная выставка под символическим названием – "Историческое пространство исторического музея". Экспозиция впервые, объединит около 400 предметов - памятников археологии и этнографии, костюмов и изделий из драгоценных металлов, мебели, оружия.
вторник, 27 мая 2008 г. ::Культура
Исторический музей совместно с "Царским селом" представляют в Москве новый выставочный проект
В рамках проекта предполагается каждый месяц представлять публике по одному уникальному экспонату XVIII-начала XX веков из коллекции музея "Царское село" в залах постоянной экспозиции исторического музея.
пятница, 04 августа 2006 г. ::Культура
Мозаика из Янтарной комнаты будет выставлена в Историческом музее в Москве
Эта выставка одного экспоната положит начало совместному проекту ГИМа и Музея-заповедника "Царское Село". Проект рассчитан на год. Согласно договоренности между двумя музеями, каждый месяц в Москву будут доставлять по одному раритету из "Царского Села".
вторник, 04 июля 2006 г. ::Культура
В Москву впервые привезли знаменитую "терракотовую армию"
Экспонаты были созданы во 2 веке до нашей эры для "охраны" гробницы легендарного китайского императора Цинь Шихуанди. Все воины отличаются друг от друга и имеют свои индивидуальные черты. Выставка проходит в Государственном историческом музее.
среда, 14 июня 2006 г. ::Культура
В Историческом музее открылись последние залы постоянной экспозиции
С момента начала реконструкции ГИМ прошло 20 лет. Уже в 1997 году музей открыл первые восемь залов для посетителей, где были размещены экспонаты, сохранившиеся от каменного века до образования государства. В четверг открылись последние залы экспозиции.
четверг, 13 апреля 2006 г. ::Культура
В Москву привезли 29 шедевров старых фламандских мастеров
На выставке представлены пейзажи, жанровые картины, натюрморты Питера Брейгеля-младшего, Босхарта Амброзиуса, Франса Франкена, Говартса Абрахама, Яна ван Кесселя, Адриана Стальбемпта, Клеве ван Хендрикса, Маринуса ван Риммерсваля.
среда, 07 сентября 2005 г. ::Культура
Исторический музей представляет необычную выставку об этикете верховой езды
Выставка начинает свою работу в день святых Флора и Лавра - покровителей лошадей. Раньше этот день отмечали по всей России. Не обходил этот праздник вниманием и царский двор, что особо отражено на выставке.
среда, 31 августа 2005 г. ::Культура
В Государственном историческом музее открылась выставка конного портрета
Организаторы назвали выставку "Царь Конь". В основе экспозиции - уникальная тематическая коллекция известного русского коннозаводчика Якова Бутовича. Выставка будет открыта до 2 октября.
вторник, 05 июля 2005 г. ::Культура
В Историческом музее открылась выставка, посвященная Российской империи XVIII века
Демонстрируются личные вещи Екатерины II, портреты крупных государственных деятелей, царских фаворитов. В одном из залов посетители увидят реликвии Пугачевского восстания - знамя, пушку и даже клетку, в которой Пугачева везли на казнь.
четверг, 03 february 2005 г. ::Культура
Слесарь подарил Историческому музею найденный им уникальный скифский меч
Меч был обнаружен случайно, во время рыбалки. Как установили ученые, находка относится к группе самых ранних мечей скифско-иранского типа VII-VI веков до нашей эры. В эту эпоху только стали делать мечи, копья и стрелы из железа.
четверг, 07 октября 2004 г. ::Культура
В Москве пройдет презентация энциклопедии "Отечественная война 1812 года"
Энциклопедия содержит более 2 тысяч статей, посвященных важнейшим историческим событиям эпохи 1812 года. В них отражены главные сражения, рассказано о родах войск, частях и соединениях российской армии, а также армии Наполеона.
четверг, 12 february 2004 г. ::Культура
Перед Новым годом в Историческом музее открываются пять залов
Многолетняя реконструкция музея, начавшаяся в 1986 году, полностью завершена. В открывающихся залах представлены предметы, относящиеся к истории Древнерусского государства.
понедельник, 29 декабря 2003 г. ::Культура
Выставка, посвященная Шарлю де Голлю, открылась в Москве
Главы МИД и оборонного ведомства Франции Доминик де Вильпен и Мишель Альо-Мари, а также мэр Бордо, бывший премьер-министр Ален Жюппе открыли экспозицию в Историческом музее.
вторник, 08 июля 2003 г. ::Культура
Гигантский экспонат в Историческом музее - легендарный Як-3 внесут через окна
Во вторник в Исторический музей доставят самолет Як-3. Боевая машина Второй мировой войны станет одним из центральных экспонатов выставки "Шарль де Голль", которая откроется в ГИМе 8 июля.
вторник, 01 июля 2003 г. ::Культура
Сбербанк передал в дар ГИМу редкую монету √ сребреник князя Владимира
Монета X века - одно из самых ранних свидетельств крещения Руси, а изображение на ней князя Владимира может быть признано самым древним русским портретом.
понедельник, 11 ноября 2002 г. ::Культура
В Историческом музее можно посмотреть на "Счастливое детство"
В экспозиции, воссоздающей мир советского детства, представлены детские рисунки, иллюстрированные книги, куклы, вывезенные из блокадного Ленинграда, и даже плюшевый медвежонок, дрейфовавший на "Челюскине".
пятница, 28 декабря 2001 г. ::Культура
Все залы Государственного Исторического Музея открыты для посетителей
После 15-летней реконструкции удалось восстановить связь экспозиции с историческими интерьерами. Сейчас в Новгородском зале представлен русский город 9 - первой половины 12 века. В Суздальском зале - культура Руси в 9 - первой половине 13 века.
понедельник, 17 декабря 2001 г. ::Культура