NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Администрация // Конституция

Парламент Чечни предложит Госдуме подправить Конституцию, чтобы президент мог пойти на третий срок подряд
Решение о внесении соответствующей законодательной инициативы в нижнюю палату парламента РФ чеченские депутаты приняли единогласно. Одновременно за такое продление сроков полномочий действующего президента РФ Владимира Путина высказались в руководстве думской фракции "Справедливой России".
четверг, 10 мая 2018 г. ::В России
Глава Чечни наградил орденом родственника фигуранта дела об убийстве Немцова
В Чечне прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные 12-летию со дня принятия республиканской Конституции. В своей поздравительной речи Рамзан Кадыров отметил вклад первого президента в становление и развитие региона и вручил юбилейные награды имени Ахмата-Хаджи Кадырова.
вторник, 24 марта 2015 г. ::В России
Изменение статей конституции Чеченской республики состоится 2 декабря
В Чечне официально начинается подготовка к республиканскому референдуму по внесению изменений и дополнений в отдельные статьи конституции. Его датой назначено 2 декабря. Референдум необходим в связи с серьезными изменениями в федеральном законодательстве, связанными с механизмом формирования вертикали власти.
пятница, 31 августа 2007 г. ::В России
День конституции Чечни стал выходным. Референдум по ее изменению пройдет до конца года
Сегодня в районах республики пройдут праздничные мероприятия, концерты под открытым небом. В Грозном состоится молодежная акция "Я из Чеченской Республики". Между тем спикер Народного собрания парламента Чечни сообщил, что решение провести референдум по внесению поправок в конституцию до конца года внес президент Кадыров.
пятница, 23 марта 2007 г. ::В России
В новой Конституции Чечни не будет слов о суверенитете республики
Кроме того, из текста Конституции Чечни после поправок исчезнут положения о прямых выборах главы республики, а парламент из двухпалатного станет однопалатным и будет избираться целиком по партспискам. Все эти изменения в Конституцию Чечни могут быть внесены до конца текущего года.
понедельник, 19 марта 2007 г. ::В России
Референдум по изменению Конституции Чечни пройдет до конца года
"Все поправки должны быть сперва одобрены Конституционным собранием. Закон об этом органе принят, подписан президентом республики. В него войдут президент, члены правительства, депутаты парламента, представители судебной власти, главы администраций", - сказал спикер Народного собрания парламента Чечни.
суббота, 17 марта 2007 г. ::В России
В новой Конституции Чечни будет упразднен двухпалатный парламент и изменены "президентские" статьи
Руководство парламента республики заявляет о готовности новой редакции Конституции для проведения референдума. Планируется упразднить двухпалатную систему парламента и привести в соответствие с федеральными законами статьи о президенте республики.
пятница, 10 ноября 2006 г. ::В России
Милиционерами в Чечне смогут стать лишь те, у кого нет родственников в горах
Более 100 законов Чечни противоречат федеральному законодательству России. В парламенте республики взялись за исправление этих ошибок. Но при этом в Шатойском РОВД накануне официально объявили об увольнении 15 милиционеров, имеющих "родственную базу с участниками незаконных вооруженных формирований", пишут "Новые известия".
четверг, 18 мая 2006 г. ::В России
Кадырову не понравилась идея поправить Конституцию Чечни под молодых. Он подождет
Кадыров высказался против предложений по изменению Конституции Чечни, которые позволили бы ему баллотироваться в президенты республики. "У нас уже есть действующий президент", - говорит Кадыров.
четверг, 23 марта 2006 г. ::В России
Конституцию Чечни предложено подправить под молодых руководителей
Член правительства Чечни предлагает "отредактировать" Конституцию республики и отменить возрастной ценз для президента. Если поправка будет внесена, то нынешний премьер Чечни Рамзан Кадыров, которого прочат в президенты ЧР, сможет стать им и раньше президентских выборов, намеченных на осень 2008 года.
среда, 22 марта 2006 г. ::В России
Рамзан Кадыров пообещал не баллотироваться в президенты Чечни
В телеинтервью вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, которого СМИ прочат в будущие президенты республики, заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента республики, которые пройдут 5 сентября. "Закон не позволяет, Конституция у нас принята народом", - посетовал сын убитого президента.
пятница, 14 мая 2004 г. ::В России
Амнистия для чеченских боевиков будет действовать в течение шести месяцев
Как сообщил заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский, "если по каким-то причинам лица, подпадающие под амнистию, не успеют в течение шести месяцев добровольно сдаться властям, данный срок может быть продлен".
четверг, 17 апреля 2003 г. ::В России
52% россиян считают, что честного голосования на референдуме в Чечне не будет
21% россиян вообще ничего не знают о том, что 23 марта в Чечне состоится референдум по новой конституции. О том, что власти сумеют обеспечить честное голосование, заявили 20% респондентов.
пятница, 21 марта 2003 г. ::В России
В Чечне захвачена партия видеокассет с угрозами в адрес желающих принять участие в референдуме
Военные остановили в Урус-Мартановском районе "Ниву". При досмотре в машине было обнаружено свыше 100 кассет, на которых были засняты кадры зверств боевиков над пленными российскими военнослужащими, а также выступления лидера боевиков с угрозами в адрес чеченцев, лояльно настроенных к федеральным властям.
вторник, 18 марта 2003 г. ::В России
Путин может объявить амнистию в Чечне, но только после успешного референдума
Президент считает, что если референдум пройдет успешно, это даст больше оснований настаивать в Госдуме, чтобы предпринять такие дополнительные меры. Глава государства со своей стороны обещал поддержать это. Путин также считает, что в Чечне должна быть создана эффективная судебная система.
понедельник, 17 марта 2003 г. ::В России
Путин призвал жителей Чечни принять активное участие в предстоящем референдуме
Президент заявил, что принятие Конституции "даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть". "Сейчас в ваших руках - будущее ваших детей и внуков. Будущее самой чеченской земли", - подчеркнул он.
понедельник, 17 марта 2003 г. ::В России
Чеченцев будут персонально приглашать на референдум
Отпечатано 300 тыс. брошюр-приглашений. В них записаны фамилии лиц, приглашаемых на референдум, указан точный адрес расположения избирательной комиссии, а также напечатаны выдержки из проектов Конституции.
воскресенье, 16 марта 2003 г. ::В России
В Грозном уничтожены 30 агитационных щитов
Минувшей ночью в центре Грозного были уничтожены более 30 агитационных щитов, призывающих население принять участие в референдуме по конституции Чечни. На их месте сделана надпись "БМС", значение которой пытаются расшифровать правоохранительные органы.
пятница, 14 марта 2003 г. ::В России
Проведение референдума в Чечне будет курировать ФСБ
В УФСБ по Чечне создан координационный штаб, который будет заниматься подготовкой и проведением референдума в республике. Штаб уже разработал план мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в Чечне.
четверг, 13 марта 2003 г. ::В России
Шариатский суд Чечни приговорил к смерти организаторов и участников референдума
Сепаратисты обвинили президента России в попытке скрыть с помощью референдума военный провал операции в Чечне и пригрозили расправой всем чеченцам, которые примут участие в референдуме.
вторник, 11 марта 2003 г. ::В России