NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Шпионаж // Расследование

ФСБ объявила о задержании военнослужащего Черноморского флота по обвинению в госизмене (ВИДЕО)
Задержанный обвиняется в том, что передавал украинской военной разведке секретные сведения. Подробности спецслужба не раскрыла, уголовное дело возбуждено по статье 275 УК РФ (государственная измена). Арестованному грозит от 12 до 20 лет колонии.
четверг, 30 июля 2020 г. ::В России
Жительнице Севастополя, задержанной в ноябре прошлого года, предъявлено обвинение в госизмене
Женщине было предъявлено обвинение в государственной измене, наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. От других комментариев в суде отказались, уточнив, что материалы дела содержат гриф "секретно" и не могут быть разглашены.
пятница, 31 января 2020 г. ::В России
В Севастополе арестована за госизмену служащая Черноморского флота
Задержанной инкриминируют статью 275 УК Рф о госизмене, которая предусматривает наказание в виде 20 лет лишения свободы. По версии следователей, женщина передавала секретные сведения украинским спецслужбам.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В России
ФСБ пожурила и отпустила жителя Ижевска, который хотел продать за рубеж секретные военно-космические сведения
Ижевчанин ранее имел допуск к сведениям, которые составляли государственную тайну, и планировал создать на территории Удмуртии организацию, основной целью которой стало бы добывание этих сведений с целью обогащения. Мужчине объявили официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для государственной измены.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В России
ФСБ отпустила трех россиян и украинца с секретными картами Генштаба - "шпионы" пообещали, что больше так не будут
Передачу секретных сведений удалось предотвратить, все задержанные признали, что создавали угрозу безопасности России, и "отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем". Поэтому спецслужбы решили не возбуждать дело о шпионаже и госизмене.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В России
Двое фигурантов дела о госизмене в пользу США, включая офицера ФСБ, признали свою вину
Бывший сотрудник Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Докучаев и предприниматель Георгий Фомченков признались в передаче сведений зарубежным спецслужбам, но настаивают на том, что не осознавали криминального характера своих действий.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::В России
The Bell: арестованный по подозрению в госизмене полковник ФСБ передал США данные о "русских хакерах"
Как стало известно СМИ, арест бывшего начальника 2-го управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и его подельников связан именно с президентскими выборами в США, по итогам которых Дональд Трамп обошел своего главного конкурента - представителя Демократической партии Хиллари Клинтон.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В России
Коллега офицеров ФСБ, обвиняемых в госизмене, получил условный срок
Об уголовном деле в отношении замглавы ЦИБ ФСБ Дмитрия Правикова стало известно в феврале. СМИ сообщали, что речь идет о получении "мизерной" взятки. В итоге суд признал Правикова виновным в злоупотреблении с причинением тяжких последствий и назначил ему три года условно. В Верховный суд подана апелляция.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В России
Ни один фигурант дел о госизмене и "Шалтая-Болтая" не идет на сделку со следствием, узнал "Интерфакс"
"Видимо, не дозрели еще", - предположил источник агентства. Ранее адвокат одного из арестованных хакеров из группы "Шалтай-Болтай" заявлял, что его подзащитный полностью признал вину и заключил сделку в обмен на мягкий приговор.
пятница, 10 february 2017 г. ::В России
Сооснователь "Шалтая-Болтая" рассказал про обещание ФСБ гарантировать хакерам безопасность
Последний оставшийся на свободе представитель хакерской группы дал очередное интервью, сообщив на этот раз свое полное имя - Александр Глазастиков. Хакер не исключил, что арестованные по делу о госизмене сотрудники ЦИБ ФСБ могли быть теми кураторами из спецслужбы, которые вышли на "Шалтая-Болтая", но и утверждать этого не стал.
четверг, 09 february 2017 г. ::В мире
"Коммерсант": еще один замглавы ЦИБ ФСБ стал фигурантом уголовного дела
Как рассказал изданию источник, близкий к ФСБ, и подтвердили два топ-менеджера на IT-рынке, Дмитрия Правикова подозревают в получении взятки. "Претензии по какому-то акту, который он подписал, с мизерной суммой", - уточнил один из собеседников газеты.
четверг, 09 february 2017 г. ::В России
Последний оставшийся на свободе участник группы "Шалтай-Болтай" ищет убежище в Эстонии
На фоне громких арестов представителей хакерской группировки "Шалтай-Болтай" журналистам удалось отыскать последнего участника группы, который в настоящее время находится за рубежом. Хакер, представившийся Александром, рассказал о появлении у "Шалтая" в 2016 году высокопоставленного куратора из спецслужб.
вторник, 07 february 2017 г. ::В мире
Адвокат лидера "Шалтая-Болтая" заявил об отсутствии "громких имен" в деле
Защита предполагаемого лидера хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева сообщила, что он заключил сделку со следствием по своему делу о незаконном доступе к компьютерной информации.
воскресенье, 05 february 2017 г. ::В России
Связанный с "Шалтаем-Болтаем" сотрудник ФСБ Михайлов отказался от признательных показаний
"Росбалт" утверждает, что Михайлов отказался от признательных показаний по делу о госизмене. А само расследование вовсе не связано с арестами хакеров из "Шалтая-Болтая", сообщили источники. Хотя и те, и другие якобы передавали информацию за рубеж.
воскресенье, 05 february 2017 г. ::В России
В ФСБ рассказали про дело "шпиона Матайтиса": он передавал военные секреты РФ литовской разведке
ФСБ России объявила, что задержанный Евгений Матайтис, постоянно проживающий в Литве гражданин РФ, "целенаправленно собирал сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести серьезный ущерб обороноспособности государства".
пятница, 26 июня 2015 г. ::В России
Российские спецслужбы поймали еще одного "шпиона" с двойным гражданством, которого подозревают в госизмене
По версии следствия, гражданин РФ и Латвии Евгений Матайтис занимался сбором секретной информации и передавал ее за рубеж. В настоящее время он уже арестован. Позднее пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы подтвердила арест подозреваемого. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В России
ФСБ сообщила о разоблачении агента "Глория", который хотел сделать латвийцами звезд российского шоу-бизнеса
Агент латвийских спецслужб, экс-депутат Сейма Алексей Холостов попался, когда "готовил почву" для вербовки офицера ФСБ. Холостов был завербован 7-8 лет назад сотрудниками полиции безопасности МВД Латвии. В Юрмале у него был бизнес с недвижимостью для состоятельных гостей из России.
воскресенье, 16 ноября 2014 г. ::В России
В Новосибирске поймали двух шпионов, сливавших информацию о приборах двойного назначения
В ходе продолжавшегося два года расследования сотрудники ФСБ установили, что жители Новосибирска собирали научно-техническую документацию в области производства современных приборов двойного назначения и передавали ее гражданину одного из государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Иностранец уже выдворен из РФ.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В России
Уральский шпион, продававший секреты "Булавы", сел на восемь лет
Имя и фамилия шпиона долгое время держались в секрете.Одновременно с приговором стало известно, что это некто Александр Гнитеев - сотрудник закрытого оборонного предприятия "НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова". Кому именно и что он продавал кроме секретов "Булавы", официально не сообщают. По некоторым данным, заказчик - США.
пятница, 18 мая 2012 г. ::В России
Стало известно предприятие, на котором произошла утечка сведений про "Булаву"
По некоторым данным, это НПО "Автоматика", специалисты которого принимают непосредственное участие в запуске ракеты, разрабатывая для нее системы управления. Именно гиперзвуковые маневрирующие ядерные блоки индивидуального наведения и были "ноу-хау" "Булавы", делавшее ее фактически неуязвимой.
понедельник, 14 мая 2012 г. ::В России