NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Вспышка заболевания // Грипп

Минздрав предупредил о приходе в РФ осенью четырех новых штаммов гриппа
От циркулирующих новые штаммы "отличаются тем, что до этого эпидсезона на территории России их не было, случаев заболевания не встречалось". Минздрав подчеркивает, что вакцины от них "уже существуют и смогут защитить россиян".
вторник, 04 августа 2020 г. ::В России
Три региона РФ остаются охваченными гриппом и ОРВИ
Превышение недельных эпидемических порогов зафиксировано в Коми, Челябинской и Кемеровской областях, в этой связи приостановлены занятия в 15 школах, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, "грипп уходит медленно".
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В России
В Ярославской области человек умер от гонконгского гриппа
В области продолжает действовать карантин. В 13 больницах области имеется 410 коек. Госпитализировано 100 человек, большинство из которых дети. В целом по России заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает эпидемический порог на 35,7%.
среда, 18 января 2017 г. ::В России
Роспотребнадзор предупреждает об опасности заболеть гриппом в праздники и дает рекомендации
Нужно посещать массовые места в маске, мыть руки, лицо, промывать нос, одеваться по погоде и избегать переохлаждений, а также обращаться к доктору при первых признаках заболевания, советует главный санитарный врач России.
вторник, 03 января 2017 г. ::В России
В России растет число заболевших гриппом - преобладает опасный "гонконгский" штамм
Недельные эпидпороги гриппа и ОРВИ превышены в 42 регионах РФ, хотя еще неделю назад превышение отмечалось лишь в 29 субъектах. Пик заболеваемости ожидается в январе-феврале. В прошлом году эпидемия гриппа унесла жизни 503 россиян - никто из них не делал прививку.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В России
В Петербурге зафиксирована первая с начала зимы смерть от гриппа - умер дальнобойщик из Москвы
Мужчину на скорой доставили в больницу с парковки большегрузов. По словам врачей, пациент страдал сахарным диабетом и его состояние в момент доставки в клинику оценивалось как критическое. Спустя несколько часов он скончался. На прошлой неделе в Северной столице был превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
Эпидемия гриппа в России унесла жизни 503 человек
Эпидемия гриппа в России завершилась, объявил в пятницу официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай. На данный момент превышение эпидемиологического подъема наблюдается только в восьми регионах РФ.
пятница, 26 february 2016 г. ::В России
В Москве отменили карантин по гриппу и ОРВИ
Отменяются ранее введенные ограничения на проведение массовых мероприятий в школах и других городских учреждениях. Также отменяются запреты на допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием, ограничения при плановой госпитализации пациентов, запрет на проведение плановой диспансеризации.
понедельник, 22 february 2016 г. ::В России
Эпидемия гриппа бушует в 74 регионах России, подсчитали в Роспотребнадзоре
Среди детей до шести лет эпидпороги превышены в 65 субъектах, эпидпороги среди школьников - в 59, среди взрослых - в 66. Закрытыми остаются почти девять тысяч российских школ и более 1,6 тысячи детских садов. В отдельных регионах против гриппа решили помимо применения санитарных мер задействовать высшие силы.
вторник, 02 february 2016 г. ::В России
Число жертв гриппа в РФ растет, в регионах закрывают школы и увеселительные заведения
Главный санитарный врач РФ Анна Попова объявила, что распространение гриппа в стране, близкое к пику, может быть преодолено уже через 10-14 дней. Число зарегистрированных смертей от вируса гриппа в РФ достигло 126 человек, констатируют в Минздраве. В регионах болеют более 30% школьников.
пятница, 29 января 2016 г. ::В России
Минздрав назвал число погибших от вспышки гриппа в России
По данным ведомства на 27 января, погибли 107 человек. Никто из жертв заболевания не был привит от гриппа. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, "в регионах доля свиного гриппа составляет от 75 до 95 процентов". "Эта неделя и следующая - они пиковые", - заявила министр здравоохранения.
четверг, 28 января 2016 г. ::В России
В Петропавловске-Камчатском все школы закроются на карантин из-за гриппа
Учебный процесс также прервется на период с 29 января по 7 февраля и в учреждениях дополнительного образования детей, в том числе в пяти детско-юношеских спортивных школах. С четверга министерство здравоохранения Камчатского края открыло круглосуточную горячую линию по гриппу.
четверг, 28 января 2016 г. ::В России
Ситуация с гриппом в России полностью под контролем, заверила Скворцова президента
На совещании у Владимира Путина министр здравоохранения Вероника Скворцова также доложила, что препараты против гриппа имеются в аптеках во всех регионах РФ. Она сообщила, что впервые в России в этом году от гриппа привита треть населения – 45 млн человек, причем вакцины содержат актуальные для регионов штаммы.
среда, 27 января 2016 г. ::В России
Вспышка свиного гриппа добралась до еще одного региона - Еврейского автономного округа
Тем временем на Камчатке зафиксирован первый в регионе случай смерти от A (H1N1). Растет и число регионов, где ввели карантинный режим - к ним присоединился Алтайский край. Кроме того, Екатеринбург стал первым городом-миллионником, где с 28 января все школы закрываются на карантин из-за резкого увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом.
среда, 27 января 2016 г. ::В России
Депутат Вадим Соловьев обвинил США в эпидемии гриппа в России
Соловьев обратил внимание, что волна гриппа "пошла с Украины", и заявил, что США вели "бактериологическую войну с Кубой". "Я не исключаю, что их технологии разработаны очень серьезно", - заявил он, предложив госорганам проверить его предположение по своим каналам.
вторник, 26 января 2016 г. ::В России
На Украине объявили об эпидемии гриппа после гибели 83 человек
Министр здравоохранения Александр Квиташвили сообщил, что с 1 октября 2015 года на Украине зарегистрировано 2,6 млн граждан, заболевших гриппом и ОРВИ. При этом в Минздраве прогнозируют дальнейший рост интенсивности заболеваемости и объяснились насчет якобы нового штамма гриппа.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Роспотребнадзор сообщил о резком росте заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионах РФ за неделю
Вслед за Калининградской областью эпидемия объявлена в Челябинской области, а также в Москве. Десятки случаев заболевания свиным гриппом выявлены в Смоленской, Астраханской областях, на Камчатке и в Подмосковье. Растет и число смертей от вируса A (H1N1).
вторник, 26 января 2016 г. ::В России
Число жертв свиного гриппа в России растет: сообщается о смертях в Санкт-Петербурге, Вологодской области и Адыгее
В Министерстве здравоохранения РФ прогнозируют продолжение роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в ближайшее время, частота смертей от которых в 2016 году, по данным ведомства, возросла. Более 40 человек заразились A (H1N1) в Калужской и Ярославской областях. В Санкт-Петербурге от гриппа в целом умерли 30 человек.
понедельник, 25 января 2016 г. ::В России
В Петербурге от гриппа умерли 12 человек, в том числе две беременные женщины, утверждает пресса
По сведениям портала "Доктор Питер", у 11 умерших лабораторные исследования подтвердили инфицирование гриппом. 10 человек были заражены вирусом гриппа A (H1N1) - свиного гриппа. Сезонный грипп А (H3N2) стал причиной смерти двух беременных женщин - в конце декабря и в начале этой недели.
пятница, 22 января 2016 г. ::В России
В Москве зафиксирован первый случай смерти от гриппа за год
Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве после новогодних каникул практически удвоилcя. В начала 2016 года в России от гриппа умерли уже десятки человек. Смертельные случаи есть в Ленинградской, Свердловской, Волгоградской областях, в Адыгее.
четверг, 21 января 2016 г. ::В России