NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Пакистан // "Аль-Каида"

NYT: "Аль-Каида" перебирается из Пакистана в Сирию, чтобы создать там эмират
Европейские и американские разведслужбы сообщили, что террористы "Аль-Каиды собираются создать штаб-квартиру в Сирии на основе организации "Фронт аль-Нусра". В страну из Пакистана тайно отправились более десятка самых опытных "ветеранов" группировки.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::В мире
В столице Пакистана школьный учитель переименовал библиотеку в честь "мученика" Усамы бен Ладена
Название библиотеки сменил имам, который служил в Красной мечети. Ее прихожане в 2007 году объявили о введении в Пакистане шариата. Для их подавления власти использовали армию. В результате спецоперации тогда погибли более 100 человек.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В мире
"Убитый" лидер "Аль-Каиды" выступил с видеообращением
Абу Яхьи аль-Либи, которого власти США на прошлой неделе объявили убитым, призвал радикальных исламистов поддержать членов вооруженных формирований, развязавших войну против правительства Сирии. Пока нет данных, когда именно было записано это видеообращение.
среда, 13 июня 2012 г. ::В мире
В Пакистане убит второй человек в "Аль-Каиде", подтвердили США и талибы
Абу Яхья аль-Либи был убит ранее на этой неделе в результате удара американского беспилотника. ФБР предлагала миллион долларов тому, кто предоставит информацию о местонахождении аль-Либи - гражданина Ливии, бежавшего из заключения с военной базы США "Баграм" в Афганистане.
вторник, 05 июня 2012 г. ::В мире
В Пакистане ударом беспилотника, возможно, уничтожен второй человек в "Аль-Каиде"
Жертвами авиаудара стали не менее 16 предполагаемых боевиков движения "Талибан". Однако пока неясно, есть ли среди них уроженец Ливии Абу Яхья аль-Либи, против которого и проводилась операция. Но ее организаторы в ЦРУ настроены "оптимистично".
вторник, 05 июня 2012 г. ::В мире
Похищенный "Аль-Каидой" американец обратился к Обаме: "Хочу быть со своими детьми, как вы со своими"
70-летний Уоррен Вайнштейн был похищен в Пакистане в августе 2011 года. "Если вы удовлетворите их требования, я буду жить. Если нет - я погибну", - обращается Вайнштейн к Обаме. "Аль-Каида" требует ни много ни мало освободить трех террористов и выдать жен бен Ладена.
понедельник, 07 мая 2012 г. ::В мире
Американский беспилотник в горах Пакистана уничтожил одну из ключевых фигур "Аль-Каиды"
В результате спецоперации погиб руководитель операциями группировки в Пакистане Абу Хафс аш-Шахри. Считается, что он поддерживал тесные связи с пакистанскими талибами. "Это удар по ядру "Аль-Каиды", - говорят в Пентагоне.
четверг, 15 сентября 2011 г. ::В мире
Главарь операций "Аль-Каиды" убит в Пакистане
Абд аль-Рахман считался основным руководителем операций движения. По словам американского чиновника, нынешний лидер "Аль-Каиды" Айман Завахири очень сильно опирался на него в вопросах управления организацией после смерти Усамы бен Ладена.
воскресенье, 28 августа 2011 г. ::В мире
Талибы напали на базу пакистанских ВМС: 11 человек погибли
На территории базы прозвучали пять мощных взрывов. По предварительным данным, таким образом пакистанские талибы стремились отомстить за смерть главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Они уже осуществили на территории страны несколько терактов.
понедельник, 23 мая 2011 г. ::В мире
Ударом американского беспилотника в Пакистане уничтожен один из лидеров "Аль-Каиды"
Жертвой удара, нанесенного в субботу на северо-западе Пакистана, стал египтянин шейх аль-Фатах, который взял на себя руководство "Аль-Каидой" в Пакистане и Афганистане после гибели его соотечественника Мустафы Абу аль-Язида.
вторник, 28 сентября 2010 г. ::В мире
Спецслужбы РФ продолжают верить в реальность существования бен Ладена и ищут заграничное наследство Басаева
У российских спецслужб нет данных о том, что лидер "Аль-Каиды", уничтоженный, по данным СМИ, в Ираке или Афганистане, стал виртуальной фигурой. Они также до сих пор проверяют иностранные банки в поисках счетов убитого в 2006 году лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева.
четверг, 10 июня 2010 г. ::В России
Бен Ладен прячется не в Пакистане, заверил премьер-министр страны
"Я не думаю, что бен Ладен находится в Пакистане", - сказал он на встрече с Гордоном Брауном, который намекал, что Исламабаду следует усилить попытки по уничтожению лидера "Аль-Каиды". Ранее об этом же заявлял министр внутренних дел Пакистана.
четверг, 03 декабря 2009 г. ::В мире
Лидер "Аль-Каиды" пригрозил пакистанцам "божественной карой", если не помогут "Талибану" в борьбе с американцами
Вмешательство США в дела Пакистана угрожает будущему страны и даже ее существованию, говорится в аудиообращении Аймана аз-Завахири, уже седьмом за год. Тот, кто останется в стороне, "заслужит наказание всемогущего Аллаха".
среда, 15 июля 2009 г. ::В мире
"Аль-Каида" грозит Индии еще одним Мумбаи, если та нападет на Пакистан
Угроза содержится в видеообращении руководителя военными операциями "Аль-Каиды" в Афганистане Мустафы Абу аль-Язидаа. В случае нападения, уверяет аль-Язид, индийских военных постигнет судьба русских в Афганистане: их армии сотрут с лица земли.
вторник, 10 february 2009 г. ::В мире
В Пакистане арестован боевик "Аль-Каиды", подозреваемый в организации терактов в Лондоне
Семеро предполагаемых боевиков, в числе которых и гражданин Саудовской Аравии Заби уль-Таифи, были задержаны во время рейда подразделений пакистанских служб безопасности на северо-западе страны в городе Пешавар.
четверг, 22 января 2009 г. ::В мире
В Пакистане беспилотный самолет уничтожил более 20 боевиков
Предположительно, это был американский беспилотник. Представители Пентагона заявили, что ничего не знают об атаке. Удар был нанесен по лагерю боевиков в районе Шахаи, где расположен штаб одного из лидеров пакистанского Талибана Баитуллы Мехсуда. Его подозревают в убийстве Бхутто, взрыве отеля Marriott в Исламабаде и других терактах.
понедельник, 27 октября 2008 г. ::В мире
В Пакистане уничтожен один из главарей "Аль-Каиды"
Уничтожен Халид Хабиб, заместитель Мустафы Абу аль-Язида, командующего операциями "Аль-Каиды" в Афганистане и Пакистане. Он лично планировал крупные теракты. По некоторым данным, Хабиб находился в доме, который поразила американская ракета, выпущенная беспилотным самолетом.
четверг, 23 октября 2008 г. ::В мире
В Пакистане 13 талибов убиты в боях с военными и формированиями пуштунов
Девять боевиков движения "Талибан" убиты в боях с применением артиллерии и боевых вертолетов в районе Чарман на границе с Афганистаном, еще четверо - в перестрелке с вооруженными формированиями племен пуштунов в районах Нава и Коткаи.
понедельник, 13 октября 2008 г. ::В мире
В Пакистане убит глава местного отделения "Аль-Каиды"
Смертельное ранение он получил в результате ракетного удара, нанесенного BBC США в Северном Вазиристане в понедельник. Также от ран скончались еще три члена "Аль-Каиды", которые вели активную подрывную деятельность. Сообщается еще о двух десятках погибших, включая мирных жителей.
среда, 10 сентября 2008 г. ::В мире
СМИ: казначей "Аль-Каиды" уничтожен в Пакистане
Пакистанское телевидение сообщает, что убитым является Абу Саид аль-Масри (известный также по именем Мустафа абу аль-Язид), который, предположительно, был одним из наиболее влиятельных лидеров "Аль-Каиды". Официального подтверждения данной информации не поступало.
вторник, 12 августа 2008 г. ::В мире