NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Индия // Пакистан

Индия допустила возможность применения ядерного оружия первой
Страна до настоящего времени строго придерживалась политики "неприменения первой", но теперь министр обороны Раджнатх Сингх заявил, что Нью-Дели будет рассматривать вероятность применения ядерного оружия, "исходя из будущих обстоятельств".
пятница, 16 августа 2019 г. ::В мире
Авиакомпании вынуждены корректировать маршруты из-за эскалации конфликта между Индией и Пакистаном
Из-за закрытия воздушного пространства Пакистана в Европе будут изменены маршруты около 400 авиарейсов. В большей степени это коснется авиасообщения с Ираном, Грузией и Азербайджаном. Российские рейсы вынуждены возвращаться и искать пути облета территории.
среда, 27 february 2019 г. ::В мире
Индия и Пакистан заявили об уничтожении самолетов друг друга
В Индии сообщили о перехвате по меньшей мере трех военных самолетов Пакистана в воздушном пространстве штата Джамму и Кашмир. По данным индийских властей, был сбит пакистанский многоцелевой истребитель F-16. В свою очередь, ВВС Пакистана сообщили об уничтожении двух самолетов ВВС Индии и захвате одного из пилотов в плен.
среда, 27 february 2019 г. ::В мире
В Индии рассказали об ударе по лагерю боевиков в Кашмире и уничтожении 300 террористов, Пакистан отрицает
Заместитель министра иностранных дел Индии заявил о нанесении авиаударов по лагерю группировки "Армия Мухаммеда", который располагался в пакистанской части Кашмира и где готовили террористов. Пакистанские военные заявили, что информация о лагере боевиков не соответствует действительности.
вторник, 26 february 2019 г. ::В мире
Ученые назвали причину и регион первой ядерной войны в истории Земли
Специалисты ООН спрогнозировали начало первого ядерного конфликта из-за глобального потепления: по их мнению, наиболее велика напряженность между Индией и Пакистаном, а причиной станут нарастающие проблемы с доступом к питьевой воде в акватории реки Инд.
суббота, 29 октября 2016 г. ::В мире
Полиция Мумбаи поклялась защитить кинотеатры, которые решатся показать блокбастер с пакистанским актером
Главную роль в романтической драме Ae Dil Hai Mushkil, которая должна выйти на экраны в конце этого месяца, исполнил известный актер Фавад Хан. Он отказался от участия в рекламной кампании ленты после того, как 19 индийских солдат были убиты в Кашмире, однако ультраправые националисты призывают бойкотировать фильм и призывают к беспорядкам.
четверг, 20 октября 2016 г. ::Культура
В Мумбаи арестованы шестеро радикалов, пытавшихся с помощью чернил сорвать презентацию книги о Пакистане
Полиция Индии арестовала членов радикальной партии "Шив Сена", которые, предположительно, участвовали в нападении на общественного деятеля Судхиндру Кулькарни. Активиста, имевшего отношение к выходу книги бывшего министра иностранных дел Пакистана Хуршила Махмуда Касури, облили чернилами. Пострадавший попал в больницу.
вторник, 13 октября 2015 г. ::Криминал
В Индии усиливают контроль на границе с Пакистаном после террористической атаки
Нападавшие обстреляли пассажиров автобуса и участок, после чего скрылись. В результате атаки погибли около девяти человек - полицейские и гражданские. Также полиция нашла заложенные на рельсах бомбы.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В мире
Жертвами перестрелок военных на границе Индии и Пакистана стали еще пять мирных жителей
По данным индийской стороны, войска Пакистана атаковали примерно 60 позиций дислокации войск. В пакистанском военном руководстве не стали приводить статистику, отметив, что рост напряженности является самым серьезным с момента договоренностей о введении режима прекращения огня в 2003 году.
среда, 08 октября 2014 г. ::В мире
Обострение отношений между Индией и Пакистаном: перестрелки грозят вылиться в крупномасштабный конфликт
Стрельба с обеих сторон началась в ночь на понедельник, периодически вспыхивала во вторник и продолжилась в среду утром. Власти Пакистана поспешили обвинить Дели в том, что Индия первой открыла огонь. В свою очередь индийские пограничники заявили, что именно Пакистан прибег к "неспровоцированному минометному обстрелу".
среда, 08 октября 2014 г. ::В мире
Более четырехсот человек погибли от наводнения на полуострове Индостан
По словам властей, многих людей стихия застала врасплох, поскольку сезонные дожди к этому времени обычно заканчиваются. Чиновники утверждают, что они приняли все возможные меры безопасности. Между тем местные жители жалуются на отсутствие помощи.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::В мире
Президент Пакистана прибыл в Индию впервые за семь лет
Асиф Али Зардари встретится с индийским премьером Монмоханом Сингхом, после чего посетит мусульманскую святыню на севере страны. Эксперты полагают, что лидеры не будут обсуждать чувствительные для стран темы - визит несет символическое значение.
воскресенье, 08 апреля 2012 г. ::В мире
Индия и Пакистан возобновили официальные контакты, прерванные из-за теракта
В Дели заместитель министра иностранных дел Индии Нирупама Нао приняла своего пакистанского коллегу Салмана Башира. Страны не общались больше года: в ноябре 2008 года в Мумбаи теракт унес жизни 166 человек, и Индия заявила, что Пакистан покрывает террористов.
четверг, 25 february 2010 г. ::В мире
Президент Индии обусловила нормализацию отношений с Пакистаном прекращением нападений террористов
Пратибха Патил указала при этом, что за последнее время участились случаи проникновений боевиков с территории Пакистана в индийский штат Джамму и Кашмир.
понедельник, 22 february 2010 г. ::В мире
Пакистанские террористы готовят новое нападение на Индию, уверены в индийском правительстве
Как отметил премьер-министр Индии Манмохан Сингх на совещании с членами кабинета, посвященном вопросам национальной безопасности, после атаки экстремистов на Мумбаи в ноябре прошлого года Индия должна сохранять повышенную бдительность, так как террористы планируют новые нападения.
понедельник, 17 августа 2009 г. ::В мире
Индия считает, что Пакистан плохо борется с терроризмом: нужны "явные и убедительные действия"
Об этом заявил сегодня министр иностранных дел страны Соманахалли Маллайя Кришна. В беседе с журналистами он отметил, что "на протяжении длительного времени Индия ясно указывает пакистанским властям на необходимость привлечь к судебной ответственности организаторов террористической атаки в Мумбаи".
воскресенье, 05 июля 2009 г. ::В мире
Индия объявила бойкот Пакистану до принятия конкретных антитеррористических мер
На днях пакистанские власти отпустили подозреваемого в причастности к атаке на Мумбаи в 2008 году. Это доказывает, что Исламабад воспринимает терроризм не всерьез, считают в Индии.
пятница, 05 июня 2009 г. ::В мире
В Пакистане освобожден основатель группировки, ответственной за взрывы в индийском Мумбаи
Решением суда Хафиз Мохаммад Сайед был отпущен за "необоснованностью" его содержания под стражей. Глава МВД Индии в ответ заявил, что Пакистан никогда серьезно не занимался расследованием нападения. На решимость самой Индии покарать виновных это не повлияет.
вторник, 02 июня 2009 г. ::В мире
Пакистанские войска развернуты на протяжении всей границы с Индией
Ситуация на границе остается "очень неустойчивой". Пакистан перебрасывает войска из северо-западных районов, а Индия выделяет более 1 млрд долларов на экстренную закупку оружия. Отношения Дели и Исламабада в очередной раз обострились после террористического нападения на Мумбаи.
среда, 14 января 2009 г. ::В мире
Глава МИД Индии опроверг сообщения о звонке с угрозами президенту Пакистана
Накануне в пакистанской печати были распространены сообщения о том, что Мукерджи 28 ноября - спустя два дня после террористических атак в Мумбаи - позвонил президенту Пакистана Зардари, после чего Военно-воздушные силы Пакистана были приведены в состояние повышенной боеготовности.
воскресенье, 07 декабря 2008 г. ::В мире