NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Христианство

В храме Гроба Господня в Иерусалиме прошла церемония освящения Благодатного огня
Церемония прошла при ограниченном доступе паломников, но храм все равно был заполнен людьми. На подступах к храму было установлено большое количество КПП из-за трагедии на горе Мерон - там накануне в результате давки погибли не менее 45 человек.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Церемония освящения благодатного огня в Иерусалиме впервые за 10 веков прошла без паломников (ВИДЕО)
Из-за карантина по коронавирусу в храме Гроба Господня присутствовали лишь около десяти священников, представляющих различные христианские конфессии, а также несколько фотожурналистов и операторов. В Москву частицу благодатного огня привезет фонд Андрея Первозванного. Традиционной встречи огня во Внуково не будет.
суббота, 18 апреля 2020 г. ::В мире
Христиан назвали самой гонимой категорией верующих, местами притеснение граничит с геноцидом
Министр иностранных дел Великобритании поручил изучить масштабы преследования христиан во всем мире после скандала вокруг отмены смертного приговора христианке в Пакистане. Авторы доклада констатировали, что гонения становятся все более жестокими, на Ближнем Востоке христиан может не остаться совсем.
суббота, 04 мая 2019 г. ::Религия
Россия впервые попала в список из 50 стран, где христиане подвергаются гонениям
Часто с дискриминацией по религиозному признаку сталкиваются христиане, проживающие на Северном Кавказе, где пустил корни радикальный ислам. Однако в преследованиях христиан принимает участие и государство со своими силовыми структурами.
среда, 16 января 2019 г. ::Религия
Западный мир отмечает Рождество Христово
25 декабря Рождество Христово празднуют католики, протестанты, лютеране, англикане, а также часть православных христиан, включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую, Польскую, Албанскую, Греческую церкви.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::Религия
Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО)
На попавшей в интернет видеозаписи запечатлен момент, когда 89-летний Жак Лакруа, пытаясь успокоить плачущего двухлетнего мальчика, довольно сильно бьет его по лицу. По словам священнослужителя, удар был чем-то средним между лаской и пощечиной.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::Религия
Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении
Священник, называемый главным раскольником Урала, считает, что Московский патриархат раздувает вопрос признания останков царской семьи мощами и пытается сделать из этого шоу. При этом, по его словам, РПЦ захлестнуло нравственное разложение, несовместимое с подлинным христианством.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Религия
Папа Франциск признался, что начинает и заканчивает каждый день с украинской иконой Богородицы
Папа посетил собор святой Софии в Риме, где встретился с прихожанами Украинской греко-католической церкви. Он поклонился могиле архиепископа УГКЦ, который был его воспитателем в Буэнос-Айресе, помолился вместе с верующими о мире на Украине и поблагодарил героических украинок, которые приезжают в Италию, чтобы работать сиделками у стариков.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Религия
В РПЦ отправили желающих поучаствовать в крещенских купаниях к врачам
Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон посоветовал тем, кому здоровье не позволяет лезть в прорубь, принять дома теплую ванну, добавив немного святой воды. Он заверил, что "эффект будет тот же, что и от окунания в ледяную воду".
четверг, 18 января 2018 г. ::Религия
В Рождество Папа Франциск призвал верующих помнить о Марии, Иосифе и беженцах
В своей праздничной проповеди Папа обратился к верующим с призывом проявить милость к беженцам. По его словам, никто на Земле не должен чувствовать, что для него нигде нет места, а страх перед мигрантами должен перерасти в добрые дела.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::Религия
Актер Стивен Болдуин пожаловался на притеснения из-за веры в Христа
По словам актера, многие деятели киноиндустрии отказываются с ним работать. Они говорят о нем: "этот парень и его Библия". Также его называют религиозным фриком.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::Религия
Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия
Индивидуальный предприниматель Ольга Вековшинина разместила в качестве социальной рекламы против разводов билборд с цитатой из Евангелия от Луки: "Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует". Но в УФАС решили иначе.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::Религия
Папа Франциск хочет изменить итальянский перевод "Отче наш": "Бог не вводит нас во искушение"
Вопрос правильности перевода господней молитвы Папа поднял после того, как во Франции был официально изменен рекомендованный для католиков перевод "Отче наш". После долгого обсуждения эта молитва на французском языке больше не содержит формулу "и не введи нас во искушение". Вместо этого используется фраза "и не позволь мне впасть во искушение".
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Религия
Польша возмутилась "чрезвычайным" решением властей Франции о сносе креста с памятника Иоанну Павлу II
Госсовет Франции издал распоряжение, согласно которому крест на памятнике почившему понтифику должен быть удален в течение шести месяцев. Это решение было принято согласно закону 1905 года о разделении Церкви и государства. Положения закона запрещают размещать любые религиозные знаки на общественных памятниках или в общественных местах.
вторник, 31 октября 2017 г. ::Религия
В сообщении об открытии настоящих мощей Николая Чудотворца увидели политический подтекст
Зампред Императорского православного палестинского общества Елена Агапова полагает, что новость о якобы обнаруженной "настоящей" гробнице святителя Николая - это "попытка внедрить в сознание многих людей сомнение в подлинности" событий, связанных с жизнью Николая Чудотворца и поклонением ему.
пятница, 06 октября 2017 г. ::Религия
Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи
Турецкие археологи утверждают, что обнаружили подлинное захоронение Николая Мирликийского - почитаемого православной и католической церквями святого, жившего на территории современной Турции в IV веке. До сих пор считалось, что в 1087 году итальянские купцы выкрали мощи святителя и перевезли в город Бари, спасая от осквернения.
четверг, 05 октября 2017 г. ::Религия
Путин без очереди приложился к мощам Николая Чудотворца
До посещения храма Христа Спасителя президент встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства поздравил его с днем тезоименитства и подарил ему книгу XIX века "Житие Николая Угодника".
среда, 24 мая 2017 г. ::Религия
Ребро Николая Чудотворца вызвало ажиотаж в Москве, хотя его мощам без всяких очередей можно поклониться в столичных храмах в любой момент
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил о десятках тысяч людей, выстроившихся в гигантскую очередь к храму Христа Спасителя, куда святыню привезли из Бари. Между тем частицы мощей этого одного из самых почитаемых христианами святых постоянно хранятся в нескольких храмах и монастырях Москвы и ближайшего Подмосковья.
понедельник, 22 мая 2017 г. ::Религия
Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет покинут папскую базилику в Бари и прибудут в Россию
Святыню доставят в Москву 21 мая. Сперва мощи святителя будут находиться в храме Христа Спасителя, а затем - в одном из главных соборов Санкт-Петербурга, где они пробудут до 28 мая, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::Религия
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме, его частицу везут в Москву
После схождения огня патриарх Иерусалимский Феофил передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей - по возрасту Христа. Частицу огня доставят в Россию.
суббота, 15 апреля 2017 г. ::Религия