NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Христианство // Праздники

В храме Гроба Господня в Иерусалиме прошла церемония освящения Благодатного огня
Церемония прошла при ограниченном доступе паломников, но храм все равно был заполнен людьми. На подступах к храму было установлено большое количество КПП из-за трагедии на горе Мерон - там накануне в результате давки погибли не менее 45 человек.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Церемония освящения благодатного огня в Иерусалиме впервые за 10 веков прошла без паломников (ВИДЕО)
Из-за карантина по коронавирусу в храме Гроба Господня присутствовали лишь около десяти священников, представляющих различные христианские конфессии, а также несколько фотожурналистов и операторов. В Москву частицу благодатного огня привезет фонд Андрея Первозванного. Традиционной встречи огня во Внуково не будет.
суббота, 18 апреля 2020 г. ::В мире
Западный мир отмечает Рождество Христово
25 декабря Рождество Христово празднуют католики, протестанты, лютеране, англикане, а также часть православных христиан, включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую, Польскую, Албанскую, Греческую церкви.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::Религия
В Рождество Папа Франциск призвал верующих помнить о Марии, Иосифе и беженцах
В своей праздничной проповеди Папа обратился к верующим с призывом проявить милость к беженцам. По его словам, никто на Земле не должен чувствовать, что для него нигде нет места, а страх перед мигрантами должен перерасти в добрые дела.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::Религия
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме, его частицу везут в Москву
После схождения огня патриарх Иерусалимский Феофил передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей - по возрасту Христа. Частицу огня доставят в Россию.
суббота, 15 апреля 2017 г. ::Религия
Христиане ожидают сошествия Благодатного огня в Иерусалиме
Десятки тысяч христиан со всего мира собрались на улицах Старого Иерусалима в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня. В Россию огонь доставят спецрейсом.
суббота, 15 апреля 2017 г. ::Религия
Папа Франциск поведал "Граду и миру" о Воскресении Христовом
В первый день Пасхи, который в нынешнем году по западному календарю пришелся на 27 марта, понтифик с центральной лоджии главного католического храма мира - собора Святого Петра обратился к десяткам тысяч паломников, собравшимся на площади перед базиликой, с традиционным посланием "Граду и миру", которое звучит в Ватикане на Рождество и Пасху.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Религия
Западный мир встречает Воскресение Христово
Пасху 27 марта отмечают католики, лютеране, протестанты разных деноминаций. Глава Католической церкви Папа Франциск накануне вечером возглавил торжественное пасхальное богослужение в соборе Святого Петра. 27 марта, в первый день Пасхи он выступит с балкона главного католического храма мира перед паломниками с традиционным обращением "Граду и Миру".
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::Религия
Христиане Запада отмечают Великую субботу
В Великую Субботу воспоминают о погребении Иисуса Христа, пребывании Его тела во гробе, сошествии в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия. В вечер Великой пятницы Папа Франциск возглавил возле римского Колизея богослужение Крестного пути с 14 Стояниями - по числу остановок Христа по пути на Голгофу.
суббота, 26 марта 2016 г. ::Религия
Западные христиане отмечают Страстную пятницу
Католики всего мира накануне вступили в так называемое Пасхальное триденствие - кульминацию Великого поста. Накануне Папа Франциск, следуя традициям Великого четверга, совершил в центре временного приема мигрантов под Римом обряд омовения ног. В ритуале приняли участие 8 мужчин и 4 женщины - последователи разных религий. 11 из них - беженцы.
пятница, 25 марта 2016 г. ::Религия
Какие дары принесло людям Рождество
В дни Рождества христиане по давней традиции посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками. Обычай рождественских приношений связан с событиями Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну. Рождество оставило людям и другие бесценные дары - дары культуры, без которых наша жизнь была бы беднее.
четверг, 07 января 2016 г. ::Религия
У западных христиан сегодня свой праздник
6 января западные христиане завершают зимний цикл святочных праздников. У католиков это день Богоявления (по-гречески - Επιφάνια), который иначе еще зовется праздником "трех святых королей" (так именовались иногда евангельские мудрецы-волхвы, пришедшие поклониться младенцу Иисусу).
среда, 06 января 2016 г. ::Религия
В рождественскую ночь Папа Франциск призвал христиан взращивать чувство справедливости и сдержанности
В Ватикане на рождественскую мессу, которая по традиции была совершена в соборе Святого Петра, собрались не менее 10 тысяч человек. Обращаясь к пастве понтифик сказал, что в обществе часто опьяненном духом потребления и удовольствиями, "Бог призывает нас вести себя сдержанно, просто, последовательно; пытаясь понимать и жить тем, что действительно важно".
пятница, 25 декабря 2015 г. ::Религия
Христиане большинства стран мира встречают Рождество
Вместе с католиками праздник отмечают лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников и большинство православных Церквей. У 1,2 млрд католиков центральное богослужение совершается в Ватикане. Его возглавил Папа Франциск.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::Религия
Западный мир готовится встретить Рождественский сочельник
У католиков, протестантов и верующих целого ряда православных церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник. В соборе Святого Петра в Ватикане в ночь на 25 декабря состоится торжественное богослужение. Главные торжества в Москве пройдут в кафедральном храме Непорочного зачатия Девы Марии.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::Религия
Ближневосточный совет церквей выступил за унификацию даты празднования Пасхи
В заявлении совета говорится, что путь к единству христиан включает в себя и такой момент, как празднование Пасхи в один день всеми конфессиями. На заседании исполкома совета присутствовали, в частности, коптский патриарх Тавадрос II, Католикос Киликийский Арам I, православный Патриарх Иерусалимский Феофил III, сиро-католический патриарх Игнатий Юсиф III.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::Религия
Глава Коптской церкви рассказал о возможности унификации даты празднования Пасхи
Папа и Патриарх Александрийский Феодор II рассказал об этом на встрече с молодежью в коптском культурном центре в Амстердаме. По его словам, в качестве единой даты великого праздника для всех христианских конфессий могло бы быть выбрано третье воскресенье апреля.
среда, 06 мая 2015 г. ::Религия
Западный мир встречает Воскресение Христово
Пасху встречают сегодня католики, англикане, лютеране, представители других протестантских конфессий, а также верующие Армянской церкви, которые живут на западе и на востоке, на севере и юге нашей планеты. Всего их насчитывается около полутора миллиардов. В главном католическом храме мира торжественное богослужение возглавил Папа Римский Франциск.
воскресенье, 05 апреля 2015 г. ::Религия
Что дало людям Рождество?
В дни Рождества христиане по давней традиции посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками. Обычай таких приношений связан с событиями Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну. Рождество оставило людям и другие бесценные дары - дары культуры, без которых наша жизнь стала бы гораздо беднее.
среда, 07 января 2015 г. ::Религия
У западных христиан сегодня свой праздник
6 января западные христиане завершают зимний цикл святочных праздников. У католиков это день Богоявления (по-гречески - Επιφάνια), который иначе еще зовется праздником "трех святых королей" - так именовались иногда евангельские мудрецы-волхвы, пришедшие поклониться младенцу Иисусу.
вторник, 06 января 2015 г. ::Религия