NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Акция // ЮНЕСКО

Чиновники Минкультуры Якутии в рамках декады Олонхо исполнят 45-минутный эпос с горловым пением
25 ноября в Республике Саха (Якутия) отмечают день признания на мировом уровне якутского национального эпоса Олонхо. В этот день в 2005 году ЮНЕСКО признало Олонхо шедевром устного и нематериального наследия человечества. Этот день считается началом возрождения духовной культуры народа саха.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::Культура
Денис Мацуев получил в Париже звание Посла доброй воли ЮНЕСКО
Решение о присвоении Мацуеву почетного звания было принято за большой личный вклад в развитие многостороннего гуманитарного сотрудничества, общественную и благотворительную деятельность, в первую очередь в сфере художественного образования, а также международного культурного сотрудничества.
четверг, 03 апреля 2014 г. ::Культура
ЮНЕСКО просит Италию запретить крупным судам проходить через центр Венеции
Организация обеспокоена тем, что "300 больших судов, которые каждый год проходят в лагуне, могут нанести ущерб хрупким структурам города". Помимо этого, большие волны, вызываемые судами, "вредят фундаментам зданий и способствуют загрязнению окружающей среды", отмечают в ЮНЕСКО.
вторник, 24 января 2012 г. ::Культура
ЮНЕСКО призвало защитить культурное наследие Ливии от разграбления
"Я призываю ливийский народ, граждан соседних государств и всех, кто имеет отношение к международной торговле произведениями искусства и антиквариатом, сделать все возможное, чтобы защитить бесценное культурное наследие Ливии", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
пятница, 26 августа 2011 г. ::Культура
Немецкий эпос "Песнь о Нибелунгах" вошел в список мирового наследия ЮНЕСКО
Кроме того, комиссия приняла решение о добавлении в реестр 35 документальных свидетельств. В том числе, в "Памяти мира" останется дневник голландской девочки Анны Франк - один из наиболее известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма.
пятница, 31 июля 2009 г. ::Культура
ЮНЕСКО подсчитало точное количество исчезающих языков мира
ЮНЕСКО представило электронную версию нового издания своего Атласа языков мира, находящихся под угрозой исчезновения. Атлас содержит последние данные о приблизительно 2500 таких языков. Его пользователи всегда смогут их дополнить, исправить или обновить.
пятница, 20 february 2009 г. ::Культура
В ЮНЕСКО опровергли заявление Россвязьохранкультуры: Казанский кремль не будут исключать из списка объектов Всемирного культурного наследия
Ранее сообщалось, что проведенная управлением Россвязьохранкультуры по Татарстану проверка показала, что построенные поблизости здания закрыли несколько видовых точек на кремль, что противоречит требованиям международной организации.
понедельник, 05 мая 2008 г. ::Культура
В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены еще 18 объектов
В частности, в этот список включен Сычуанский заповедник больших панд в Китае. В нем находятся около 30% этих исчезающих диких животных. Под опеку ЮНЕСКО также попал исторический городок Харар в Эфиопии - святыня мусульман всего мира.
пятница, 14 июля 2006 г. ::Культура
Кондолиза Райс направила письмо с угрозой странам - членам ЮНЕСКО
В штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет голосование по проекту конвенции, призывающей страны мира охранять свое культурное своеобразие. Однако на днях госсекретарь Кондолиза Райс направила послание к странам - членам ЮНЕСКО с официальным предостережением против принятия этого документа.
четверг, 13 октября 2005 г. ::Культура
Генеральный директор ЮНЕСКО стал почетным доктором МГУ
В своей речи ректор Московского университета Виктор Садовничий подчеркнул "высокую роль ЮНЕСКО в деле развития науки и образования" и отметил важность сотрудничества между ЮНЕСКО и МГУ.
среда, 26 ноября 2003 г. ::Культура
Берлинская стена может стать частью мирового наследия ЮНЕСКО
Берлинское отделение партии ХДС предложило внести руины Берлинской стены в список немецких объектов-кандидатов на присвоение статуса объекта мировой значимости ЮНЕСКО. Эту идею не разделяет партия бывших коммунистов ПДС.
понедельник, 11 августа 2003 г. ::Культура
Псков и Изборск вошли в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО
Эти древнейшие русские города и их окрестности насыщены уникальными памятниками истории, археологии и архитектуры.
вторник, 12 february 2002 г. ::Культура
Ферапонтов монастырь вошел в список памятников культуры ЮНЕСКО
Ферапонтов монастырь - единственный сохранившийся на территории России архитектурный ансамбль XIV века, а в главном соборе монастыря - Рождества Богородицы - находятся уникальные фрески знаменитого иконописца Дионисия.
вторник, 29 января 2002 г. ::Культура
Наступающий год объявлен ЮНЕСКО "Годом Антонио Гауди"
В 2002 году во всем мире будет отмечаться 150-летие знаменитого каталонского архитектора. По проектам Гауди были построены собор "Святого семейства" и дворец "Ла Педрера" в Барселоне.
вторник, 25 декабря 2001 г. ::Культура