NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Священный Синод

"Духовник" Путина возглавил Псковскую митрополию
Решение о назначении принял Священный синод Русской православной церкви на заседании 14 мая в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла, епископ Тихон сохранит пост секретаря Патриаршего совета по культуре.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::Религия
В РПЦ решили отмечать День святого Патрика
День святого Патрика католики и протестанты отмечают ежегодно 17 марта. В РПЦ этот праздник будут отмечать 30 марта, то есть 17 марта по старому стилю. 17 марта считается днем земной кончины небесного покровителя Ирландии.
пятница, 10 марта 2017 г. ::Религия
Синод РПЦ признал Собор на Крите важным событием, но отметил, что он не может рассматриваться как всеправославный
Об оценке критского форума высшим органом церковной власти в РПЦ рассказал председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Документы, обсуждавшиеся в ходе Собора на Крите, решено передать для изучения Синодальной библейско-богословской комиссии, отметил представитель Церкви.
пятница, 15 июля 2016 г. ::Религия
Синод РПЦ определит отношение к Собору на Крите
Как сообщили в патриаршей пресс-службы, члены высшего органа Русской православной церкви соберутся на заседание в пятницу. Будут рассмотрены "документы собрания предстоятелей и представителей десяти поместных Церквей, состоявшегося на Крите, с целью выразить отношение к ним со стороны Московского патриархата", заявили в пресс-службе.
четверг, 14 июля 2016 г. ::Религия
РПЦ предлагает "мягкий выход из кризиса" Всеправославного собора, заявляет представитель Московского патриархата
По словам замглавы Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, прокомментировавшего итоги прошедшего накануне заседания Синода, его решения оставляют "за нашими собратьями по диалогу по подготовке Всеправославного собора" возможность решения непростой ситуации в нормальном русле межправославного общения.
вторник, 14 июня 2016 г. ::Религия
Синод создал новую структуру по экспертизе искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов
С целью упорядочения системы экспертной оценки искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов общецерковного и епархиального масштаба Синод постановил упразднить Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации и учредить Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Религия
Синод РПЦ поддержал проводимый Церковью курс
В минувшую субботу в Санкт-Петербурге под председательством патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал журналистам о важнейших решениях, принятых иерархами РПЦ.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Религия
Протоиерей Всеволод Чаплин лишился должности в Московском патриархате
Решение об отставке Чаплина было принято Священным синодом РПЦ, собравшимся в четверг в Москве на последнее в нынешнем году заседание. Сам священник от каких-либо комментариев по поводу своей отставки воздержался. Позже глава Синодального отдела информации РПЦ Владимир Легойда подробно рассказал журналистам об изменениях в структуре отделов Московского патриархата.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::Религия
РПЦ решила противостоять распространению неоязычества
Участники заседания Священного Синода РПЦ, проходящего в Москве, выразили обеспокоенность в связи с распространением неоязычества и решили для противостояния этому работать с молодежью, спортсменами, сотрудниками правоохранительных органов и заключенными, "поскольку эти социальные группы являются зонами риска".
четверг, 22 октября 2015 г. ::Религия
"Духовник российского президента" станет епископом
Священный синод РПЦ принял в четверг решение рукоположить архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника московского Сретенского монастыря и ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, во епископа Егорьевского. Об этом сообщил журналистам председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Хиротонию архимандрита совершит в ближайшую субботу патриарх Кирилл.
четверг, 22 октября 2015 г. ::Религия
В 2016 году состоится Архиерейский собор Русской православной церкви
Об этом объявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывший в четверг в Москве заседание Священного синода Русской православной церкви. По его словам, происходящее вне Русской церкви и внутренняя повестка дня "требуют того, чтобы в 2016 году провести Архиерейский собор".
четверг, 22 октября 2015 г. ::Религия
Синод произвел кадровые перестановки в РПЦ и учредил особую "экологическую" молитву
В Санкт-Петербурге накануне под руководством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание высшего органа управления Русской православной церкви.
вторник, 14 июля 2015 г. ::Религия
В Русской церкви пожилых людей будут венчать по особому чину
Священный Синод РПЦ утвердил чин венчания супругов, которые живут в браке на протяжении длительного времени. Описание совершения этого чина содержится в документе под названием "Чин венчания супругов, в летех мнозех сущих". Существующее ныне чинопоследование венчания адресовано преимущественно людям "в расцвете сил" - там, например, говорится о многочадии.
четверг, 07 мая 2015 г. ::Религия
Синод РПЦ образовал новые митрополии и заявил о нежелательности кремации для христиан
Члены Синода на состоявшемся накануне заседании утвердили документ "О христианском погребении усопших", в котором подчеркивается, что церковной традиции соответствует предание тела христианина земле. Кроме того, Синод образовал 4 новые митрополии, открыл 4 монастыря и один зарубежный приход, который появится в Бразилии.
среда, 06 мая 2015 г. ::Религия
В Москве открылось заседание Синода РПЦ
Заседание традиционно проходит в закрытом формате, повестка дня заранее не оглашается. Как заявил патриарх, членам Синода предстоит рассмотреть результаты февральского Архиерейского совещания, заслушать доклады об оказании гуманитарной помощи беженцам, пострадавшим от военных действий на Украине, и о прошедших в Москве XXIII Международных Рождественских чтениях.
вторник, 05 мая 2015 г. ::Религия
В Москве открылось заседание Священного синода РПЦ
Оглашая повестку дня последнего в нынешнем году заседания высшего административного органа РПЦ, патриарх Кирилл сообщил, что членам Синода предстоит принять несколько юридических документов, предварительно их обсудив, избрать нескольких кандидатов в епископский сан и образовать новые епархии РПЦ.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::Религия
В Геленджике завершилось заседание Синода РПЦ
Очередное заседание Синода проходило в Духовно-административном и культурном центре РПЦ на Юге России. Синод учредил новые епархии, утвердил новый состав Межсоборного присутствия РПЦ, определил даты проведения Пленума Межсоборного присутствия и Архиерейского совещания, принял изменения в составе Общецерковного суда РПЦ, а также ряд кадровых решений.
пятница, 24 октября 2014 г. ::Религия
Заседание Синода РПЦ началось с литии по Киевскому митрополиту Владимиру
Как заявил патриарх Кирилл, "это богослужение обращает нашу память, наш сердечный взор к почившему владыке, который возглавил Украинскую православную церковь в самый тяжелый период ее новейшей истории, и с именем которого связано сохранение единства канонической Церкви". Предстоятель УПЦ Московского патриархата на протяжении многих лет являлся постоянным членом Синода.
пятница, 25 июля 2014 г. ::Религия
Священный Синод РПЦ решит, какими личными качествами должны обладать кандидаты в архиереи
Как отметил, открывая заседание Синода, патриарх Кирилл, отсутствие порядка избрания епископов "при определенных условиях могло приводить к ошибкам". К необходимости принятия подобного документа, заявил предстоятель РПЦ, Церковь подтолкнула сама жизнь: за последние четыре года архиереями Московского патриархата стали более 117 человек.
пятница, 25 июля 2014 г. ::Религия
В Москве завершилось заседание Священного Синода РПЦ
Участники заседания постоянно действующего коллегиального высшего органа церковной власти в РПЦ призвали молиться о стабилизации ситуации на Украине, чтобы "никогда не пролилась братская кровь" и чтобы "Господь хранил всех жителей полуострова - русских, украинцев, крымских татар, представителей других национальностей в благоденствии и любви".
среда, 19 марта 2014 г. ::Религия