NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Акция // Аукцион

Бэнкси показал "режиссерскую версию" самоуничтожения своей картины "Девочка с шариком" (ВИДЕО)
В видео с названием "Разрежь любовь. Режиссерская версия", опубликованном на сайте художника, показана вся хронология событий - от конструирования рамы до самоуничтожения картины. После слов "На репетициях это срабатывало каждый раз" Бэнкси демонстрирует, как полотно полностью превращается в лапшу.
четверг, 18 октября 2018 г. ::Культура
Покупательница самоуничтоженной картины Бэнкси не отказалась от покупки, так как цена полотна, переименованного в "Любовь в мусорке", выросла
Коллекционер из Европы, имя которой не называется, решила купить "новую работу" за те же $1,4 млн, которые готова была заплатить изначально. Сначала она была шокирована, когда после удара молотка ведущего аукциона картина оказалась частично порезана, но затем пришла к выводу, что в итоге ей достанется живой перформанс, кусочек истории.
пятница, 12 октября 2018 г. ::Культура
Аукцион Sotheby's и художник Бэнкси попали под подозрение в организации PR-акции, направленной на увеличение стоимости картины
После скандального видео о частичном уничтожении шредером во время торгов картины "Девочка с шариком" поклонники Бэнкси посчитали, что художник встал в ряды тех, кто монетизирует искусство. А эксперты отмечают, что это была блестящая акция, поднявшая стоимость произведения в несколько раз.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::Культура
Гостей Sotheby's "отбэнксили": одна из самых известных работ Бэнкси стоимостью свыше 1 миллиона фунтов превратилась в "лапшу" и стала еще ценнее
Картина "Девочка с шариком" начала самоуничтожаться с помощью спрятанного в раме шредера. Как это случилось, пока никто не понимает: возможно, сохраняющий анонимность художник сам находился в зале и привел устройство в действие. Трюк можно расценивать как очередной выпад Бэнкси против властей и истеблишмента.
суббота, 06 октября 2018 г. ::Культура
Новосибирская художница продала с аукциона силиконовую уточку с головой Ленина за 4200 евро
За работы Маяны Насыбулловой из серии "Ленин для души" развернулась нешуточная борьба. Самым дорогим оказался лот "Ленин-уточка" - при первоначальной цене 300-500 евро игрушка ушла за 4200 евро. "Ленина-неваляшку" при такой же первоначальной цене продали за 2200 евро, а за "Ленина-матрешку" художница выручила 500 евро.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::Культура
Архивы Пруста проданы на аукционе Sotheby's в Париже за 1,24 миллиона евро
Коллекция вещей знаменитого французского писателя Марселя Пруста, принадлежавшая его 41-летней правнучатой племяннице Патриции Мант-Пруст, первоначально оценивалась в размере от 520 тысяч до 740 тысяч евро. Центральным лотом коллекции стал плакат, связанный с романом "Под сенью девушек в цвету".
среда, 01 июня 2016 г. ::Культура
Автопортрет Фрэнсиса Бэкона ушел с молотка в США за 34,9 млн долларов
Эксперты оценивали это полотно от 22 миллионов до 30 миллионов долларов. Картина была создана художником в 1970 году. Еще одним интересным лотом на аукционе была признана не имеющая названия картина американского абстракциониста Сая Твомбли, написанная им в 1968 году.
четверг, 12 мая 2016 г. ::Культура
Скульптура Родена продана с аукциона в США за рекордные 20 млн долларов
До этого рекорд для творений французского скульптора Огюста Родена был установлен в феврале 2016 года в Лондоне. Тогда скульптура "Ирис - посланница богов", ранее находившаяся в коллекции актера Сильвестра Сталлоне, ушла с молотка за 16,7 млн долларов.
вторник, 10 мая 2016 г. ::Культура
Скульптура "Молящийся Гитлер" продана на аукционе Christie's за 17 миллионов долларов
Оценочная стоимость лота была ниже - от 10 млн до 15 млн долларов. В итоге скульптура была продана дороже, установив новый рекорд стоимости работ итальянского художника Маурицио Каттелана, шедших с молотка.
понедельник, 09 мая 2016 г. ::Культура
Два хрустальных канделябра из голливудских фильмов ушли с молотка за 1,3 млн долларов
Подсвечники, изготовленные в 1915 году французской фирмой Baccarat, украшали интерьеры в голливудских фильмах о российской императорской семье. Канделябры использовались в качестве декораций студией Warner Bros. в картинах, в которых снимались в том числе Джуди Гарленд и Одри Хепберн.
четверг, 14 апреля 2016 г. ::Культура
Первый комикс о Человеке-пауке продан с аукциона за 454 тысячи долларов
Стартовая цена комикса, принадлежавшего 60-летнему пекарю Уолтеру Якобоски, была 400 тысяч долларов. Американец начал собирать свою коллекцию редких комиксов еще в 1979 году и за все время заплатил за нее около 10 тыс. долларов. Якобоски приобрел первый комикс о Человеке-пауке за 1200 долларов в 1980 году.
пятница, 19 february 2016 г. ::Культура
Первый комикс о Человеке-пауке выставлен на продажу за 400 тысяч долларов
60-летний Уолтер Якобоски приобрел комикс Amazing Fantasy N15, вышедший в августе 1962 года, за 1200 долларов 36 лет назад. Изначальная же цена сборника о приключениях этого супергероя, как следует из надписи на его обложке, составляла 12 центов.
понедельник, 15 february 2016 г. ::Культура
На аукционе Christie's почти за $5,5 млн проданы десятки лотов, связанных с императорской семьей Романовых
Среди 50 лотов - личные подарки от членов российской императорской фамилии и семейные реликвии. Многие из них хранились ранее в Крыму в поместье великого князя Георгия Михайловича Романова, расстрелянного в Петропавловской крепости в январе 1919 года.
четверг, 21 мая 2015 г. ::Культура
Рисунки к комиксам об Астериксе проданы в пользу семей погибших из Charlie Hebdo
Рисунки к серии комиксов 1971 года "Астерикс и лавровый венок" были специально подписаны создателем этого популярного комического персонажа Альбером Удерзо. Ранее Удерзо опубликовал комиксы с Астериксом и Обеликсом, которые скорбят по погибшим.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::Культура
На аукцион выставлен пакетик из-под "аспирина, выписанного А.С.Пушкину"
На аукцион "Антикварные книги" также выставлены последнее прижизненное издание "Евгения Онегина", дебютные книги классиков и редкие автографы.
понедельник, 20 июня 2011 г. ::Культура
Аукцион в поддержку организаторов "Запретного искусства" собрал сумму штрафа по приговору суда
Аукцион, организованный директором центра современного искусства Михаилом Миндлиным, собрал более 12 тыс. евро. Поскольку Самодуров и Ерофеев уже выплатили штрафы с помощью друзей и предыдущей акции, эти деньги пойдут на поддержку преследуемых художников, кураторов или искусствоведов.
среда, 24 ноября 2010 г. ::Культура
Центр современного искусства организовал аукцион в поддержку Ерофеева и Самодурова
На торги, которые проводит аукционный дом "СОВКОМ", выставлены 33 произведения ведущих российских художников, в том числе Эрика Булатова, Юрия Альберта, Дмитрия Гутова, Игоря Макаревича, Анатолия Осмоловского и других, в общей сложности 26 авторов. Средства пойдут на уплату штрафа по приговору суда.
понедельник, 22 ноября 2010 г. ::Культура
На аукционе Christie's за 243 тыс. долларов продано ожерелье с аметистом Александра III
Ожерелье с уникальным аметистом весом свыше 42 карат, который принадлежал российскому императору, выставил на аукцион принц Димитрий Югославский, который является потомком царской династии Романовых.
четверг, 17 июня 2010 г. ::Культура
За $4 млн продается самая большая и тяжелая золотая монета в мире, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса
"Золотой кленовый лист" весом 100 кг и номиналом в один миллион канадских долларов выставлен на торги 25 июня аукционным домом Dorotheum. В мире существует всего пять таких монет.
вторник, 15 июня 2010 г. ::Культура
Высунутый язык Эйнштейна оценили в 74 тысячи долларов
На аукционе в США продана одна из копий известной фотографии Эйнштейна, на которой физик показывает фотографу язык. Известно, что, подписав фотографию, ученый подарил ее корреспонденту телекорпорации CBS Говарду Смиту, новостные программы которого он очень любил слушать.
понедельник, 22 июня 2009 г. ::Культура