NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Выборы

ЦИК Украины опубликовал итоговые данные по выборам в Раду: такого в истории страны еще не было. Президент Зеленский стал диктатором
Партия "Слуга народа" Зеленского получила 43% голосов и 254 места в парламенте. Таким образом, впервые в истории Украины в Раде установилось однопартийное большинство. На втором месте - "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрия Бойко (43 мандата), на третьем - партия экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" (26 мест).
пятница, 26 июля 2019 г. ::В мире
Темнокожий "слуга народа" прошел в Раду от партии Зеленского: борец Беленюк будет и дальше "бросать за Украину" (ВИДЕО, ФОТО)
28-летний борец греко-римского стиля, баллотировавшийся в парламент под десятым номером от партии Зеленского, получит один мандат из 253. Беленюк вырос без отца, уроженца Руанды. Прекращать спортивную карьеру после выборов он не намерен.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В мире
"Старая политика и Порошенко ушли в прошлое": партия Зеленского может получить больше половины мест в Верховной раде
По итогам подсчета 35,5% протоколов, "Слуга народа" набрала 42,19%, второе место у "Оппозиционной платформы - за Жизнь" Виктора Медведчука с 12,75% , на третьем - партия Петра Порошенко "Европейская солидарность" с 8,71%. Также пятипроцентный барьер преодолели "Батькивщина" и партия музыканта Святослава Вакарчука "Голос".
понедельник, 22 июля 2019 г. ::В мире
Партия "Слуга народа" побеждает на украинских парламентских выборах
По результатам первых экзитполов, партия президента Зеленского набирает порядка 42% голосов по партийным спискам. По сравнению с прошлыми выборами, в 2014 году, нынешние прошли при заметно более низкой явке.
воскресенье, 21 июля 2019 г. ::В мире
Михаил Саакашвили вернулся на Украину (ВИДЕО)
В ожидании политика-реформатора Михаила Саакашвили в аэропорту Киева собрались сотни человек с грузинскими и украинскими флагами. Сам Саакашвили обратился с речью к своим сторонникам. Он сказал, что Украина способна сделать рывок и стать самой успешной страной в Европе.
среда, 29 мая 2019 г. ::В мире
Вернувший украинское гражданство Саакашвили решил повести свою партию на выборы в Верховную раду
Партия экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили "Движение новых сил" будет участвовать в досрочных парламентских выборах на Украине 21 июля. Саакашвили прибудет на Украину до конца нынешнего дня, однако намерен "осторожно" возвращаться в политику.
среда, 29 мая 2019 г. ::В мире
ЦИК официально объявил Зеленского избранным президентом Украины
Зеленский набрал 73,22% голосов (за него проголосовали 13 млн 541 тысяча 528 избирателей), действующий президент Петр Порошенко - 24,45% (4 млн 522 тысячи 450 избирателей). Недействительными признаны 2,31% бюллетеней.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
"Левада-Центр": треть россиян надеются на "победителя дракона" Зеленского
Почти треть россиян считает победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины более выгодной для России, чем переизбрание Петра Порошенко, тогда как 55% полагают, что имя победителя никакого значения для России не имеет. При этом за кампанией следили 68% опрошенных, а победы Порошенко не желал почти никто.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::В России
Путин впервые прокомментировал выборы на Украине, назвав их полным провалом Порошенко
Владимир Путин назвал итоги украинских выборов свидетельством провала политики Порошенко, однако о том, как будут складываться российско-украинские отношения, можно будет говорить только после первых шагов нового руководства. Это первое официальное высказывание главы государства относительно выборов на Украине со времени их проведения.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В России
"Проект": российским федеральным каналам велели не хвалить Зеленского
В администрации президента сочли "перебором" слишком комплиментарные сюжеты на телевидении об избранном президенте Украины. В Кремле пока не понимают, чего от него ждать, поэтому решено воздержаться как от похвал, так и от критики. На ТВ после этого стали более осторожны.
среда, 24 апреля 2019 г. ::В России
Зеленский намерен провозгласить на Украине народовластие и снять неприкосновенность с политической элиты, включая президента
Команда Владимира Зеленского намерена снять неприкосновенность с депутатов, судей и президента Украины: к "зачистке" правительства от коррупционеров призвала и Юлия Тимошенко. Зеленского между тем продолжают поздравлять политики и звезды шоу-бизнеса, а в Крыму надеются, что новый президент положит конец провокациям.
понедельник, 22 апреля 2019 г. ::В мире
Глава Львовской области - единственной на Украине, поддержавшей на выборах Порошенко, - уйдет в отставку
Согласно данным ЦИК, Львовская область - единственная на Украине, где по итогам второго тура выборов победил действующий президент Петр Порошенко: по итогам обработки 97% протоколов за него проголосовали более 62% избирателей области. Глава Львовской областной госадминистрации заявил о своей отставке, но не уточнил, когда это произойдет.
понедельник, 22 апреля 2019 г. ::В мире
"Слуга народа" побеждает на выборах президента Украины: Зеленский принимает поздравления и намерен начать с выяснения отношений с Москвой
Порошенко уже признал поражение и поздравил Зеленского с победой, предложив свою помощь и добрые советы, если такие понадобятся. Зеленский этого не исключил и готов даже пригласить Порошенко на министерский пост, "если общество скажет, что хочет видеть его министром".
воскресенье, 21 апреля 2019 г. ::В мире
Экзит-полл: на выборах президента Украины побеждает Зеленский
При этом МВД страны в день голосования зафиксировало 1167 сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента страны, в результате чего было открыто 15 уголовных дел.
воскресенье, 21 апреля 2019 г. ::В мире
Леонид Кучма пожалел человека, который победит на выборах президента Украины
Новый глава государства получит незавидное наследство в виде войны в Донбассе и угрозы дефолта в экономике, пояснил бывший президент, возглавлявший страну в 1994-2005 годах. Он также посоветовал "меньше обещать и больше делать".
воскресенье, 21 апреля 2019 г. ::В мире
На "Олимпийском" в Киеве прошли дебаты Зеленского и Порошенко
Порошенко назвал Зеленского "яркой оберткой" с беглыми олигархами и "пятой колонной" внутри, неспособным помешать Путину затянуть Украину в империю. Зеленский упрекнул своего оппонента в том, что тот так и не смог решить проблемы в экономике и разобраться с конфликтом на востоке страны.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В мире
The Insider: Взломанная переписка указывает на финансирование Зеленского людьми Суркова, придумавшими проект "Буратино"
Из переписки следует, что в феврале 2019 года "на акции комика" планировалось перевести "первые 200 тысяч". Затем было согласовано еще три таких транша. В переписке принимал участие полковник ФСБ Андрей Пинчук и один из руководителей Союза добровольцев Донбасса Дмитрий Хавченко.
среда, 17 апреля 2019 г. ::В мире
Порошенко "исключительно ради граждан Украины" согласился на дебаты с Зеленским 19 апреля, как тот и настаивал
Штаб действующего президента анонсировал дебаты на стадионе "Олимпийский" в пятницу в 19:00. "Мы идем не соревноваться, кто кого перекричит", - подчеркнули представители Порошенко, призвав не приносить дудки, барабаны и файеры. Вход организован по предварительной регистрации.
среда, 17 апреля 2019 г. ::В мире
Порошенко выступил на стадионе, его соперник на дебаты не явился
В своем выступлении президент Украины призвал собравшихся выбрать во втором туре "настоящего президента страны", а не "покупать кота в мешке". Зеленский проигнорировал мероприятие, так как ранее предлагал провести дебаты на стадионе "Олимпийский" только 19 апреля и заявлял, что 14 числа ни на какие дебаты не согласен.
воскресенье, 14 апреля 2019 г. ::В мире
Зеленский решил не приходить на стадион "Олимпийский" в Киеве в это воскресенье
Он мотивировал это тем, что против него "организуется провокация". Запросы от представителей Порошенко на проведение дебатов поданы на 14 и 19 апреля, а от представителей Зеленского - только на 19 апреля.
воскресенье, 14 апреля 2019 г. ::В мире