NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Афганистан

СМИ: США вывели войска с одной из своих крупнейших баз в Афганистане
Войска США покинули базу на юге Афганистана в провинции Кандагар, все объекты на базе перешли под управление афганских сил. Официальная церемония перехода базы под командование афганских сил должна пройти после окончания праздника Ид аль-фитр 15 мая. Этот аэродром ранее был второй по величине базой США и международной коалиции в стране.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
Байден объявил о начале вывода войск США из Афганистана с 1 мая
По словам Джо Байдена, после 20 лет военного присутствия США добились выполнения всех своих задач в Афганистане. Однако он предостерег боевиков движения "Талибан"* от атак на американских военнослужащих во время процесса вывода войск.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В мире
WP узнала о планах Байдена вывести войска из Афганистана до 11 сентября
Перемирие с талибами* действует до 1 мая. Поэтому Вашингтон намерен ускорить процесс вывода войск. Президент Джо Байден считает, что война в Афганистане не отвечает национальным интересам США.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В мире
Секретная служба забрала у Трампа телефон, когда тайно вывезла его из Флориды в Вашингтон, а затем в Афганистан
Президент США на время своей секретной поездки в Афганистан в расположение американских войск лишился телефона и доступа в Twitter в целях безопасности. Сопровождавшим его журналистам не сказали, куда он направляется, вплоть до посадки в Афганистане.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В мире
Трамп прибыл с необъявленным визитом в Афганистан и анонсировал сделку с "Талибаном"*
"Талибан"* хочет заключить сделку. Это будет настоящее соглашение. Но мы посмотрим", - сказал Дональд Трамп, выступая перед американскими военнослужащими на базе в Баграме. Визит в Афганистан держали в строжайшем секрете, чтобы обеспечить безопасность американского лидера.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В мире
Помпео: США приостановили консультации с талибами, пока те "не возьмут на себя серьезные обязательства"
"На какое-то время это именно так, - заявил госсекретарь журналистам. "В конечном счете это будет зависеть от "Талибана". Они должны продемонстрировать, что готовы делать то, о чем мы их просили в ходе консультаций", - пояснил он.
воскресенье, 08 сентября 2019 г. ::В мире
США намерены вывести войска из Афганистана как можно скорее, сказал Помпео
"Хотим вернуться домой как можно скорее и в как можно большем количестве", - пояснил госсекретарь США Майкл Помпео. При этом он подчеркнул важность получения гарантий того, что террористы никогда больше не смогут угрожать США с территории Афганистана.
вторник, 27 августа 2019 г. ::В мире
США не будут пересматривать основу своей стратегии в Афганистане, заявили в Белом доме
"Мы регулярно проводим обзоры своих стратегий, изучая их эффективность и внося необходимые коррективы, чтобы убедиться, что ресурсы США используются наиболее рациональным образом. [Однако] мы не планируем производить всеобъемлющий пересмотр ключевых элементов своей стратегии, подобный тому, который был осуществлен минувшим летом", - сообщили в СНБ.
среда, 11 июля 2018 г. ::В мире
В Пентагоне опровергли сообщения об отправке еще тысячи американских военных в Афганистан
"Таких планов сейчас нет. Ротацию войск мы осуществляем, но речи о дополнительных [военных] не идет", - сообщил накануне министр обороны США Джеймс Мэттис.
суббота, 03 february 2018 г. ::В мире
Конгрессу США доложили о росте потерь США в Афганистане, узнала The Wall Street Journal
По данным издания, в период с ноября 2016 года по ноябрь 2017-го американские войска потеряли в Афганистане на треть больше солдат. Увеличение потерь СМИ связывает с усилением интенсивности американских военных операций против талибов*.
вторник, 30 января 2018 г. ::В мире
Трамп отказался от переговоров с талибами* на фоне терактов в Афганистане
"Я не вижу никакой возможности для переговоров. Я не думаю, что мы готовы к переговорам на данный момент. Сейчас совершенно другая ситуация там (в Афганистане). Они убивают людей направо и налево. Невинных людей убивают", - заявил американский лидер.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
США готовят к отправке в Афганистан тысячу американских военных
В настоящее время в Афганистане уже находятся около 14 тысяч американских солдат. На данный момент министр обороны США Джеймс Мэттис не подписал приказ об отправке дополнительных сил. Однако, по информации СМИ, это может произойти уже в самое ближайшее время в рамках новой стратегии Вашингтона.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
Министр обороны США подписал приказ об отправке в Афганистан дополнительного военного контингента
Глава Пентагона отказался называть конкретные цифры по усилению военного присутствия США в Афганистане до тех пор, пока он на следующей неделе не расскажет о плане в конгрессе. "Речь идет о советниках, специалистах поддержки и так далее", - пояснил глава Пентагона Джеймс Мэттис.
четверг, 31 августа 2017 г. ::В мире
Пентагон: в Афганистане находятся 11 тысяч американских военных
Как отмечают СМИ, Вашингтон впервые за долгие годы представил объективную картину о воинском контингенте США в Афганистане. При этом подчеркивается, что речь не идет об увеличении количества американских военных в стране.
среда, 30 августа 2017 г. ::В мире
Американский генерал сообщил о сроках прибытия в Афганистан военных США
По его словам, переброска солдат произойдет "довольно быстро". Глава командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке Джозеф Вотел считает, что отправка военных произойдет в течение нескольких дней или недель. Самое важное для США сейчас - "получить какие-либо возможности повлиять на текущий сезон боевых действий", отметил генерал.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В мире
"Талибан"* ответил на новую стратегию Трампа в Афганистане обещанием "продолжить джихад"
"Вместо того чтобы продолжать войну (в Афганистане), американцам стоило бы подумать о выводе своих солдат из Афганистана", - заявил представитель талибов* Забиулла Муджахид. Он также добавил, что исламисты продолжат борьбу, пока на территории Афганистана остается хотя бы один американский солдат.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В мире
Трамп объявил о новой стратегии США в Афганистане
Президент заявил, что полномочия американских военных будут расширены для борьбы с террористами в этой стране. Он также отметил, выступая в понедельник на базе Форт-Майер в Арлингтоне (штат Вирджиния), что США должны продолжать войну в Афганистане, чтобы избежать неприемлемых последствий быстрого вывода военнослужащих.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В мире
CBS: Трамп в понедельник объявит об отправке в Афганистан четырех тысяч военных
Американский президент также выскажется о Пакистане. По неподтвержденным данным, эта страна может быть объявлена Трампом спонсором терроризма, а также исключена из списка основных союзников США вне НАТО.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В мире
Трамп обсудил стратегию по Афганистану с военными советниками, но решения пока не принял
В Белом доме отметили, что президент в настоящий момент взвешивает все возможные варианты и анонсирует свое решение по Афганистану "в надлежащее время". В МИД РФ ранее призвали США вывести свои войска из этой страны.
суббота, 19 августа 2017 г. ::В мире
Сноуден: США сами финансировали постройку уничтоженных в Афганистане тоннелей
Строительство так называемых пещер Тора-Бора в провинции Нангархар на востоке Афганистана финансировалось в 1980-е годы ЦРУ. Вашингтон тогда помогал моджахедам, боровшимся с силами ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире