NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Роботы

Битву гигантских роботов показывают онлайн
В поединке схлестнулись машины, разработанные командами из США и Японии. Общий вес участников - 18,5 тонн. Американский робот - Eagle Prime - вдвое тяжелее японского, но из-за этого и медленнее.
среда, 18 октября 2017 г. ::В мире
Семья православных изобретателей заняла второе место на всероссийском конкурсе робототехники
Священник Антоний Соловьев и его семья разработали для одного из уральских лесоводческих хозяйств инновационную кормушку для кабанов. Они пожаловались, что вороны растаскивают корм из ящика. Соловьевы изобрели кормушку с датчиком. Он реагирует на вес кабана, и кормушка открывается, когда тот подходит.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::Религия
В Китае разработали робот, который будет ухаживать за одинокими стариками
"Электронная сиделка" представляет собой человекоподобную машину высотой 1,6 метра. Аппарат способен подносить старикам еду и лекарство, предупреждать их об оставленных открытыми кранах или газовых комфорках, петь вместе с хозяевами песни и играть с ними в шахматы.
суббота, 25 апреля 2009 г. ::В мире
Японские ученые разработали робота-уборщика, уничтожающего космический мусор ценой собственной жизни
Он прочно захватывает рукой-манипулятором старый спутник или обломок ракеты и, словно камикадзе, бросается вниз, сгорая вместе с ним в атмосфере. На низких орбитах отходы, возникшие в процессе освоения человеком космического пространства, несутся со скоростью, которая в десять раз превышает скорость пули - около 25 тыс. км/ч.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В мире
В Японии разработали робота-манекенщицу
Высота робота - 160 сантиметров. Он может принимать практически любое положение благодаря 16 суставам, которые делают его движения почти не отличимыми от человеческих. Управлять манекенщицей будущего можно с помощью обычного мобильного телефона.
вторник, 22 июля 2008 г. ::В мире
Появилась первая модель робота-таракана: его придумали для борьбы со своими прототипами
InsBot - "насекомообразный робот" должен спасти человечество от тараканов, а заодно проверить, насколько роботы смогут общаться с животными. Модель должна вжиться в образ таракана и обманом заставить их пойти на смерть - в приготовленную человеком ловушку. Программа обошлась в два миллиона евро.
среда, 14 марта 2007 г. ::В мире
Следующие гонки машин-роботов Пентагон решил провести на оживленной трассе
Автоматизированные транспортные средства должны будут пройти сложный 100-километровый участок, организованный как реальная городская улица, заполненная транспортными средствами. Участникам придется делать резкие повороты, проходить кольцевые развязки и объезжать препятствия.
вторник, 03 октября 2006 г. ::В мире
В Японии изобретено "двуногое кресло" для инвалидов, способное подниматься по лестницам
Прототип устройства представляет собой сидение на двух ногах 1,28 метра в высоту. Его возможности были продемонстрированы в среду: робот смог подняться и спуститься по лестнице, а также пройти по усыпанной гравием дорожке. Коммерческая модификация должна появиться через пять лет.
среда, 26 апреля 2006 г. ::В мире
Ученые с помощью биотехнологий вплотную приблизились к созданию киборгов
В понедельник на конференции в Сан-Франциско "Экспериментальная биология 2006", где присутствовали около 12 тысяч делегатов, ведущие ученые сообщили, что то, что некогда казалось вымыслом, становится реальностью - в том числе электронные руки, ноги и глаза.
среда, 05 апреля 2006 г. ::В мире
Разработан первый робот, управляемый клетками слизистой плесени
Инженер Клаус-Питер Зонер из Саутгемптонского университета создал робота, которым управляют живые клетки. Это клетки специально выращенного для этой цели плесневого гриба, который чувствителен к свету.
среда, 15 february 2006 г. ::В мире
В Ростове-на-Дону созданы приборы, которые делают из черепах управляемых биороботов
Ученые проводят над черепахами серьезные эксперименты - они научили их подчиняться человеческим командам. Вибрация от специальных приборов заставляет черепах двигаться в ту или иную сторону или остановиться на время. Предполагается, что такие черепахи могут использоваться в военной разведке и помогать экологам.
четверг, 10 ноября 2005 г. ::В России
Пентагон провел в американской пустыне соревнования роботов, которые смогут заменить солдат
Участники соревнований, среди которых была одна из версий военного Hummer, сумели преодолеть пересохшие озера и густой кустарник, а также опасные горные перевалы. Провести гонки в пустыне Мохаве решили из-за ее сходства с Ираком и Афганистаном.
понедельник, 10 октября 2005 г. ::В мире
Японские ученые разработали систему дистанционного управления человеком
Ученые нашли способ воздействовать на вестибулярный аппарат человека, который отвечает за чувство равновесия. В область уха помещаются электроды, подающие постоянный ток. У человека меняется представление о собственном положении в пространстве, и его можно направлять при помощи джойстика.
четверг, 18 августа 2005 г. ::В мире
Японские ученые создали робота-танцора (ФОТО)
Робот-партнер для бальных танцев выглядит как женщина, а на его талии установлены сенсорные датчики. Он может передвигаться во всех направлениях на трех колесах, которые скрыты под вечерним платьем из пластика. Когда человек делает шаг или танцевальные движения, робот их анализирует и решает, как двигаться ему - как повернуть плечи, локти, талию и шею.
понедельник, 06 июня 2005 г. ::В мире
New Scientist: японские ученые изобрели "биокибернетический костюм", придающий суперсилу
Новая разработка поможет престарелым людям и инвалидам. Последние версии разработки будут показаны в этом июне на выставке "Экспо-2005" в Японии. Коммерческое производство будет налажено в конце этого года. Ориентировочная стоимость - $14-19 тысяч. В дальнейшем костюм планируется применять при реабилитации пациентов с тяжелыми травмами.
вторник, 12 апреля 2005 г. ::В мире
В Японии создан первый в мире плавающий робот
Внешне робот напоминает состоящий из семи секций кусок пленки длиной 14 см. Он изготовлен из содержащего ионы полимерного геля и движется в воде и около ее поверхности под воздействием электрических разрядов со скоростью 4 мм в секунду.
четверг, 03 марта 2005 г. ::В мире
Компания Microsoft создала медведя-робота, который будет следить за детьми
В ближайшем будущем скромный плюшевый медведь заменит многим американским детям родителей. По замыслу создателей, медведь-робот обеспечит ощущение "присутствия родителей" в комнате ребенка даже тогда, когда дома никого нет.
четверг, 03 марта 2005 г. ::В мире
В Японии прошли учения пожарных и спасательных служб с участием роботов
Роботы управляются оператором, находящимся в кабине внутри корпуса робота, который достигает трех с половиной метров в высоту и весит около пяти тонн. Эти машины заметно расширяют возможности пожарных и спасателей при тушении пожаров и разборе завалов в экстремальных условиях.
четверг, 09 декабря 2004 г. ::В мире
Ученые изобрели робота-диверсанта, который спасет людей от тараканов
Робот InsBot был разработан командой ученых из Франции, Бельгии и Швейцарии. Он способен внедряться в сообщества тараканов, влиять на них и в итоге изменять их поведение.
понедельник, 15 ноября 2004 г. ::В мире
Создан робот, способный заменить и ученых, и студентов
Робот-ученый умеет формулировать гипотезы, проводить эксперименты и интерпретировать результаты. Делает он это гораздо дешевле, чем в случае, если тем же самым занимаются люди.
пятница, 16 января 2004 г. ::В мире