NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Оружие

WSJ: США заподозрили Китай в проведении ядерных испытаний
О нарушении международных договоренностей китайцами свидетельствуют косвенные данные. В последние годы КНР в отдельных случаях прекращала передачу данных специальных станций на своей территории, предназначенных для слежения за изменениями радиационного фона и за сейсмической активностью.
среда, 15 апреля 2020 г. ::В мире
Китай провел успешное испытание первого гиперзвукового летательного аппарата
Аппарат находился в воздухе 10 минут, совершил ряд маневров на высоте 30 километров и приземлился в заданном районе. Он способен доставлять ядерные боеголовки и преодолевать любую существующую систему ПРО благодаря высокой скорости и непредсказуемой траектории.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
Американские эксперты оценили ядерный арсенал Китая
По словам экспертов, примерно 280 ядерных боеголовок могут быть доставлены до целей 120-130 баллистическими ракетами наземного базирования, 48 БР морского базирования, а также 20 бомбардировщиками. Основная часть боеголовок имеет мощность 200-300 килотонн.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
СМИ узнали об инциденте на корабле, перевозившем крепления для С-400 из РФ в Китай
На пути следования корабль попал в сильный шторм в районе пролива Ла-Манш, "в результате чего часть находящегося на борту оборудования, возможно, была повреждена". В итоге судно вернулось в порт отправки Усть-Луга в Ленинградской области. В настоящий момент ведутся работы по дефектации пострадавшего имущества.
пятница, 19 января 2018 г. ::В мире
Россия начала поставки С-400 в Китай по контракту 2014 года
По данным источника в системе военно-технического сотрудничества РФ, в составе комплекта - командный пункт, радиолокационная станция, энергетическое и вспомогательное оборудование, запасные части, инструменты, принадлежности и другие элементы системы. Первый полковой комплект уже отправлен в КНР.
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
Китай подтвердил продажу системы ПРО Турции
Сделку подтвердил представитель Всекитайской импортно-экспортной корпорации точного машиностроения на Международной морской и авиакосмической выставке в Лангкави. Это первая поставка систем ПРО стране - члену НАТО.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В мире
Китай наращивает военную мощь: испытана сверхскоростная ракета, способная противостоять ПРО США
Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на двухдневной конференции Народно-освободительной армии Китая, призвал ускорить развитие новых систем вооружения, чтобы построить сильную армию. Он отметил, что новейшее оружие имеет решающее значение для национальной безопасности и модернизации страны.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В мире
Китай, по данным "Ведомостей", получит комплексы С-400
Как стало известно журналистам, был подписан контракт между Рособоронэкспортом и министерством обороны Китая на поставку шести дивизионов зенитно-ракетной системы С-400 на сумму более 3 миллиардов долларов. Специалисты России из отрасли и политики разных направлений относятся к этому с настороженностью.
среда, 26 ноября 2014 г. ::В мире
В России гадают, как быстро китайцы скопируют нашу передовую военную технику и какой будет ущерб: "Это нам урок на будущее"
Китай проявляет заметный интерес к тактико-техническим характеристикам российских ракет и пытается получить о них максимум информации. В качестве главного средства борьбы с нелицензионным копированием авиатехники предлагается ее постоянное техническое совершенствование.
четверг, 13 ноября 2014 г. ::В мире
Китай продемонстрировал новейшую систему ПВО в прямом эфире национального телевидения
Новая высокотехнологичная система HongQi-10 способна моментально сбивать низколетящие ракеты, которые не могут перехватить локальные системы обороны. В новостном выпуске показали, как зенитные ракеты, пущенные с кораблей и наземных установок, поражали цели, принадлежащие условному противнику.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::В мире
Китай хвастается достижениями: в скором времени сможет создать сверхзвуковую подводную лодку
Китайские ученые использовали разработки, полученные в Советском Союзе. Они усовершенствовали технологию, известную как "суперкавитация". Считается, что в итоге они смогут получить подлодку, способную преодолевать почти 9900 километров менее чем за два часа.
понедельник, 25 августа 2014 г. ::В мире
Китай разрабатывает новую межконтинентальную баллистическую ракету, способную противостоять ПРО США
Сообщения о начале работы КНР над новой МБР впервые появились в опубликованном в июне Пентагоном докладе с анализом состояния и перспектив развития вооруженных сил Китая. В нем говорилось, что КНР улучшает уровень своего вооружения и усиливает военную подготовку, что несет реальную угрозу для безопасности США.
пятница, 01 августа 2014 г. ::В мире
Китай первым купит у России комплексы противовоздушной обороны С-400
Одобрение продажи комплексов Китаю дал президент РФ Владимир Путин. По словам источников, это не связано "с существующими разногласиями с США и Европой". Приобретение С-400 позволит КНР контролировать пространство над Тайванем и спорными с Японией территориями.
пятница, 28 марта 2014 г. ::В России
После испытания новейшего самолета-невидимки J-20 Китай снова обвинили в краже технологий
Фото новейшего китайского истребителя J-20, которые появились в интернете после первого успешного полета, подкрепили подозрения, что в разработке самолета использовались американские технологии, украденные еще в 2007 году. Китайских разработчиков и ранее обвиняли в шпионаже и копировании зарубежных образцов военной техники.
пятница, 14 марта 2014 г. ::В мире
Китай создал гиперзвуковую ракету, способную прорвать американскую систему ПРО
Испытания ракеты прошли 9 января, утверждает пресса. В Министерстве обороны США подтвердили, что знают об испытании, но больше ничего не комментируют. По неподтвержденным данным, скорость китайской ракеты в 10 раз превышает скорость звука. Американские политики заволновались и осудили сокращение расходов на оборону.
четверг, 16 января 2014 г. ::В мире
Немцы дивятся российской беспечности: продают Китаю лучшие боевые самолеты
В Германии не сомневаются, что китайцы не ограничится простым использованием военной техники, а обязательно скопируют передовые технологии. "Видимо, соблазны китайского рынка и здесь одержали верх над соображениями технологической безопасности".
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::В России
Китайский клон советского истребителя рухнул на жилые дома
При падении боевой машины "Цзянь-7", принадлежащей ВВС Китая, на жилые дома в городе Шаньтоу провинции Гуандун вспыхнул пожар, в котором пострадали по меньшей мере четыре человека. Пилоту удалось катапультироваться, он выжил. Четыре человека на земле получили ранения, из них троих госпитализировали.
вторник, 04 декабря 2012 г. ::В мире
Китаю мало российских авиадвигателей: он заглядывается на новейшую технику ВВС и хочет получить технологии
Технологию производства авиадвигателей Россия Китаю не продавала - их разработку страна пытается вести самостоятельно, уверяет один из руководителей "Рособоронэкспорта". Оценить качество китайских разработок он не смог - российских экспертов к ним не допускают. Есть версия, что некоторые технологии могли быть украдены.
четверг, 15 ноября 2012 г. ::В мире
Китай испытал второй истребитель пятого поколения с русскими двигателями (ФОТО)
Всего через полтора года после тестирования предыдущего прототипа - J-20 - в воздух поднялся J-31, также известный как J-21, F-60, "Цзянь-31" и "Шэньянг J-31". Таким образом, Китай стал второй после США страной, одновременно разрабатывающей два истребителя пятого поколения. Эксперты полагают, что утечка фото в Сеть не случайна.
четверг, 01 ноября 2012 г. ::В мире
На фоне проблем с американским истребителем "стелс" Китай испытал подозрительно похожий самолет (ФОТО)
Второй экземпляр китайского J-20 "Могучий дракон" на прошлой неделе протестировали в полете в юго-западном городе Чэнду. Как считают, он составит конкуренцию американскому F-22 Raptor, который недавно пришлось ограничить в эксплуатации из-за опасного дефекта. На Западе подозревают, что китайцы воруют авиационные технологии у США и России.
понедельник, 21 мая 2012 г. ::В мире