NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // бен Ладен, Усама // "Аль-Каида"

Суд в Тунисе выпустил на свободу бывшего охранника Усамы бен Ладена
Гражданин Туниса Сами А. после депортации из Германии был помещен под стражу на родине. Однако в связи с отсутствием выдвинутых против него обвинений суд изменил ему меру пресечения. Следствие по его делу продолжается.
пятница, 27 июля 2018 г. ::В мире
Fox News: Бен Ладен решил направить самолеты в небоскребы США, изучив детали крушения египетского Boeing в 1999 году
"Террорист N1" внимательно изучал репортажи о крушении самолета, который по воле второго пилота упал в Атлантический океан. Бен Ладен задался вопросом, почему смертник, который отключил двигатели, повторяя фразу "Я полагаюсь на Аллаха", не направил самолет на здания, а позволил Boeing упасть в воду.
пятница, 12 february 2016 г. ::В мире
Террорист Муссауи назвал нового короля Саудовской Аравии спонсором "Аль-Каиды"
Закариас Муссауи заявил в письменных показаниях, что лидеры "Аль-Каиды" направили его в Афганистан в 1998 или 1999 году для создания компьютерной базы данных спонсоров организации. Среди них он назвал многих знатных саудитов. А нынешнему королю доставлял письма от Усамы бен Ладена.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
Захваченный американцами лидер "Аль-Каиды" аль-Либи умер в больнице в Нью-Йорке
Абу Анаса Аль-Либи считают организатором атак на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, за его голову была назначена награда в 5 млн долларов. Его поймали в Ливии осенью 2013 года и тут же привезли в США для суда.
суббота, 03 января 2015 г. ::В мире
В Пакистане убит глава "Аль-Каиды", отвечавший за подготовку терактов за рубежом
Пакистанские военные ликвидировали Аднана Эль-Шукриджумаха и еще двух боевиков группировки. В США за его поимку обещали награду в 5 млн долларов.
суббота, 06 декабря 2014 г. ::В мире
Американец заявил права на 25 млн долларов, положенные за убийство бен Ладена
Бизнесмен из американского штата Мичиган заявляет, что передал властям США данные о местонахождении террориста Усамы бен Ладена за несколько лет до устранения террориста.
суббота, 02 ноября 2013 г. ::В мире
США и Британия ждут терактов "Аль-Каиды", закрывают дипмиссии
О готовящихся атаках сообщил Госдепартамент США, американские посольства распорядился закрыть президент Барак Обама. В Британии самой опасной страной считают Йемен, США закрывают посольства более чем в десятке стран.
суббота, 03 августа 2013 г. ::В мире
Экс-водителя бен Ладена, отсидевшего 5,5 лет в Гуантанамо, признали невиновным
Приговор Салиму Хамдану был вынесен в 2008 году. С тех пор он уже отсидел назначенный ему срок и был выпущен на свободу. Апелляционный суд США тем временем признал, что преступления, за которое был осужден йеменец, на момент его совершения юридически не существовало.
среда, 17 октября 2012 г. ::В мире
Администрация Обамы рассекретила новые подробности неосуществленных планов бен Ладена
"Террорист номер один" планировал совершить новый теракт в США. В связи с этим он вел переговоры с неким Аттией абд аль-Рахманом, отвечавшим за проведение операций. Бен Ладена не устраивал состав группы выбранных для этой миссии террористов.
пятница, 15 июля 2011 г. ::В мире
Британская газета узнала о последнем приказе бен Ладена перед смертью
Как выяснилось из документов и компьютерных файлов, найденных в последнем убежище "террориста номер один" в пакистанском Абботтабаде, "Аль-Каида" отчаянно нуждались в деньгах из-за сокращения пожертвований. Причиной тому стали успешные действия западных спецслужб и экономический кризис. Лидер террористов придумал, как справиться с проблемой.
воскресенье, 03 июля 2011 г. ::В мире
Бен Ладен перед смертью решил устроить ребрендинг "Аль-Каиды" и придумал ей два новых названия
Лидер террористов считал, что западный мир выигрывает у "Аль-Каиды" информационную войну, поэтому нужно срочно менять имидж. Однажды его организация уже урезала название. Американский спецназ помешал бен Ладену осуществить новые планы.
пятница, 24 июня 2011 г. ::В мире
Анализ ДНК родственников бен Ладена подтвердил, что убит именно он
Об этом свидетельствуют материалы, на основании которых судья федерального окружного суда в Нью-Йорке Льюис Каплан принял в пятницу решение о прекращении производства судебного дела в отношении "террориста номер один".
суббота, 18 июня 2011 г. ::В мире
Аз-Завахири выступил с новым обращением, призвав саудовцев "подхватить волну восстаний"
Видеообращение аз-Завахири было записано сомалийской экстремистской организацией "Аль-Шабаб" еще до ликвидации Усамы бен Ладена. Последний был убит 2 мая на территории Пакистана спецслужбами США.
воскресенье, 22 мая 2011 г. ::В мире
"Аль-Каида" взяла на себя арабские революции: президентов сверг бен Ладен
"Аль-Каида в странах исламского Магриба" заявила о "первостепенной роли" своего покойного шейха в организации волнений в Северной Африке и на Ближенм Востоке. Террористы уверяют, что это они устроили перевороты в Тунисе и Египте, войну в Ливии и беспорядки в ряде других стран.
понедельник, 09 мая 2011 г. ::В мире
Первый секрет из архива бен Ладена: "Аль-Каида" готовила новый удар по Америке
Министерство нацбезопасности США разослало правоохранительным структурам уведомление "для служебного пользования" о том, что в феврале 2010 года экстремисты изучали возможность пустить под откос или взорвать на мосту поезд. "Мы решили известить наших партнеров о предполагавшемся заговоре".
пятница, 06 мая 2011 г. ::В мире
Лидер "Аль-Каиды" сделал себя импотентом во имя джихада
42-летний Абд аль-Рахим Мухаммад Хусейн Абдах аль-Нашири признался, что сделал инъекцию, "способствующую импотенции". Один из террористов, наиболее близких к бен Ладену, заявил, что так он сможет посвятить больше времени борьбе с неверными и не "отвлекаться" на женщин. Он рекомендовал боевикам последовать своему примеру.
четверг, 28 апреля 2011 г. ::В мире
Заместитель бен Ладена поднимает мусульман Африки на войну и с Каддафи, и с НАТО
Это заявление Айман аз-Завахири сделал в видеосообщении, записанном еще до начала военной операции западной коалиции в Ливии, но обнародовали его только сейчас. Муаммар Каддафи ранее заявлял о причастности "Аль-Каиды" к беспорядкам в Ливии.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::В мире
Усама бен Ладен назначил нового главаря "Аль-Каиды" в Европе - он будет вести "войну на истощение"
Саиф аль-Адель организовал серию неудавшихся терактов в мегаполисах Европы, а также отправку посылок с бомбами, полагают западные спецслужбы. Ранее аль-Адель критиковал бен Ладена и выступал против терактов 11 сентября: по его мнению, эффективнее пусть и мелкие, но частые удары.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::В мире
Личный повар бен Ладена приговорен в США к 14 годам тюрьмы
Однако благодаря признанию своей вины 50-летний Ибрагим аль-Кози проведет за решеткой гораздо меньше времени. Условия сделки, на которую он пошел с правосудием, могут остаться неизвестными еще в течение нескольких месяцев, однако, по неофициальным сведениям, аль-Кози предстоит провести в заключении всего два года.
четверг, 12 августа 2010 г. ::В мире
Завахири призвал мусульман "любой ценой" сопротивляться запрету на ношение паранджи
Заявление второго человека в иерархии "Аль-Каиды" после Усамы бен Ладена размещено на одном из интернет-сайтов экстремистов. "То, что делает Франция и ряд других государств Европы, должно подвигнуть нас к тому, чтобы крепче держаться нашей религии", - подчеркнул террорист-идеолог.
среда, 28 июля 2010 г. ::В мире