NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Криминал // Мошенничество

В Татарстане мошенники смогли обмануть менеджера банка на 4 млн рублей
Всех троих уже арестовали, возбуждено уголовное дело. Задержаны два жителя Подмосковья, один из которых открыл счет, куда ушли миллионы, а другой был посредником. Предполагаемый организатор аферы задержан в Шлиссельбурге.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В России
В Татарстане завели дело на ритуальщиков, которые заработали 1 млн рублей на незаконной аренде лопат
Злоумышленники собирали с жителей Набережных Челнов, желавших похоронить родственников, по 245 рублей. В такую сумму оценивалась аренда лопат и оформление документов, однако эти услуги, как выяснили следователи, были вымышленными.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::Криминал
Сотрудников Минздрава Татарстана подозревают в мошенничестве и превышении полномочий
По данным источников СМИ, речь идет о махинациях с деньгами на некие образовательные семинары для сотрудников медицинских учреждений, сумма ущерба предварительно оценивается в один миллион рублей. В ведомстве прошли обыски, заместитель министра здравоохранения Татарстана Елена Шишмарева уже считается подозреваемой.
четверг, 01 february 2018 г. ::В России
Зампред Татфондбанка объявлен в розыск
В МВД сообщили, что еще один топ-менеджер банка стал подозреваемым по делу о многомиллонных махинациях с выводом активов: это Сергей Мещанов. По версии следствия, более 90 млн рублей вкладчиков были похищены путем перевода средств в доверительное управление. Глава банка арестован.
суббота, 18 february 2017 г. ::В России
В Татарстане покупатель копии iPhone 6S получил по почте посылку с опилками
27-летний житель Чистополя увидел в интернете заманчивое объявление о продаже аналога iPhone всего за 7 тысяч рублей. Молодой человек сначала подозревал неладное, но успокоился после того, как продавец не стал требовать немедленной предоплаты.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::Криминал
В Казани судью-"экстрасенса" отправили за решетку на четыре года за аферу на 10 миллионов
Осужденная в декабре 2006 года попросила у своей знакомой в долг несколько миллионов рублей. Она пообещала вернуть долг своевременно, а также излечить ее детей с помощью якобы имеющихся у нее экстрасенсорных способностей. Долг судья не вернула, а аналогичным способом обманула еще нескольких "кредиторов".
четверг, 23 октября 2014 г. ::В России
Полицейские Татарстана задержали проректора казанского вуза за хищение 16 млн рублей, не раскрывая его имени
Задержанный был арестован по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Проректор похитил часть суммы, выделенной на приобретение дорогостоящего научного оборудования для вуза, в котором он работал. В настоящее время ему предъявлено обвинение. Местные СМИ назвали фамилию предполагаемого обвиняемого, которую в МВД не озвучили.
понедельник, 23 июня 2014 г. ::В России
Жительница Казани обворовала зарубежный интернет-магазин, не выходя из своего офиса
Сначала предпринимательница занималась обычным интернет-шопингом, перечисляя оплату за купленные товары. Но потом она заметила, что представители фирмы-продавца плохо контролируют финансовые операции. Тогда женщина перестала платить вовсе, продолжая делать заказы на импортную продукцию.
понедельник, 28 апреля 2014 г. ::Криминал
Сын экс-министра юстиции Татарстана, подозреваемый в мошенничестве на 47 млн рублей, избежал ареста
33-летний сын высокопоставленного чиновника-юриста Ильдар Курманов заключил несколько договоров с компанией "Леруа Мерлен", строившей торговый центр в Казани. В сделке также участвовали родственники Курманова. В дальнейшем они получили десятки миллионов рублей, но взятые на себя обязательства не выполнили.
четверг, 06 марта 2014 г. ::Криминал
В Татарстане осуждена банда рэкетиров, отнявших у сирот акции "Газпрома" почти на 140 миллионов рублей
Главарь группировки вымогателей Ильяс Салимгареев наказан восемью годами колонии. В течение нескольких лет преступники терроризировали бывших воспитанников различных детских домов и коррекционных школ, а также их родственников. Угрозами и обманом рэкетиры добивались передачи им акций. От их действий пострадали два десятка человек.
четверг, 11 июля 2013 г. ::Криминал
В Татарстане депутат лишил город тепла, похитив в сфере ЖКХ 20 млн рублей
43-летний депутат Марат Валиуллин руководил сразу несколькими фирмами в сфере ЖКХ. В 2008 году на средства из местного бюджета была построена котельная, которую зарегистрировали как собственность его ООО "Тепловые сети". Позднее депутат задолжал продавцам газа десятки миллионов, что и привело к отключению всех котельных в районе.
вторник, 25 июня 2013 г. ::Криминал
В Казани судят банду вымогателей, отнявших у сирот акции "Газпрома" на 130 миллионов рублей
В банду входило пять человек, один из которых признан невменяемым и будет отправлен на лечение. По данным следователей, преступники на протяжении нескольких лет охотились за "президентскими акциями", которые глава республики раздаривал воспитанникам детдомов. Путем обмана и угроз бандиты отбирали ценные бумаги у сирот.
вторник, 13 декабря 2011 г. ::Криминал
В Татарстане бандиты отнимали у "детдомовцев-миллионеров" акции "Газпрома", доставшиеся им после приватизации
Ценные бумаги РАО "Газпром" были выделены сиротам в начале 1990-х годов в ходе проведения приватизации путем замены ваучеров на акции ликвидных предприятий. Преступники путем угроз, шантажа и обмана похищали эти акции у законных владельцев. В деле фигурирует уже 15 пострадавших, а сумма ущерба превышает 100 миллионов рублей.
вторник, 01 июня 2010 г. ::Криминал
За мошенничество арестован неоднократно судимый бывший депутат Госдумы РФ
Операция по задержанию Сергея Шашурина проходила в Москве. Ее проводили сотрудники главного следственного управления при МВД Татарстана и управления по борьбе с экономическими преступлениями республики.
понедельник, 15 марта 2004 г. ::Криминал
Россиянин приучал киевлян к своей поддельной водке, добавляя димедрол
Злоумышленник производил суррогат, смешивая спирт с водой из-под крана. Затем преступник добавлял в эту смесь таблетки димедрола, чтобы у покупателей возникало привыкание к его продукции.
вторник, 02 марта 2004 г. ::Криминал
"Сыновья президента Татарстана" присвоили около 1,5 млн. рублей
Мошенники действовали по отработанной схеме: звонили главе районной администрации и от имени Айрата Минтимеровича Шаймиева предлагали с предоплатой приобрести дефицитную сельхозтехнику.
вторник, 15 января 2002 г. ::Криминал