NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Бессонница

Менеджеры по всему миру страдают от бессонницы из-за рецессии в экономике
Средний офисный работник спит теперь на 19% меньше, чем положенные 8 часов в сутки. Около 40% опрошенных винят в своей бессоннице состояние мировой экономики. Больше же всего рабочий стресс сказывается на американцах и немцах.
понедельник, 18 мая 2009 г. ::Экономика
Американские ученые исследовали сны дрозофил и обнаружили ген, избавляющий от бессонницы
"Ген бессонницы" влияет как на сон, так и на восстановление после длительного бодрствования. Новые данные могут помочь в лечении хронической бессонницы, с которой все чаще сталкивается население индустриальных стран.
пятница, 18 июля 2008 г. ::В мире
Ученые США отследили механизм запуска биологических часов до единственного гена
Реагируя на изменения в окружающей среде, механизм биологических часов регулирует многочисленные функции организма: от сна до обмена веществ и даже поведения. Ученые предупреждают, что нарушения данного механизма могут вызвать различные тяжелые последствия для здоровья, в том числе бессонницу, депрессию, сердечные заболевания и даже рак.
суббота, 15 декабря 2007 г. ::В мире
Недосыпание ведет к ожирению, установили ученые
В исследовании, начавшемся в США в 1982 году, приняли участие 39 тысяч человек в возрасте от 32 до 49 лет. В ходе него выяснилось, что "тот, кто на начальном этапе спал ночью меньше семи часов, через 20 лет намного чаще страдал лишним весом или, что еще хуже, ожирением".
вторник, 25 октября 2005 г. ::В мире
Стакан "ночного" молока - лучшее средство от бессонницы, выяснили ученые
Такой эффект достигается благодаря воздействию мелатонина - гормона, недавно обнаруженного в молоке. Содержание мелатонина в молоке намного повышается, если дойка коров производится незадолго до рассвета, раньше, чем коровы увидят утренний свет.
понедельник, 12 апреля 2004 г. ::В мире
От зимней депрессии могут вылечить "световые камеры"
Ученые обнаружили механизмы, которые включают в организме "сезонные" часы. Это открытие поможет понять, почему некоторые люди зимой полнеют и страдают от депрессии. Лечить от депрессии, по мнению ученых, нужно светом.
вторник, 17 february 2004 г. ::В мире
Половина японцев страдает от бессонницы
Причем многие даже не подозревают, что больны. Такие данные были обнародованы на конференция по проблемам сна, которая прошла в субботу в Токио.
суббота, 06 июля 2002 г. ::В мире
В США Москву назвали "столицей здорового сна"
Речь идет не об энергичной и шумной российской столице, а об одноименном маленьком и сонном городке в американском штате Айдахо.
среда, 03 апреля 2002 г. ::В мире
Продолжительный сон сокращает жизнь
Если сравнить тех, кто спит больше 8 часов, с теми, кто проводит в постели менее 4,5 часа в сутки, вероятность сокращения жизни у первых больше на 15%.
пятница, 15 february 2002 г. ::В мире
Американским специалистам удалось изобрести таблетки для бессонницы
Первыми, кто особо заинтересовался этим изобретением, были военные. Пилоты, которым давали этот препарат, не спали в течение 35 часов и работали с такой же отдачей, что и их отдохнувшие коллеги.
вторник, 15 января 2002 г. ::В мире