NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Москва

Аудитор Счетной палаты Михаил Мень задержан за крупное хищение
Меня обвиняют по делу о хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области, которую он возглавлял на протяжении почти восьми лет. Совфед одобрил задержание Меня и снятие с него неприкосновенности. Сам экс-губернатор назвал "ерундой" все обвинения против него.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
Генпрокуратура для "обеспечения нужд РФ" заказала к Новому году гольф-кары за 3 млн рублей
Надзорному ведомству понадобились два совершенно новых электромобиля текущего года выпуска, без следов ржавчины и повреждений. Заказ размещен от имени начальника управления специального и технического обеспечения на основании личного приказа генпрокурора Юрия Чайки.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В России
Убийство Литвиненко мог заказать Березовский, а устранение олигарха было выгодно властям Великобритании, объяснила Генпрокуратура
Березовский был больше всех заинтересован в ликвидации бывшего агента ФСБ, о чем свидетельствуют радиоактивные следы в его офисе. Британские же власти не хотели, чтобы Березовской возвращался в Россию с некой секретной информацией. Об этом на специальном брифинге сообщили представители Генпрокуратуры РФ.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::В России
В Генпрокуратуре рассказали, что взятки дает четверть россиян, а в 2017 году ущерб от коррупции уже превысил 26 млрд рублей
Наиболее коррумпированными граждане считают сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, госзакупок, оказания государственных и муниципальных услуг, контрольно-надзорную, правоохранительную и судебную системы. Ущерб от коррупции в России составляет 10% от ущерба от всех преступлений.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В России
Генпрокуратура обжаловала "слишком мягкий" приговор по делу о гонках на Gelandewagen с участием сына вице-президента "Лукойла"
По мнению ведомства, исправление Руслана Шамсуарова, Виктора Ускова и Абдувахоба Маджидова невозможно без наказания, связанного с реальным лишением свободы, поэтому им добавят статью за угрозу применения насилия в отношении представителя власти.
вторник, 25 октября 2016 г. ::В России
Совфед отправил в отставку заместителя генпрокурора РФ
Решение о прекращении полномочий Александра Звягинцева было принято по представлению президента РФ. Согласно документу, замгенпрокурора "освобождается от должности на основании поданного им рапорта об увольнении из органов прокуратуры РФ в связи с выходом на пенсию по выслуге лет".
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России
"Коммерсант" узнал о скорой отставке прокурора Москвы
Газета утверждает, что указ президента об отставке главы столичной прокуратуры будет подписан после 7 сентября, когда тот вернется из отпуска. Куденеев, если верить источникам "Коммерсанта", уже ищет себе новое место работы в "гражданских" структурах.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::В России
Генпрокуратура считает успехом выполненные Россией три из 21 рекомендации ЕС по борьбе с коррупцией
Подобная оценка ГРЕКО усилий России в области борьбы с коррупцией не означает, что страна не принимала мер к выполнению рекомендаций, заявил замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением закона о противодействии коррупции Аслан Юсуфов. Многие рекомендации вскоре получат статус выполненных.
вторник, 25 ноября 2014 г. ::В России
"Скандальную" прокуратуру Подмосковья возглавил зять Сергея Шойгу
Но родственные связи ни при чем, Алексей Захаров получил должность только благодаря профессиональным качествам, уверяют коллеги. Его кандидатуру внес генпрокурор Юрий Чайка, и депутаты Мособлдумы поддержали ее единогласно. Захаров назвал вверенный ему регион "очень сложным" и намерен сразу же заняться кадровыми перестановками.
четверг, 10 октября 2013 г. ::В России
Генпрокуратура извинилась перед экс-замначальника СИЗО "Бутырка" Кратовым за преследование по делу Магнитского
Ранее суд признал, что обвинения в халатности и бездействии, которые привели к смерти Магнитского, не имеют под собой оснований, а Кратов действовал согласно инструкциям - таким образом, был оправдан единственный подозреваемый в гибели юриста и аудитора фонда Hermitage Capital в СИЗО.
четверг, 29 августа 2013 г. ::В России
Генпрокуратура подтвердила увольнение подмосковного прокурора Аникина, наводившего порядок после "игорного дела"
Прокурор Московской области Александр Аникин подал заявление на отпуск с последующим увольнением. Об этом стало известно еще на прошлой неделе, назывались разные причины, но в надзорном ведомстве информацию не комментировали. Теперь стало точно известно, что его обязанности будет исполнять первый зам Вениамин Селифанов.
понедельник, 29 июля 2013 г. ::В России
Источник: прокурор Подмосковья хотел уволиться еще весной - после кражи его оружия и документов
В апреле в Твери из автомобиля Lexus Александра Аникина злоумышленники похитили его наградной пистолет, личные документы и планшет. Преступление стало возможно из-за поразительной беспечности прокурорского работника. Аникин грубо нарушил элементарные правила безопасности, оставив машину открытой на полтора часа.
понедельник, 29 июля 2013 г. ::В России
Прокурор, назначенный наводить порядок после "игорного дела", уходит из-за конфликта с Генпрокуратурой
По одним данным, поводом для отставки стал длительный конфликт Александра Аникина с заместителями генпрокурора Виктором Гринем и Владимиром Малиновским. По еще одной версии, высказанной коллегами областного прокурора, он подал в отставку, потому что "устал занимать такие ответственные посты".
понедельник, 29 июля 2013 г. ::В России
Матери Магнитского не говорят имена прокуроров, занимающихся делом ее сына, - она обратилась в суд
По заявлению Юрия Чайки, делом Магнитского занимается "весь цвет российской прокуратуры", но несмотря на то, что по закону ведомство обязано действовать гласно, имена 12 прокуроров не разглашают уже больше года. Эксперты объясняют: силовики боятся попасть в "черный список" невъездных в страны Запада.
вторник, 24 июля 2012 г. ::В России
Суд в Москве заочно осудил сбежавшего в США подельника Адамова, экс-главы Минатома
Экс-президент российско-американской компании GNSS Александр Чернов стал уже четвертым осужденным по уголовному делу о хищении 62% акций этой компании, занимавшейся торговлей ураном. Чернова признали виновным в мошенничестве и дали 4 года колонии. Но он заблаговременно скрылся в США, получив там гражданство.
вторник, 07 february 2012 г. ::В России
Собянин одобрил назначение экс-прокурора Еврейской АО прокурором Москвы
Соответствующее распоряжение мэр столицы подписал 13 июля. Теперь свое решение должны озвучить депутаты Мосгордумы, которые соберутся в четверг на внеочередное заседание. Между тем генпрокурор Юрий Чайка назначил бывшего прокурора столицы Юрия Семина главным борцом с коррупцией.
четверг, 14 июля 2011 г. ::В России
Прокурором Москвы взамен ставленника Лужкова готов стать экс-прокурор Еврейской автономной области
Кандидатура Сергея Куденеева, пять лет возглавлявшего управление Генпрокуратуры РФ по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, уже внесена на рассмотрение депутатов гордумы и мэра. Юрий Семин, чей срок истекает 13 июля, может уйти на место своего "сменщика", говорят источники в контрольно-надзорном ведомстве.
среда, 13 июля 2011 г. ::В России
Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор по "крабовому делу"
Оправдательный приговор камчатского краевого суда, вынесенный президенту компании "Global Fishing Inc." Аркадию Гонтмахеру, президенту ЗАО "Восточные рыбные ресурсы" Абделю Азис Эмбареку и главному бухгалтеру этой компании Александру Суслову, Верховный суд признал "законным, обоснованным и справедливым".
понедельник, 16 мая 2011 г. ::В России
Уволенному после скандала с казино прокурору Подмосковья подобрали замену
Депутаты облдумы единогласно одобрили кандидатуру Александра Аникина, которую предложил генпрокурор Чайка. Вакансия на пост прокурора Мособласти образовалась после увольнения Александра Мохова, чьи подчиненные засветились в "игорном скандале".
четверг, 21 апреля 2011 г. ::В России
СМИ: Генпрокуратура урезала расходы на автопарк - вместо Mercedes за 22 миллиона BMW за 4
На сайте госзакупок размещен заказ на BMW 740 Li 2009 года выпуска. 7-я серия BMW - машины глав ведомств и их замов. Сейчас генпрокурор и его заместители ездят на "мерседесах". В прошлом году была сделана и затем отозвана заявка на бронированный по высшему классу B6/B7 Mercedes-Benz S600L.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::В России