NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Куба

Рауль Кастро объявил об уходе с поста первого секретаря ЦК компартии Кубы
89-летний лидер компартии Кубы сказал, что собирается передать руководство новому поколению. Агентство Reuters передает, что государственное телевидение Кубы подтвердило передачу власти новому руководству. Лидером становится действующий глава Госсовета страны Мигель Диас-Канель.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
Трамп запретил американцам жить в кубинских отелях, ввозить гаванские сигары и алкоголь
Новые санкции вводятся в преддверии президентских выборах в США и рассчитаны не в последнюю очередь на то, чтобы завоевать избирателей во Флориде, среди которых много беженцев с Кубы. Как правило, они приветствуют действия против кубинских властей. В 2016 году Трамп победил в этом штате с небольшим перевесом.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В мире
Reuters: Куба планирует девальвировать валюту и отменить хождение параллельной
Сейчас в стране действуют два вида валют - конвертируемый (для иностранцев) и обычный песо. Обменные курсы устанавливаются правительством Кубы. По словам экономистов, самой важной мерой станет изменение обменного курса для госкомпаний.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В мире
На Кубе снова появился премьер-министр
Это произошло впервые с 1976 года. В 1959-1976 годах премьер-министром Кубы был Фидель Кастро. В 1976 году была принятая новая конституция, в результате должность премьера была упразднена, а Кастро стал председателем Совета министров и Государственного совета Кубы.
воскресенье, 22 декабря 2019 г. ::В мире
Глава Госсовета и правительства Кубы стал президентом
В течение ближайших трех месяцев Мигель Диас-Канель должен назначить премьер-министра. Должность президента в Кубе была учреждена в соответствии c новой конституцией, принятой по итогам референдума в феврале.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В мире
Twitter заблокировал учетные записи Рауля Кастро и Компартии Кубы
Под блокировку также попала учетная запись корреспондента телеканала RT на острове Оливера Саморы и аккаунт дочери Рауля Кастро Мариэлы, которая курирует сексуальное воспитание кубинцев.
четверг, 12 сентября 2019 г. ::В мире
США считают референдум на Кубе спланированным "спектаклем", сказал Майкл Помпео
"Ни у кого не должно быть иллюзий по поводу этого мероприятия, задачей которого являлось лишь укрепление предлога для диктатуры одной партии", - пояснил госсекретарь США. Он обратил внимание на то, что проект новой Конституции не дает народу Кубы гарантий базовых свобод.
вторник, 26 february 2019 г. ::В мире
МИД Канады заявил о 14 дипломатах, пострадавших от акустических атак на Кубе
Пострадавшие люди регулярно проходят медицинское обследование, чтобы выяснить причины их плохого самочувствия, но "они до сих пор не установлены". В конце 2018 года сообщалось о 13 пострадавших. Посол Кубы в Канаде заявила, что отзыв канадских дипломатов нанесет ущерб двусторонним отношениям.
четверг, 31 января 2019 г. ::В мире
Россия потратит 2 млрд евро на модернизацию железных дорог на Кубе
Модернизацию железных дорог Кубы планируется провести в два этапа в течение 7 лет. Также РФ будет заниматься модернизацией энергетической отрасли Кубы, что позволит стране избежать зависимости от поставок нефти.
пятница, 25 января 2019 г. ::В мире
РФ даст Кубе кредит в 50 млн долларов на закупку российской военной техники
По данным "Коммерсанта", Куба планирует купить у России бронетанковую технику, вертолеты, запчасти и инструменты для модернизации ранее поставленной техники. Подписание обширного пакета соглашений состоится уже на следующей неделе.
суббота, 27 октября 2018 г. ::В мире
Траты России на восстановление золотого купола Капитолия в столице Кубы возросли в 32 раза и составят 642 млн рублей
Первоначально планировалось потратить на золочение купола Капитолия в Гаване не больше 20 млн рублей, но уже через год сумма возросла на порядок. Реставрация завершится к 500-летию Гаваны, которое будет праздновать в 2019 году.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
Куба в шаге от легализации однополых браков
Заключение таких браков предусматривает проект новой конституции страны. Представляя эту инициативу секретарь Госсовета Кубы отметил, что однополые браки легализованы уже более чем в 20 странах мира. В 2010 году сам Фидель Кастро признался, что ничего не имеет против геев, а его племянница давно известна как ярый защитник прав сексменьшинств.
суббота, 21 июля 2018 г. ::В мире
На Кубе опубликован проект новой конституции: в стране появится должность президента - он сможет занимать пост не дольше 10 лет
Грядущее изменение конституции анонсировал в апреле этого года, покидая пост главы государства, 86-летний Рауль Кастро. В соответствии с нынешней конституцией главой Кубы является председатель Госсовета и Совета министров - сейчас это Мигель Диас-Канель.
суббота, 14 июля 2018 г. ::В мире
Госдеп: число американских дипломатов, пострадавших от "акустических атак" на Кубе, выросло до 25
Еще один американский дипломат, работающий в посольстве США в Гаване, накануне получил медицинское подтверждение того, что испытал симптомы, аналогичные тем, о которых сообщали представители дипкорпуса на Кубе. "Это первый клинически подтвержденный случай с августа 2017 года", - сказала Хизер Нойерт.
пятница, 22 июня 2018 г. ::В мире
Посольство США уведомило МИД Кубы о новом случае проявления "акустической атаки" у своего сотрудника
Посольство США на Кубе проинформировало МИД этой страны о новом случае неизвестного заболевания у своего сотрудника, симптомы которого аналогичны тем, что были вызваны ранее якобы имевшей место "акустической атакой" на персонал диппредставительства.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
На Кубе под контролем Рауля Кастро начали переписывать конституцию
Госсовет предложил начать процесс конституционной реформы, поскольку нынешняя версия главного закона не соответствует современным реалиям. Информации о сути реформы пока практически нет, но Куба точно сохранит социалистический характер государства.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В мире
На Кубе из-за шторма "Альберто" погибли четыре человека
Несколько дней бушевавший в Мексиканском заливе шторм принес на Кубу ливни. Из-за обильных осадков резко поднялся уровень воды в реках и водохранилищах. Были эвакуированы около 20 тыс. человек, в основном в центральных провинциях Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьенфуэгос.
среда, 30 мая 2018 г. ::В мире
На Кубе скончалась вторая пассажирка, выжившая при крушении Boeing 737 под Гаваной
В госпитале имени Каликсто Гарсии от тяжелых травм и ожогов скончалась 40-летняя Эмили Санчес, которая была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Таким образом, число жертв авиакатастрофы, произошедшей 18 мая, возросло до 112 человек.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В мире
Увеличилось число жертв авиакатастрофы на Кубе: умерла выжившая при крушении Boeing 737 женщина
Таким образом, число жертв авиакатастрофы, произошедшей 18 мая, возросло до 111 человек. 23-летняя Греттель Ландрове умерла в гаванской больнице имени Каликсто Гарсии. Состояние еще двух выживших женщин остается критическим. Они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В мире
Кубинские власти озвучили точные данные по числу жертв и выживших при крушении Boeing-737
К настоящему моменту на месте авиакатастрофы обнаружен один из двух черных ящиков. Кубинским властям пока удалось идентифицировать тела только десяти погибших. К расследованию трагедии подключатся эксперты из США.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В мире