NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Киностудии

Сценарист и режиссер Бородянский подает иск о банкротстве киностудии "Ленфильм", которая два года не может погасить долг в 2 млн рублей
Знаменитый кинодраматург, автор сценариев к фильмам "Афоня", "Мы из джаза", "Ворошиловский стрелок", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер" и др., пять лет не может получить свой гонорар за сценарий к фильму об истории создания ВЧК под руководством Феликса Дзержинского.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Культура
В "Ленфильме" сменилось руководство, несмотря на протест коллектива
Новым гендиректором киностудии стала бывший юрист Инесса Юрченко. Ее компания снимала сериалы для НТВ. Кроме того, Юрченко сняла патриотический блокбастер "Ржев", после чего говорила, что не потратила "ни копейки из бюджета" на этот проект.
пятница, 07 february 2020 г. ::Культура
"Ведомости": глава студии имени Горького уходит в отставку из-за разногласий с Мединским
Представитель министерства подтвердил увольнение Сергея Зернова, но отказался назвать его причины. По словам его знакомого, гендиректор считал, что делал все возможное в непростых условиях и с минимальной поддержкой со стороны государства, но Мединский полагал, что было сделано мало и руководство студии должно было быть активнее.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::Культура
Правительство РФ одобрило соглашение с Индией о совместном создании фильмов
Как пояснили в правительстве, соглашение позволит расширить прокатные возможности фильмов российско-индийского производства и будет способствовать развитию российского кинопроизводства, укреплению культурных связей между Россией и Индией.
пятница, 02 июня 2017 г. ::Культура
Минфин отказался бесплатно передавать "Ленфильму" права на картины, снятые до 2002 года
Не поддержали инициативу, с которой ранее выступил министр культуры Владимир Мединский, в Минэкономразвития и в Росимуществе. В то же время в Росимуществе считают, что альтернативой может стать передача прав на фильмы, снятые "Ленфильмом" и Киностудией имени М. Горького, по платным лицензионным договорам.
пятница, 03 february 2017 г. ::Культура
Стоимость акций Walt Disney подскочила на сообщениях о рекордных за год кассовых сборах студии в 7 млрд долларов
Такой рост произошел на фоне новостей об успешной деятельности компании - Disney в 2016 году установил новый абсолютный рекорд по величине кассовых сборов.
вторник, 20 декабря 2016 г. ::Культура
ФСБ вручила премию за телесериал "Семнадцать мгновений весны"
Помимо двенадцатисерийной драмы про Штирлица, при определении лауреата премии учитывалось, что на киностудии имени Горького были созданы фильмы "Пароль не нужен", "Ошибка резидента", "Судьба резидента", "Возвращение резидента", "Земля, до востребования", "Бармен из "Золотого якоря", "Приказано взять живым" и сериал "ТАСС уполномочен заявить".
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::Культура
Джек Ма и Стивен Спилберг стали стратегическими партнерами и приступили к строительству "культурного моста"
Партнеры намерены заняться совместным созданием и финансированием фильмов для мировой и китайской аудитории, а также прокатом в Китае и США лент, созданных корпорацией Спилберга и Alibaba. Принадлежащая Ма Alibaba Pictures приобрела миноритарный пакет акций Amblin Entertainment Спилберга.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::Культура
Компания Walt Disney объявила о сокращении 250 сотрудников из-за финансовых проблем
По данным прессы, увольнения грядут в отделе потребительских продуктов и цифровых медиа. Прибыль этого отдела за третий квартал 2016 года составила около 324 млн долларов, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей сложности должностей лишатся 5% сотрудников этого подразделения.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::Культура
Киностудия Disney поставила рекорд по кассовым сборам в России и СНГ
Около 29% от всех сборов Disney в этом году принес мультфильм "Зверополис", на счету которого 2,276 млрд рублей в России и СНГ. Значительные суммы заработали картины "Книга джунглей" (1,356 млрд рублей) и "Первый мститель: Противостояние" (1,091 млрд рублей).
среда, 31 августа 2016 г. ::Культура
Фонд кино выбрал 15 кинопроектов, которые поделят 1,8 млрд рублей господдержки
Три ленты попадают в список третий год подряд, в том числе картина студии "ТриТэ" Никиты Михалкова "Движение вверх" - о советской сборной по баскетболу на Олимпиаде 1972 года, а также "Коловрат" и "Салют-7". Еще четыре фильма оказываются в перечне во второй раз.
среда, 11 мая 2016 г. ::Культура
"Ведомости": восемь крупнейших кинокомпаний безвозмездно получат от государства 1,8 млрд рублей
Господдержку получат Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, "Дирекция кино" Анатолия Максимова, СТВ Сергея Сельянова, "Нон-стоп продакшн", "Тритэ" Никиты Михалкова, студия "Таббак" Тимура Бекмамбетова, "Централ партнершип" и Enjoy Movies.
четверг, 10 марта 2016 г. ::Культура
Киностудия Miramax Films продана катарской медиакомпании
Отмечается, что сделка по продаже, сумма которой не раскрывается, позволит расположенной в Катаре и принадлежащей телекомпании Al Jazeera медиакомпании BeIN Media Group расширить зону своего влияния в 24 странах, включая США, Францию и Австралию.
четверг, 03 марта 2016 г. ::Культура
Джон Керри обсудил с главами голливудских студий, как противостоять "Исламскому государству"
Встреча госсекретаря США с главами киностудий состоялась в Universal Studios и продолжалась около 90 минут. Участники беседы также обменялись идеями и замечаниями по поводу маркетинга фильмов и телевизионных шоу. Мероприятие было организовано Джеффом Шеллом - председателем правительственного Совета управляющих по вопросам вещания.
среда, 17 february 2016 г. ::Культура
Богатейший бизнесмен Китая за 3,5 млрд долларов приобрел киностудию, выпустившую "Бэтмена"
Киностудия Legendary Entertainment была основана 15 лет назад. За время своего существования она выпустила более 50 фильмов, в том числе, помимо картин о Бэтмене, - "Интерстеллар", "Мир юрского периода", "Багровый пик", "300 спартанцев", "Мальчишник в Вегасе". К Ван Цзяньлиню перешли и права на интеллектуальную собственность.
вторник, 12 января 2016 г. ::Культура
Киностудия им. Горького покажет в ГУМе выставку старинных костюмов из фильмов
Посетители выставки смогут увидеть такие раритеты, как, например, свадебный костюм из узорной бархатной парчи Евдокии Лопухиной из фильма "Юность Петра". Большую культурную ценность представляет и шитая золотом форма камергера, в которой Александр Вертинский снимался в фильме "Анна на шее". Всего представлено около 100 экспонатов.
среда, 30 сентября 2015 г. ::Культура
"Союзмультфильм" просит у банков 700 млн рублей на музей анимации
Здание, которое киностудия занимает сейчас, отходит к РПЦ, и "Союзмультфильм" переезжает в павильон "Семена" на ВДНХ. Помещение площадью более 2 тыс. кв. метров нуждается в реконструкции. В другом павильоне ВДНХ уже действует музей анимации, однако, как предполагается, конкурировать два учреждения не будут.
пятница, 14 августа 2015 г. ::Культура
Disney сделает героем нового фильма не принцессу, а Прекрасного Принца
Сценарий написал Мэтт Фогель, работавший ассистентом у Фила Лорда и Криса Миллера при создании мультфильма "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек". Disney пока держат детали в секрете, но проект про Принца описывается как "ревизионистский взгляд на классические сказки".
среда, 08 июля 2015 г. ::Культура
Глава Marvel не исключил появление среди супергероев геев и лесбиянок "в ближайшие лет 10"
Отвечая на вопрос журналистов о такой возможности, Кевин Файги сказал: "В течение ближайших десяти лет? Да, вероятнее всего". По словам главы Marvel, обычно то, что происходит в комиксах, попадает на экраны спустя пять-десять лет, как было, например, с "Гражданской войной" и "Зимним солдатом".
вторник, 30 июня 2015 г. ::Культура
DreamWorks при участии Спилберга экранизирует последнюю книгу автора "Юрского периода"
"Микро" повествует о группе аспирантов, направляющихся на Гавайи для работы в таинственной биотехнологической компании. Из-за технической ошибки аспиранты, уменьшенные до размеров насекомых, оказываются в тропическом лесу, где спасти их могу лишь собственные научные знания и находчивость.
вторник, 30 июня 2015 г. ::Культура