NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // Переговоры

"Глупость в высшей степени": главу Госдепа уличили в нарушении протокола на переговорах с Эрдоганом
Переговоры продолжались более трех с половиной часов, однако ни помощник Тиллерсона, ни стенографист, ни переводчик на них не присутствовали. Перевод беседы осуществлял глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. В Госдепе пояснили, что у Тиллерсона с ним "хорошие, стабильные рабочие отношения".
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
Тиллерсон отказался от предложения Лаврова совместно инициировать международное расследование химической атаки в Сирии
Лавров высказался за то, чтобы Россия совместно с США выдвинула такую инициативу, но глава Госдепа "оказался не готов", и в результате предложение было внесено в Организацию по запрещению химического оружия только от России.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В России
Путин собирается принять госсекретаря США Тиллерсона, сообщили источники в МИДе и Кремле
Встреча главы Госдепа с президентом РФ может пройти во второй половине дня в среду, 12 апреля. В Кремле эту информацию подтвердить отказались. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что такой встречи в рабочем графике Путина нет.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В России
Нуланд перед возвращением в США отведала в Москве пельменей
Компанию Нуланд составил посол США в России Джон Теффт. О трапезе сообщил в Twitter пресс-секретарь дипмиссии Уилл Стивенс. "Нуланд не могла приехать в Москву и не зайти в нашу любимую пельменную", - написал представитель посольства США в РФ в своем микроблоге.
среда, 18 мая 2016 г. ::В России
Нуланд рассказала, о чем говорила с Сурковым в Москве перед встречей контактной группы по Украине
Помощник госсекретаря США сообщила, что на встрече с Владиславом Сурковым, курирующим украинское направление кремлевской политики, они очень подробно обсудили все аспекты минских соглашений, включая подготовку к выборам в Донбассе. Также Виктория Нуланд провела переговоры с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым.
среда, 18 мая 2016 г. ::В России
Помощник госсекретаря США встретилась в Москве с "молодыми российскими лидерами"
Официальная цель визита Виктории Нуланд - обсуждение ситуации на востоке Украины. У нее запланирована встреча с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.
вторник, 17 мая 2016 г. ::В России
Пресса подвела итоги визита Виктории Нуланд в Москву: тон заявлений принципиально отличался от высказываний Керри
Переговоры помощника госсекретаря США в Москве не принесли результата, на который рассчитывали обе стороны. К такому выводу пришли как представители Москвы, так и официального Вашингтона. Виктория Нуланд накануне встретилась с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, коллегами в российском МИДе и представителями СМИ.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В России
Официальная часть визита Нуланд в Москву стартовала со встреч с замглавы МИДа и с главой МХГ
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд обсудила ряд вопросов правозащитной тематики с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. После этого Нуланд встретилась с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым. В Кремле встреч с представительницей Госдепа не планируют.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::В России
Помощник госсекретаря США едет в Москву, чтобы встретиться с представителями российского правительства и гражданского общества
Как говорится в заявлении Госдепа, американский дипломат "встретится с представителями правительства России, чтобы обсудить следующие шаги по выполнению минских соглашений после ее визита в Киев 14-16 мая, а также встреч, проведенных госсекретарем США Джоном Керри в Сочи". С кем именно пообщается Нуланд, не уточняется.
воскресенье, 17 мая 2015 г. ::В мире
Переговоры госсекретаря США Керри и министра иностранных дел РФ Лаврова "прошли чудесно"
Об этом сообщил журналистам глава российского ведомства. В МИДе также рассказали, какими подарками обменялись политики. Дар Лаврова получился продовольственным, в то время как Керри подготовил свои претензии к российским СМИ.
вторник, 12 мая 2015 г. ::В России
В ходе переговоров по Крыму Лавров и Керри так и не достигли консенсуса. Россия передала США свой план выхода из кризиса (ТЕКСТ)
По словам главы МИДа РФ, российская и американская стороны в равной степени обеспокоены событиями на Украине. Москва встревожена тем, что в Киеве "не принимаются меры по обеспечению правопорядка, по противодействию противоправной активности радикалов". ТЕКСТ документа, предложенного Россией для подписания американской стороне.
пятница, 14 марта 2014 г. ::В мире
Госсекретарь США подарил главе российского МИДа гигантские картофелины, Лавров ответил розовой шапкой-ушанкой
Поясняя смысл сюрприза, Керри сказал, что во время одной из их последних встреч Лавров упомянул наиболее известный экспортный продукт из штата Айдахо, после чего под всеобщий смех вручил россиянину две огромные картофелины. Лавров отметил, что подарок его впечатлил, и сделал ответный жест.
понедельник, 13 января 2014 г. ::В мире
США выступили против Китая в территориальном споре с Японией
Соединенные Штаты призывают избегать обострения обстановки, но в Японии отказываются от переговоров, а в Китае упоминают о военных действиях.
суббота, 19 января 2013 г. ::В мире
Россия и США подписали соглашение по усыновлению, чтобы защитить российских детей от американских родителей
В документе прописаны "гарантии того, что усыновители являются психически устойчивыми", что они прошли проверку в аккредитованных правительством США структурах, а также что "они обеспечивают необходимый доступ российских дипломатов к детям". Кроме того, все усыновленные дети будут сохранять российское гражданство до совершеннолетия.
среда, 13 июля 2011 г. ::В мире
США просят Россию "поднажать" на переговорах по СНВ, чтобы заключить новый договор в ближайшие пару недель
"Мы достигли той точки, где мы можем заключить соглашение сравнительно быстро и призываем Россию предпринять усилия со своей стороны", заявил представитель Госдепартамента США Филип Кроули, пересказывая содержание телефонного разговора госсекретаря Клинтон с главой МИД РФ Лавровым. Косачев: противоречия остаются.
среда, 24 february 2010 г. ::В мире
Райс в Астане дала понять, что энергетическое сотрудничество США и Казахстана не ущемляет интересы России
Она отметила, что Казахстан "строит хорошие деловые отношения с американскими компаниями". "Эти отношения основаны на взаимном уважении, прозрачности и желании видеть более процветающий и открытый регион" Центральной Азии, подчеркнула госсекретарь США.
воскресенье, 05 октября 2008 г. ::В мире
Подписание договора о размещении в Чехии американской системы ПРО откладывается на месяц
Глава Госдепартамента США Кондолиза Райс отменила визит в Прагу, который должен был состояться 5 мая. Подписание договора по ПРО переносится на первую декаду июня. Между тем на саммите НАТО в Бухаресте официальные лица обеих стран утверждали, что вопрос решен.
понедельник, 28 апреля 2008 г. ::В мире
США рассчитывают, что Британскому совету будет разрешено продолжить деятельность в России
США сожалеют в связи с сообщениями об ужесточении действий со стороны российских властей в отношении "сотрудников и самой деятельности Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге".
четверг, 17 января 2008 г. ::В мире
США и КНДР сделают в Нью-Йорке первые шаги по нормализации отношений
Предполагается, что в ходе встречи будут обсуждены вопросы исключения КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм. А для Вашингтона переговоры должны показать, была ли ядерная угроза со стороны Пхеньяна преувеличена или нет.
понедельник, 05 марта 2007 г. ::В мире
Кондолиза Райс готовит почву для смены власти в Иране
Новый госсекретарь США едет в Великобританию, к главным союзникам, чтобы обсудить с ними "распространение свободы" в страны мира, где ее не хватает. Особенно жестко звучат высказывания в отношении властей Ирана.
пятница, 04 february 2005 г. ::В мире