NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швеция // Инцидент

Швеция потратила 1,8 млн евро на поиск "русской подлодки", за которую приняли сломанный буй метеослужбы
Дорогостоящие поиски субмарины велись в 2014 году. На следующий год шведские военные осознали свою ошибку. Однако парламент узнал о ней лишь после того, как депутаты одобрили дополнительные расходы на оборону, в том числе на программу обнаружения подлодок.
среда, 16 октября 2019 г. ::В мире
В Швеции зараженная говядина из Польши могла попасть в школы и детсады
Всего в Швецию попало 239 кг зараженной говядины. Это мясо в итоге могло поступить в свыше 80 школьных и дошкольных учреждений Стокгольма. Худший сценарий развития событий удалось предотвратить, но зараженным мясом кормили посетителей нескольких ресторанов.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В мире
На востоке Швеции из-за сильного снегопада начались перебои в подаче электроэнергии и частично прекратилось движение
Дорожное управление обратилось к автомобилистам с призывом отказаться от использования личного транспорта, так как на дорогах много поваленных деревьев, наблюдается ухудшение видимости в связи со снегопадом.
воскресенье, 03 february 2019 г. ::В мире
В Мальмё вынесли приговор капитану-россиянину, посадившему на мель грузовое судно у берегов Швеции
Осужденный - житель Санкт-Петербурга, 1965 года рождения. Его приговорили к 4 месяцам заключения. Россиянин признался, что за несколько часов до происшествия пил виски в своей каюте, а затем управлял судном в нетрезвом состоянии. 5 августа его заключили под стражу из опасения, что он может покинуть Швецию.
четверг, 23 августа 2018 г. ::В мире
В Швеции предъявили обвинение российскому капитану, посадившему судно на мель
Грузовой балкер BBC Lagos с грузом пшеницы сел на мель в ночь на 4 августа близ порта Хельсингборг в проливе Эресунн. В крови капитана судна оказалось 2,76 промилле алкоголя. На допросе он признался, что за несколько часов до происшествия пил виски в своей каюте. Россиянину грозит до двух лет тюрьмы.
пятница, 17 августа 2018 г. ::В мире
В районе Русенгорд шведского города Мальме прогремел второй взрыв за неделю
По предварительным данным, взрыв произошел возле ресторана, располагающегося на первом этаже офисного центра. В нескольких сотнях метрах от места инцидента располагается полицейский участок, где на минувшей неделе также сработало взрывное устройство.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
В Швеции благодаря Facebook две женщины смогли спустя годы найти своего кота Адольфа
Одна из хозяек животного увидела в соцсети сообщение о коте, обитающем на автомобильной стоянке в городе, где они раньше жили. После этого женщины отправились туда и нашли кота. Тот тоже их признал.
пятница, 19 января 2018 г. ::В мире
Причиной взрыва у метро в Стокгольме была ручная граната
Мужчина, подобравший опасный предмет, позднее умер в больнице. Его раненная при взрыве спутница выжила. В полиции не считают произошедшее террористической атакой.
воскресенье, 07 января 2018 г. ::В мире
В Стокгольме взрыв у станции метро, один человек серьезно пострадал
60-летний мужчина серьезно пострадал, когда подобрал предмет, который взорвался у него в руках. Произошло это около станции Ворбю. Вместе с ним госпитализирована 45-летняя женщина. На место ЧП вызвали саперов.
воскресенье, 07 января 2018 г. ::В мире
"Это просто неуважение": в Швеции самолет улетел без эстонского премьера
В аэропорту при заходе пассажиров на посадку перед эстонской делегацией захлопнули двери, и самолет поднялся в воздух без премьер-министра, который спешил в Таллин на встречу. Авиакомпания утверждает, что это было решение пилота.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В мире
В Швеции прогремел взрыв в ночном клубе
На месте происшествия работают взрывотехники. Они устанавливают природу взрыва и его мощность. Территория вокруг здания оцеплена стражами порядка. По данным полиции, клуб в Мальме был открыт накануне вечером. В результате взрыва никто не пострадал, так как в тот момент в заведении никого не было. Взрывом повреждены фасад здания и двери.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В мире
Швеция проводит первые и крупнейшие за последние 20 лет военные учения Aurora 2017
В маневрах примут участие представители Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Литвы, Норвегии и США. Критики учений считают, что Швеция теряет независимость от НАТО. Военные не согласны: Швеция все еще вне военных альянсов. Эстония заговорила о "военном Шенгене".
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В мире
В результате стрельбы в шведском Мальме ранены трое
Инцидент произошел в здании, которое сдается для различных мероприятий, когда в нем находились от 70 до ста человек. Трое из них получили ранения. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Полиция оцепила здание. Подозреваемый в нападении пока не арестован.
воскресенье, 13 августа 2017 г. ::В мире
Посла РФ вызвали в МИД Швеции после инцидента с сопровождением российским Су-27 шведского самолета
По данным Вооруженных сил Швеции, российский истребитель Су-27 в понедельник, 19 июня, сопровождал шведский военный самолет S102B в международном воздушном пространстве над Балтийским морем на очень близком расстоянии. Шведские военные немедленно оповестили об инциденте правительство страны.
среда, 21 июня 2017 г. ::В мире
Националисты, устроившие серию взрывов в шведском Гетеборге, проходили подготовку в России
Об этом говорится в обвинительном заключении шведского прокурора, представленном 9 июня. Двое из трех фигурантов дела о взрывах тренировались в лагере ультранационалистического "Русского имперского движения" (РИД) под Санкт-Петербургом. В Сеть попали фотографии с тренировки, которые оказались в распоряжении следствия.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В мире
"Жертва Ассанжа" шокирована решением шведской прокуратуры прекратить расследование в отношении него
"Это скандал, когда подозреваемый в изнасиловании может уклониться от правосудия и тем самым избежать суда ... Моя клиентка шокирована. Никакое решение (суда закончить расследование) не может изменить тот факт, что Ассанж подвергал ее изнасилованию", - заявила журналистам адвокат потерпевшей.
пятница, 19 мая 2017 г. ::В мире
Швеция прекратила дело об изнасиловании, в котором обвинялся Джулиан Ассанж
Ожидается, что теперь ордер на арест активиста будет отменен. Адвокат Ассанжа назвал решение шведских властей "полной победой". Он также заявил, что основатель WikiLeaks намерен просить убежища во Франции. Возле убежища Ассанжа - посольства Эквадора в Лондоне - собрались журналисты в надежде услышать его заявление.
пятница, 19 мая 2017 г. ::В мире
Полиция Швеции сообщила о пятой жертве теракта в Стокгольме
Утром в пятницу, 28 апреля, в больнице скончалась 60-летняя женщина, пострадавшая во время наезда грузовика на толпу людей в шведской столице 7 апреля. "Женщина стала пятой жертвой рокового теракта", - отметили в полиции Швеции.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В мире
В Швеции задержан еще один подозреваемый в причастности к теракту в Стокгольме
Ранее власти задержали исполнителя, 39-летнего узбека Рахмата Акилова, и еще одного подозреваемого, которого пришлось отпустить. Решение об аресте нового (третьего) подозреваемого должно быть принято до 26 апреля.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::В мире
Стокгольмский террорист на допросе заявил, что давил "неверных" по приказу ИГ*
Уроженец Узбекистана Рахмат Акилов заявил, что нападение было возмездием за бомбардировки в Сирии, а приказ о проведении теракта он получил от экстремистов.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В мире