NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // NASA

Новым главой NASA стал бывший астронавт и сенатор Билл Нельсон
78-летний Нельсон, является членом Демократической партии США. Он летал в космос в 1986 году, а с 2001-го по 2019 год был членом Сената США. Его кандидатуру на пост главы NASA Сенат одобрил единогласно.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Технологии
Глава NASA покинул свой пост
Республиканец Джим Брайденстайн, возглавлявший NASA с апреля 2018 года, ушел в отставку в рамках обычного процесса смены Администрации США. Новым главой NASA, скорее всего, станет женщина.
четверг, 21 января 2021 г. ::Технологии
В NASA готовы купить лунный грунт у частных компаний
Компаниям, которые захотят участвовать в программе, потребуется отправить на Луну посадочный модуль, который сможет собрать небольшое количество образцов грунта и пород, а затем доставить их на Землю. Вознаграждение со стороны NASA будет весьма скромным.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::Технологии
В США разработали замену российским ракетным двигателям РД-180
Первый испытательный пуск нового американского ракетного двигателя BE-4 состоится в 2021 году. Двигателями BE-4 планируется оснащать ракеты-носители Vulcan, которые являются преемниками ракеты-носителя Atlas-5.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В мире
Непогода помешала запуску в космос сверхсекретного американского беспилотника (ФОТО, ВИДЕО)
Беспилотный мини-шаттл может доставлять на орбиту и возвращать на Землю небольшие грузы. Большая часть полезной нагрузки каждой миссии засекречена. По неофициальным данным, аппарат должен был обкатать технологию перспективного перехватчика, способного при необходимости уничтожать на орбите чужие спутники.
суббота, 16 мая 2020 г. ::Технологии
NASA договорилось купить одно место на "Союзе", летящем к МКС в октябре
В состав основного и дублирующего экипажа космического корабля "Союза МС-17", старт которого к МКС запланирован на октябрь этого года, уже вошли Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Рыжиков, Олег Новицкий и Петр Дубров.
вторник, 12 мая 2020 г. ::В мире
NASA пересматривает график полетов на американских кораблях в целях безопасности
NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году. Их планировалось возобновить через шесть лет, но график неоднократно сдвигался. Сейчас специалисты говорят, что рассчитывают осуществить первый пилотируемый полет своего нового корабля Crew Dragon к МКС в феврале 2020 года.
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В мире
Телескоп Spitzer заснял на краю галактики жуткий символ Хеллоуина
Космический телескоп NASA Spitzer в течение шестнадцати лет наблюдает космические объекты в инфракрасном диапазоне. Их невозможно увидеть с помощью наземных телескопов, так как инфракрасные лучи поглощаются земной атмосферой.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Абсолютно засекреченный объект X-37B вернулся с пятой тайной космической миссии, проведя в космосе 780 дней (ВИДЕО)
Единственное, что известно, - космоплан, разработанный компанией Boeing, доставил на орбиту новые компактные, ранее неизвестные, малые спутники, проводил в космосе военные эксперименты, и, выполнив самый продолжительный на сегодняшний день полет, вернулся на Землю 27 октября.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
Испытание Индией противоспутникового оружия несовместимо с пилотируемыми полетами, считают в NASA
В американском космическом агентстве подчеркнули, что уничтожение индийского спутника на орбите ракетой привело к образованию сотен фрагментов космического мусора.
понедельник, 01 апреля 2019 г. ::В мире
НАСА планирует два пилотируемых запуска на лето 2019 года
В июне должен состояться первый пилотируемый полет к МКС, он станет первым с 2011 года. Полетит ракета SpaceX. На август намечен пилотируемый полет корабля производства Boeing. Ранее оба полета уже откладывались, но в этот раз в НАСА уверяют, что назначенные даты "близки к реальному графику".
пятница, 05 октября 2018 г. ::В мире
Названы астронавты, которые первыми совершат полеты на кораблях Starliner и Dragon
В NASA уверены, что полеты на новых кораблях откроют новую эру в освоении космоса. Теперь на Международной космической станции смогут находиться до семи астронавтов одновременно. Это позволит ускорить проведение научных экспериментов.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
NASA опубликовало снимки самой мощной за последние 12 лет вспышки на Солнце
За всю современную двадцатилетнюю историю наблюдений за Солнцем на нем было зарегистрировано только пять вспышек большей силы. В последний раз это произошло 7 сентября 2005 года. Примечательно, что новая вспышка возникла на фоне солнечного минимума.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В мире
Секретный американский космолет вернулся на Землю после двухлетней миссии
X-37B приземлился на мысе Канаверал. Четвертый полет аппарата продлился более 700 дней. Цель миссии военные держат в тайне. Неизвестно и то, какое оборудование установлено на борту аппарата.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире
Трамп нацелил NASA на Марс: подписан амбициозный акт о финансировании космических исследований
Единогласно одобренный конгрессом документ стал первой всеобъемлющей стратегией развития космоса в США за последние шесть лет. Главная цель - пилотируемый полет на Марс в 2033 году.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире
Скончался последний побывавший на Луне человек Юджин Сернан
Американский астронавт умер в возрасте 82 лет. Высадку на Луну он совершил 14 декабря 1972 года в рамках миссии "Аполлон-17" - с тех пор человечество подобных миссий не проводило.
вторник, 17 января 2017 г. ::В мире
Американские сенаторы предложили закупить у России лишь девять ракетных двигателей РД-180
Ранее американские чиновники сообщали, что Соединенным Штатам понадобятся в ближайшие шесть лет еще 18 российских ракетных двигателей РД-180. Пока Конгресс США не согласовал единый вариант закона о выделении средств Пентагону на 2017 финансовый год.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В мире
Пентагону понадобятся еще 18 ракетных двигателей из России
Штаты активно занялись поддержкой проектов по разработке собственного двигателя-аналога для ракет "Атлас" после присоединения Крыма к России и введения санкций. Однако в "переходный период", который может занять шесть лет, без российских двигателей РД-180 не обойтись, признал Пентагон.
суббота, 09 апреля 2016 г. ::В мире
Израильский художник при поддержке NASA запустит в космос 3D-проекцию смеха
Проект, о котором концептуальный художник Эяль Гевер объявил на туристической конференции IMTM, является частью экспериментов NASA по использованию 3D-печати для создания самоподдерживающейся среды для космонавтов. Всем желающим предложено записать образцы своего смеха для отбора в ходе онлайн-голосования.
четверг, 11 february 2016 г. ::Культура
К Земле летит астероид вдвое мощнее челябинского, предупредило NASA
Наиболее близко к планете - на расстоянии 17 тысяч километров - астероид 2013 TX68 будет пролетать 5 марта 2016 года. По размерам он на 10 м больше "челябинского метеорита". Если войдет в атмосферу планеты, то произведет взрыв вдвое сильнее.
четверг, 04 february 2016 г. ::В мире