NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Мексика // Наркотики

В Мексике новый наркокартель Халиско начал атаки с неба на силовиков, используя беспилотники со взрывчаткой C4
Дроны были модифицированы, к ним изолентой примотана взрывчатка C4 с металлическими шариками. За атакой стоит картель нового поколения Халиско - наиболее быстрорастущая преступная группировка страны. Члены картеля вооружены автоматами АК-47, винтовками AR-15, пулеметами, гранатометами, у них даже есть бронетехника.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Президент Мексики призвал наркокартели соблюдать законы вместо того, чтобы помогать нуждающимся
"Я видел, как вы раздаете посылки. Это не помогает. Поможет, если вы прекратите заниматься преступностью," - заявил Андрес Мануэль Лопес Обрадор. На прошлой неделе появились сообщения о том, что несколько мексиканских картелей направляют маски, мыло и еду нуждающимся.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В мире
Самолет наркомафии сел на дорогу на юге Мексики, экипаж обстрелял военных и скрылся
После посадки вооруженные люди, находившиеся на борту самолета, открыли огонь по прибывшим на место происшествия военным. В итоге один силовик был убит, а командующий вооруженными силами в этом районе получил ранения.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В мире
Полиция в Мексике отпустила задержанного сына наркобарона Коротышки после перестрелки с мафией (ВИДЕО)
После того, как мексиканские силовики задержали Овидио Гусмана Лопеса, которого в США обвиняют в торговле наркотиками, группа полицейских, сопровождавших Лопеса в участок, подверглась обстрелу со стороны боевиков наркокартеля. Боевики также начали сооружать баррикады. В итоге Гусмана пришлось отпустить, чтобы восстановить порядок в городе.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
В Мексике конфисковали почти две тонны кокаина
Наркотики находились на борту быстроходной двухмоторной лодки, которой управлял гражданин Эквадора. Транспортное средство могло развивать скорость почти в 140 километров в час. Лодку обнаружили с воздуха.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Мексиканский суд одобрил экстрадицию наркобарона Коротышки в Соединенные Штаты
Теперь решение о выдаче лидера наркокартеля "Синалоа" США в течение 30 дней должен утвердить МИД Мексики. На прошлой неделе Коротышка был неожиданно переведен из тюрьмы "Альтиплано", где находился с января, в тюрьму пограничного с США Сьюдад-Хуареса, что сочли подготовкой к экстрадиции.
понедельник, 09 мая 2016 г. ::В мире
Федеральный суд в Мексике временно запретил экстрадицию наркобарона Гусмана в США
Новую жалобу против выдачи преступника иностранному государству подали адвокаты Гусмана. Ранее представитель прокуратуры утверждал, что процедура выдачи наркобарона может занять годы. Между тем правоохранительные органы США собираются внимательно изучить взаимодействие Гусмана с актером Шоном Пенном, чья встреча с преступником стала ключевой в его поимке.
вторник, 12 января 2016 г. ::В мире
Наркобарон Коротышка дал интервью Шону Пенну, благодаря которому его и поймали
По словам самого Пенна, разговор с главой наркокартеля "Синалоа" состоялся в неизвестном ему месте в мексиканских джунглях и длился в течение примерно семи часов. Источники утверждают, что интервью помогло отследить передвижения наркобарона, пойманного 8 января и теперь ждущего экстрадиции в США.
воскресенье, 10 января 2016 г. ::В мире
Мексика планирует экстрадировать наркобарона Коротышку в США
В США Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка обвиняют в поставках через границу наркотиков на миллиарды долларов, а также в тысячах жертв передозировок и уличного насилия. Мексика готова пойти навстречу Вашингтону и депортировать наркобарона из страны как можно скорее.
суббота, 09 января 2016 г. ::В мире
Президент Мексики поблагодарил силовиков, задержавших наркобарона Коротышку в ходе вооруженного конфликта
В ходе спецоперации по задержанию мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, известного как Коротышка, были ликвидированы пятеро бандитов. Среди правоохранителей пострадал только один человек, его жизни ничто не угрожает.
суббота, 09 января 2016 г. ::В мире
Мексиканскому наркобарону Коротышке приписали объявление войны "Исламскому государству"
В последнее время джихадисты уничтожают партии наркотиков, которые попадают на Ближний Восток, действуя, по всей видимости, в рамках своего понимания ислама. Глава картеля "Синалоа" пообещал показать, что такое настоящий террор, утверждает юмористическое издание.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::Криминал
В Мексике задержан наркоделец Папайя, за которым охотилось ФБР
Хесус Наваррете Кастелан по прозвищу Папайя входит в список наиболее разыскиваемых ФБР преступников, он обвиняется в наркоторговле и заговоре с целью совершения преступлений против здоровья людей. Папайя отправлял в США кокаин, спрятанный в автомобильных тайниках.
четверг, 08 октября 2015 г. ::Криминал
Мексиканцы наводнили интернет песнями, прославляющими побег из тюрьмы могущественного наркобарона Гусмана
В частности, в одной из песен, исполняемой под аккомпанемент аккордеона и 10-струнной гитары, описывается побег Хоакима Гусмана из камеры по 1,5-километровому тоннелю. Музыканты, исполняющие подобные песни, нередко становятся жертвами войн между враждебными кланами.
среда, 15 июля 2015 г. ::Культура
Второй побег "Коротышки": главный наркобарон Мексики снова на свободе
Тюрьма в Альмолойя-де-Хуарес, где содержался наркобарон Хоакин "Эль Чапо" Гусман, считается одной из наиболее охраняемых в Мексике, однако это не помогло удержать преступника, который практически в одиночку контролирует весь кокаиновый рынок США.
воскресенье, 12 июля 2015 г. ::Криминал
В Мексике задержали 13-летнего мальчика с автоматом Калашникова, пистолетом, патронами и 23 порциями марихуаны
По данным СМИ, несовершеннолетний является членом преступной группировки Los Sinalocos. Кроме того, он может иметь отношение к ряду убийств, совершенных в пригороде городе Монтеррея, столице мексиканского штата Нуэво-Левон.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::В мире
В мексиканском штате Герреро члены наркомафии отрезали голову кандидату в мэры города Ауакуоцинго
У тела Аиды Навы Гонзалес нашли записку, в которой говорилось, что "так будет со всеми сволочными политиками, которые не хотят вступать в союз с другими и считают себя супергероями". Три года назад у женщины похитили сына и не вернули его, а в прошлом году на пороге мэрии Ауакуоцинго застрелили ее мужа. Ни похитителей, ни убийц так и не нашли.
четверг, 12 марта 2015 г. ::Криминал
Мексиканские морпехи застрелили одного из самых известных наркобаронов страны по кличке Кике
Один из основателей и главарей крупного наркокартеря "Кабальерос темплариос" Энрике Планкарте Солис был убит в ходе спецоперации на территории штата Керетаро, сообщили власти. По данным силовиков, Кике координировал производство и контрабанду наркотиков из Мексики в США. Он был объявлен в розыск властями обеих стран.
вторник, 01 апреля 2014 г. ::Криминал
В Мексике застрелили наркобарона, уже однажды ликвидированного
Насарио Морено был известен в криминальных кругах под кличкой "Чайо". Он убит в перестрелке с подразделением полиции на территории западного штата Мичоакан. Преступник входил в состав руководства криминальной группировкой под названием "Фамилия Мичоакана".
понедельник, 10 марта 2014 г. ::В мире
В Мексике наконец арестовали самого опасного наркобарона по кличке Коротышка
Вопреки ожиданиям, Гусман, который считается мексиканским наркобароном N1 и, по слухам, имел охрану в 300 человек, был арестован без единого выстрела. На сей раз ему не удалось ускользнуть, как неоднократно случалось в прошлом. Местные бизнесмены занервничали: "Он поддерживал мир".
воскресенье, 23 february 2014 г. ::Криминал
Мексиканская полиция захватила пушку, из которой наркомафия обстреливала Калифорнию пакетами с марихуаной
Пушка на автомобильном шасси вела огонь 13-килограммовыми упаковками с наркотиками. Первыми тревогу забили американские стражи порядка, увидевшие последствия обстрела. Изучив "секретное оружие" наркомафии, эксперты пришли к выводу, что оно стало мощнее ранее известных образцов и работает от старого автомобильного двигателя.
пятница, 01 марта 2013 г. ::Криминал