NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Шпионаж

Чтобы предотвратить войну, шпион Саддама Хусейна привозил в Багдад американских конгрессменов
Во вторник в США был арестован Мутанна аль-Ханути, который организовал и спонсировал поездку американских политических деятелей в Багдад для предотвращения международной изоляции Ирака за несколько месяцев до начала войны.
пятница, 28 марта 2008 г. ::В мире
Американцам не хватает доказательств, чтобы обвинить Саддама
Никто из пойманных высших иракских чиновников, входивших в "список 55-ти", не желает свидетельствовать против бывшего диктатора. Доказательств же его преступной деятельности у американцев не хватает. Американцы постепенно понимают, что Саддам был очень умным тираном.
вторник, 08 июня 2004 г. ::В мире
Шпиона Чалаби американцы раскрыли благодаря глупости багдадского резидента
The New York Times поведала о некоторых подробностях задержания Ахмада Чалаби. Крах шпиона - история трагикомическая: он сообщил иранской разведке, что американцы раскрыли секретный код, и рапорт об этом был зашифрован этим самым кодом и прочитан в ЦРУ.
среда, 02 июня 2004 г. ::В мире
Иранский шпион Чалаби мог вовлечь США в войну с Ираком
Британская газета The Guаrdian утверждает, что "двойной агент" Ахмад Чалаби не только передавал Ирану секретные данные американской разведки, но и давал американцам фальсифицированную Ираном информацию о наличии в Ираке оружия массового поражения, которая и послужила поводом к началу военной операции.
вторник, 25 мая 2004 г. ::В мире
Операции западных разведок в Ираке под угрозой: в Багдаде завелся "крот"
Возможно, семерых испанских разведчиков, расстрелянных 29 ноября, предал "свой". Погибшие агенты занимались, в частности, координацией действий с другими западными разведслужбами. "Крот", который их сдал, может знать личности и других западных агентов.
среда, 03 декабря 2003 г. ::В мире
Здание ООН в Багдаде могли взорвать охранявшие его бывшие агенты иракских спецслужб, считает ФБР
Американскую разведку насторожило то, что охранники сотрудничали с иракскими спецслужбами и информировали их о деятельности ООН до начала американо-британской военной акции.
пятница, 22 августа 2003 г. ::В мире
Австралийские власти объявили о высылке одного из иракских дипломатов
Как сообщил в субботу министр иностранных дел Австралии Александр Даунер, решение было принято "из соображений безопасности". Хелалу Ибрахиму Ааресу дано время до среды, чтобы покинуть территорию страны.
суббота, 08 марта 2003 г. ::В мире
Во дворце Хусейна найдено подслушивающее устройство
"Жучки" найдены в стенах президентского дворца в родном городе иракского лидера - Тикрите. Их обнаружили две недели назад во время ремонтных работ.
среда, 06 марта 2002 г. ::В мире