NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Финляндия // Криминал

В Финляндии экс-глава военной разведки ЕС проходит подозреваемым по делу о публикации особо секретных данных
Неизвестно, подозревают ли финского контр-адмирала Георгия Алафузоффа в передаче информации намеренно. Расследование передачи газете Helsingin Sanomat секретных документов началось в середине декабря 2017 года. Алафузофф вышел на пенсию в 2016 году.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В мире
Правительство Финляндии подготовило меры борьбы с изнасилованиями, совершаемыми мигрантами
Кабмин предлагает усилить наблюдение за теми беженцами, которые получили отказ в убежище. Кроме того, при выдаче мигранту вида на жительство будут тщательно проверять, совершал ли он преступления на территории Финляндии.
среда, 20 february 2019 г. ::В мире
В Финляндии марокканец, устроивший резню на улице, осужден пожизненно
Абдеррахман Буанан ранил ножом восемь женщин и двух мужчин на площади в Турку. Злоумышленник сознательно выбирал самых слабых на роль жертв, действуя из ложного убеждения, что Финляндия воюет в Сирии. Поступок Буанана стал первым терактом в новейшей истории страны.
пятница, 15 июня 2018 г. ::В мире
В Финляндии маньяк получил 2,5 года тюрьмы за попытку пригласить девушку на свидание
Майкл Пенттиля был уличен в убийстве собственной матери и 12-летней девочки, а также других преступлениях. В декабре 2016 года маньяк вышел на свободу и сразу, по версии следователей, стал готовить новое преступление. Доказать злой умысел не удалось, и тогда Пенттилю осудили по совокупности отрицательных характеристик и медицинских заключений.
вторник, 29 мая 2018 г. ::Криминал
Марокканец, напавший с ножом на жителей финского Турку в августе 2017-го, убивал и раньше, сообщил его сосед
По словам соседа Абдеррахмана Буанана, тот однажды признался ему в убийстве, совершенном им в Марокко или Швейцарии. Кроме того, за полтора месяца до совершения преступления он начал вести себя странно и общался с исламистами. Друг детства преступника рассказал, что к убийству того мог подтолкнуть некий узбек.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
Марокканца, напавшего с ножом на прохожих в Турку, признали вменяемым
"Абдеррахман Буанан находился в полном понимании происходящего, осознавал свои действия, имел террористические намерения", - говорится в заключении психиатрической экспертизы. В феврале мужчине было предъявлено обвинение в двух убийствах и восьми покушениях на убийство с террористической целью.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В мире
Посольство РФ в Финляндии подтвердило, что арестованный за убийство вьетнамского студента является россиянином
Подозреваемый, проживавший в кампусе Технологического университета в Миккели, нанес другому студенту десятки ножевых ранений. Свидетелями расправы стали несколько человек, один из которых получил легкие травмы.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::Криминал
В Финляндии после нападения в Турку решили увеличить финансирование силовиков и пересмотреть законы о терроризме
Полиции и полиции государственной безопасности будет выделено дополнительно 12 миллионов евро, с учетом уже выделенных сумм обе организации получат на 50 миллионов евро больше, чем в 2017 году.
четверг, 31 августа 2017 г. ::В мире
Подозреваемый в нападении на прохожих в Турку собирался вступить в ИГ*, выяснила пресса
В центре по приему беженцев, по словам очевидцев, злоумышленник слушал радикальные проповеди через свой мобильный телефон. Одному из жителей центра он рассказал, что убил человека в Марокко. В основном подозреваемый проводил время с пятью марокканцами. Среди них есть люди, которых полиция подозревает в причастности к теракту в Турку.
среда, 23 августа 2017 г. ::В мире
Полицию безопасности Финляндии предупреждали о террористе, устроившем резню в Турку
По данным прессы, некий иностранец еще несколько месяцев назад рассказал полиции Юго-Западной Финляндии об опасности, исходящей от подозреваемого в теракте. Местная полиция проинформировала об этом полицию безопасности. Подозрения были связаны с тем, что мужчина интересуется экстремистскими идеями.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В мире
Атаковавшему людей в Турку мигранту из Марокко отказали в убежище
По данным СМИ, будущий террорист прибыл в Финляндию в 2016 году, жил в Турку, в том числе в центре приема беженцев. Для атаки он избрал женщин - это обе жертвы и 6 пострадавших. Двое мужчин получили ранения, когда пытались остановить нападавшего или же оказать помощь раненым.
суббота, 19 августа 2017 г. ::В мире
Жертвами стрелка в финской Иматре стали глава горсовета и две журналистки
В убийстве подозревается 23-летний местный житель. Полицейские его задержали на месте убийства, он не оказал сопротивления. Его мотивы пока не установлены.
воскресенье, 04 декабря 2016 г. ::В мире
В финском городе у границы с Россией убили трех человек
Стрельба произошла у ресторана Vuoksen в Иматре - небольшом городе у границы с Россией. Со ссылкой на очевидцев сообщается, что сквозь полицейские кордоны было видно три лежащих возле заведения тела. Подозреваемый задержан.
воскресенье, 04 декабря 2016 г. ::В мире
Пограничники Финляндии задержали российских туристов за воровство: их выдали двойные комплекты одежды на теле
Уголовное наказание грозит двум россиянам и их спутнице. На мужчинах при выезде из Финляндии были надеты по две пары брюк и по два пальто. А в кармане одного из туристов обнаружили устройство для снятия защитного механизма с товаров.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::Криминал
В Финляндии пенсионер-ксенофоб обстрелял мигрантов из пневматического оружия
В вечернее время злоумышленник открыл стрельбу по двум приезжим, проходившим мимо его дома в финской коммуне Кеми. Полиция задержала стрелка и выяснила, что он настроен резко отрицательно к приезду мигрантов.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::Криминал
В Финляндии зоозащитники подожгли 20 автобусов, протестуя против торговли мехом
Недовольство зоозащитников вызывает деятельность компании Saga Furs, регулярно проводящей аукционы по продаже меха. Однако выместить свою злобу они решили не на самих участниках "живодерского" бизнеса, а на тех, кто с ними каким-то образом сотрудничает.
пятница, 10 июня 2016 г. ::Криминал
В Финляндии беженец приговорен к 4 годам тюрьмы за изнасилование девушки рядом с оперным театром
20-летний выходец из Ирака избил и изнасиловал жительницу Хельсинки, а затем предложил ей продолжить общение, в том числе через соцсеть Facebook в интернете. В итоге иностранца удалось задержать по горячим следам. Как оказалось, преступник заразил девушку венерическим заболеванием.
четверг, 25 february 2016 г. ::Криминал
В Финляндии полиция расследует 7 случаев сексуальных нападений в новогоднюю ночь
На данный момент в Хельсинки полицией заведено семь дел на основе поступивших после новогодней ночи заявлений о сексуальных преступлениях, совершенных в центре города. Речь идет о домогательствах и принуждении к половому акту. Ранее финская полиция подтвердила, что некоторые беженцы могли совершить такие же преступления, как и взбудоражившие общественность нападения в Кельне.
среда, 13 января 2016 г. ::В мире
Финские власти озабочены ростом числа сексуальных преступлений на фоне наплыва беженцев
По данным заместителя начальника столичной полиции, случаи сексуального насилия в парках и на улицах были в Финляндии неизвестны до 2015 года, когда сюда прибыло 32 тысячи беженцев. Чаще всего преступников, домогающихся женщин, описывают как иностранцев.
воскресенье, 10 января 2016 г. ::В мире
Беженцы в Финляндии готовили такие же массовые нападения, как в Кельне, заявила полиция
По данным правоохранителей, на Новый год в Хельсинки собрались до одной тысячи иракских беженцев. Они вынашивали такие же планы, как и мигранты в Кельне, где в новогоднюю ночь около тысячи молодых мужчин совершили нападения на женщин.
четверг, 07 января 2016 г. ::В мире