NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Новая Газета // Cуд

Суд в Петербурге обязал пригожинское РИА ФАН удалить публикации о связях журналиста "Новой газеты" с террористами
Предметом иска о защите чести, достоинства и деловой репутации стали две публикации РИА ФАН о работе журналиста Дениса Короткова. В них говорилось о том, что он якобы является пособником террористов, сотрудничает с запрещенной в России террористической организацией и получает финансирование за содействие группировке и ее членам.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Суд оштрафовал "Новую газету" и ее главреда на 260 тысяч рублей из-за материала о карантине на атомных подлодках
Статья называлась "Свистать всех на верх", она была удалена с сайта после требования Роскомнадзора. В отношении "Новой газеты" было составлено четыре протокола: два - на издание, два - на главного редактора.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В России
Суд обязал "Новую газету" удалить статьи о пытках мигранта после взрыва дома в Магнитогорске
Представитель ФСБ обратила внимание, что в новости со ссылкой на другое СМИ говорилось о пытках в отделении полиции, а в статье - в управлении ФСБ, которое находится в одном здании с отделом полиции. судья обязала руководство "Новой газеты" удалить материалы о пытках с сайта издания и опубликовать опровержение.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В России
ФСБ подала к "Новой газете" иск из-за статей о пытках мигранта по делу о взрыве дома в Магнитогорске
Претензии ФСБ касаются двух материалов "Новой газеты" о гражданине Кыргызстана Хуснидине Зайнабидинове, задержанном вскоре после взрыва дома в Магнитогорске. Как отмечается в исковом заявлении, сотрудникам ФСБ России приписали применение незаконных методов получения показаний, создав негативное представление о них.
среда, 13 марта 2019 г. ::В России
"Новая газета" удалит информацию о связи сына экс-главы РЖД с убийством следователя Шишкиной
В октябре прошлого года "Новая газета" опубликовала статью о возможной связи сына экс-главы РЖД Владимира Якунина с убийством следователя Евгении Шишкиной. В ходе судебного процесса удалось заключить мировое соглашение об удалении спорной части статьи.
пятница, 08 february 2019 г. ::В России
Мосгорсуд оставил в силе решение об удовлетворении иска Сечина к "Новой газете"
"Естественно, мы будем обязаны выполнить это решение, однако планируем обжаловать его в вышестоящих инстанциях, так как полагаем, что создается опасный прецедент, позволяющий тем или иным гражданам обжаловать в суде нечто несуществующее", - прокомментировал это решение заместитель главного редактора газеты Сергей Соколов.
среда, 30 ноября 2016 г. ::В России
Мосгорсуд обязал районный суд принять иск Ольги Сечиной к "Новой газете"
Суд принял решение еще 6 октября. Юристы Ольги Сечиной считают, что автор публикации "Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?" Роман Анин и главный редактор газеты Дмитрий Муратов нарушили право их клиентки на неприкосновенность частной жизни.
среда, 26 октября 2016 г. ::В России
Суд отказался рассматривать иск лоукостера "Победа" к "Новой газете"
Причиной такого решения стало нарушение истцом требований Арбитражного процессуального кодекса. Представители авиакомпании не приложили к требованию доказательств того, что иск и приложения к нему отправлены ответчикам. Кроме того, суд не нашел подтверждений оплаты "Победой" государственной пошлины.
вторник, 18 октября 2016 г. ::В России
Лоукостер "Победа" подал в суд на "Новую газету"
Статью о том, как путешествовать с этой авиакомпанией, "не расставшись по дороге с багажом, чувством юмора и рассудком", в лоукостере сочли частью заказной кампании, проводившейся летом 2016 года, и потребовали опровержения "ложных сведений" и два миллиона рублей в качестве возмещения вреда, "нанесенного деловой репутации".
вторник, 11 октября 2016 г. ::В России
Суд полностью удовлетворил иск Сечина о защите чести и достоинства к "Новой газете"
Ранее глава "Роснефти" через суд потребовал удалить с сайта газеты публикацию о роскошной яхте St. Princess Olga, на которой, как сообщало издание, время от времени отдыхает супруга руководителя нефтяного гиганта Ольга Сечина.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В России
Дело об убийстве журналиста "Новой газеты" закрыли за истечением срока давности
Несколько раз подряд подозреваемый Сергей Доровский не явился на судебные заседания, якобы по причине плохого самочувствия. В итоге он затянул процесс до срока давности. Убийство произошло в 2000 году. Срок давности составляет 15 лет.
среда, 13 мая 2015 г. ::В России
Заказчику убийства журналиста "Новой газеты" предъявили окончательное обвинение
Долгое время виновным считался предприниматель Павел Сопот. В 2013 году его приговорили к семи годам колонии строгого режима за организацию нападения. Однако он был лишь промежуточным звеном, а заказчиком оказался бывший вице-губернатор Липецкой области Сергей Доровский.
среда, 11 марта 2015 г. ::В России
Европейский суд отклонил иск внука Сталина к "Новой газете", поддержав решение российской Фемиды
Верховная судебная инстанция ЕС пришла к выводу, что решение российского суда, также отклонившего иски Евгения Джугашвили к "Новой газете", было верным и сумело сохранить баланс между соблюдением частной жизни и свободой слова. Джугашвили требовал призвать издание к ответу за "клевету" на его деда за его роль в расстреле польских офицеров в Катыни.
четверг, 15 января 2015 г. ::В мире
Никита Михалков отсудил у "Новой газеты" 300 тысяч рублей за публикацию про арест бывшего владельца "Моего банка"
Суд постановил взыскать с ответчика круглую сумму в качестве компенсации морального вреда и опубликовать на страницах издания опровержения. Михалков назвал решение суда знаковым и призвал СМИ почувствовать разницу между "свободой слова" и "свободой лжи".
пятница, 06 июня 2014 г. ::В России
Предприниматель Сопот осужден на семь лет по делу об убийстве журналиста "Новой газеты"
Суд в Москве признал Павла Сопота виновным в подстрекательстве к нападению на Игоря Домникова в 2000 году, которого забили до смерти молотками за, как считается, критику властей. При этом суд учел смягчающие обстоятельства: бизнесмен из Набережных Челнов имеет больного малолетнего ребенка и является прихожанином храма.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::В России
Суд взыскал с "Новой газеты" 410 тысяч рублей за статью о плагиате
Удовлетворен иск двух судей Мосгорсуда в связи со статьей о плагиате в их научных работах. Теперь "Новая газета" должна не только выплатить истцам компенсацию морального вреда, но и опубликовать ряд опровержений ранее размещенной, не соответствующей действительности информации. В газете решение суда считают несправедливым и планируют его оспорить.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В России
Предполагаемый заказчик убийства журналиста "Новой газеты" Домникова идет под суд
По версии следователей, нападение бизнесмен Сопот спланировал вместе с бандитом Эдуардом Тагирьяновым, уже осужденным за это преступление. Причиной послужил ряд критических статей, написанных журналистом о деятельности администрации Липецкой области и губернатора Олега Королева.
среда, 16 октября 2013 г. ::В России
Московские сыщики спустя 13 лет нашли заказчика убийства журналиста Домникова
"Сотрудниками МУРа задержан предполагаемый заказчик убийства журналиста Домникова", - сообщает ГУ МВД по Москве. Фамилии задержанного в ведомстве не назвали, 8 мая ему должны избрать меру пресечения. Журналист "Новой газеты" Игорь Домников был зверски избит в 2000 году, после чего скончался в больнице. В редакции издания считают, что задержан не заказчик, а посредник.
среда, 08 мая 2013 г. ::В России
Внук Сталина снова не смог защитить честь деда в суде
Иск против "Новой газеты" был подан из-за статьи, в которой Сталина назвали преступником. Евгений Джугашвили требовал с журналистов 10 млн рублей. Ранее он уже подавал иски против "Новой газеты" и радиостанции "Эхо Москвы".
пятница, 25 декабря 2009 г. ::В России
Внук Сталина проиграл в Басманном суде иск против "Новой газеты"
Решение вызвало в зале суда неоднозначную реакцию: одновременно раздались аплодисменты и крики "Позор!". Кричали в основном пожилые люди, которые пришли поддержать Евгения Джугашвили. Он добивался компенсации в 10 миллионов рублей за статью "Правда ГУЛАГа".
вторник, 13 октября 2009 г. ::В России