NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Христианство // В России

Россия впервые попала в список из 50 стран, где христиане подвергаются гонениям
Часто с дискриминацией по религиозному признаку сталкиваются христиане, проживающие на Северном Кавказе, где пустил корни радикальный ислам. Однако в преследованиях христиан принимает участие и государство со своими силовыми структурами.
среда, 16 января 2019 г. ::Религия
Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении
Священник, называемый главным раскольником Урала, считает, что Московский патриархат раздувает вопрос признания останков царской семьи мощами и пытается сделать из этого шоу. При этом, по его словам, РПЦ захлестнуло нравственное разложение, несовместимое с подлинным христианством.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Религия
В РПЦ отправили желающих поучаствовать в крещенских купаниях к врачам
Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон посоветовал тем, кому здоровье не позволяет лезть в прорубь, принять дома теплую ванну, добавив немного святой воды. Он заверил, что "эффект будет тот же, что и от окунания в ледяную воду".
четверг, 18 января 2018 г. ::Религия
Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия
Индивидуальный предприниматель Ольга Вековшинина разместила в качестве социальной рекламы против разводов билборд с цитатой из Евангелия от Луки: "Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует". Но в УФАС решили иначе.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::Религия
Путин без очереди приложился к мощам Николая Чудотворца
До посещения храма Христа Спасителя президент встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства поздравил его с днем тезоименитства и подарил ему книгу XIX века "Житие Николая Угодника".
среда, 24 мая 2017 г. ::Религия
Ребро Николая Чудотворца вызвало ажиотаж в Москве, хотя его мощам без всяких очередей можно поклониться в столичных храмах в любой момент
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил о десятках тысяч людей, выстроившихся в гигантскую очередь к храму Христа Спасителя, куда святыню привезли из Бари. Между тем частицы мощей этого одного из самых почитаемых христианами святых постоянно хранятся в нескольких храмах и монастырях Москвы и ближайшего Подмосковья.
понедельник, 22 мая 2017 г. ::Религия
Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет покинут папскую базилику в Бари и прибудут в Россию
Святыню доставят в Москву 21 мая. Сперва мощи святителя будут находиться в храме Христа Спасителя, а затем - в одном из главных соборов Санкт-Петербурга, где они пробудут до 28 мая, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::Религия
Под Москвой открылась богословская конференция по катехизации
В подмосковном Культурно-просветительском центре "Преображение" начала работу ежегодная международная богословско-практическая конференция Свято-Филаретовского православно-христианского института "Традиция святоотеческой катехизации", посвященная подготовке людей к крещению и сознательной христианской жизни.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::Религия
В Москве представили книгу "Фокус жизни - Христос"
Автор книги - начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. Презентация состоялась в рамках празднования 60-летнего юбилея священнослужителя.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Религия
В Элисте представили сборник Библейских рассказов на калмыцком языке
Новое издание - сборник из 58 повествовательных отрывков, рассказывающих о центральных событиях, описанных в Ветхом и Новом Завете, начиная с Сотворения мира и заканчивая Откровением. Книга представляет собой краткую версию всем известной "Библии для детей", которую Институт перевода Библии на протяжении многих лет издает на разных языках.
пятница, 26 february 2016 г. ::Религия
140-летие Синодального перевода Библии торжественно отмечается различными конфессиями в России
Встреча представителей государственной власти РФ, различных религиозных организаций, религиоведов, журналистов состоялась накануне в столичном "Президент-отеле". Синодальный перевод Библии был инициирован и выполнен в Русской православной церкви. Однако им активно пользуются представители всех христианских конфессий в России.
суббота, 20 february 2016 г. ::Религия
В Москве прошли дни памяти протоиерея Александра Меня
В нынешнем году дни памяти священника, приуроченные ко дню его рождения, отмечаемому 22 января, вместили множество разных событий: вечер, состоявшийся в Библиотеке иностранной литературы, фестиваль христианских театров и трехдневную конференцию "Значение трудов протоиерея Александра Меня в наши дни".
четверг, 04 february 2016 г. ::Религия
В Москве говорили о наследии митрополита Антония Сурожского
Темой нынешней, пятой международной конференции, стало "Богословие и реальность". Она прежде рассматривалась на регулярных семинарах в течение двух лет. На конференцию приехали участники из Великобритании, Нидерландов, Греции, Румынии, Ливана, Белоруссии, а также из разных городов России.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::Религия
Прокуратура Новосибирска начала проверку Библии, заявив, что "там проверять нечего"
По заявлению новосибирского активиста, попросившего проверить Библию на нарушения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", начата проверка. Она, по всей видимости, не продлится долго: в прокуратуре заявили, что 30 дней им не понадобится, поскольку Библия не попадает под действие закона.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В России
Сибиряк попросил прокуратуру проверить Библию, чтобы показать абсурдность закона "о защите детей"
Заявление было принято к рассмотрению прокуратурой Новосибирска. В тексте Библии (в качестве примеров заявитель привел отрывки из текста Ветхого завета) он обнаружил фрагменты, которые, на его взгляд, нарушают законодательство, например "отрицают семейные ценности" или "оправдывают допустимость насилия".
среда, 16 сентября 2015 г. ::В России
В Москве был представлен новый русский перевод Библии
В московском евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла накануне состоялась презентация издания "Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета в современном русском переводе". Перевод, работа над которым началась более 20 лет назад, был выполнен в Институте перевода Библии в Заокском, а издан Библейско-богословским институтом Апостола Андрея.
пятница, 22 мая 2015 г. ::Религия
В Москву доставили копию Туринской плащаницы
Копия одной из величайших реликвий христианского мира была привезена в Россию из Италии 28 августа. Святыня уже побывала в Санкт-Петербурге, во Владимире и в Суздале. В Москве Туринская плащаница будет находиться до 7 сентября.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::Религия
Московские "фоколяры" отметили 70-летие своего движения
Движение возникло в годы Второй мировой войны в итальянском городе Тренто, в лоне Католической церкви. Праздничная встреча в Российско-немецком доме была приурочена ко дню памяти основательницы "Фоколяре" Кьяры Любич. Сегодня движение насчитывает 140 тыс. членов и около миллиона "друзей", принадлежащих к разным христианским конфессиям и другим религиям.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::Религия
В Москве в 12-й раз прошел Рождественский обед для бездомных
В день Рождества Христова добровольцы движения "Друзья общины святого Эгидия - Друзья на улице" пригласили более 250 бездомных и бедных жителей столицы в Успенский храм на Успенском вражке. Обед на Рождество - не разовая акция. Каждую неделю "Друзья на улице" приходят к бездомным людям, приносят еду, одежду, лекарства, а главное - дружбу и человеческое отношение.
пятница, 10 января 2014 г. ::Религия
Очередь на поклонение Дарам волхвов будут формировать от метро "Парк культуры"
Россияне идут поклониться Дарам, полученным новорожденным Христом от "волхвов с Востока", чтобы попросить о здоровье для себя и спокойствия для страны. Организаторы заявляют об отсутствии "льготных очередей", но ждать, чтобы поклониться святыне, приходится часами.
четверг, 09 января 2014 г. ::Религия