NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Акции // Безопасность

Минфин США ввел санкции против "связанных с Пригожиным" россиян и компаний
В санкционном списке 8 россиян и выходцев из России, а также 7 организаций. Часть из них находятся в РФ, часть - в ЦАР и Финляндии. Среди попавших под санкции компаний - "Океанос", связанная с ФСБ и занимающаяся технологиями освоения шельфовых зон. Среди ее заказчиков - "Газпром" и "Роснефть".
среда, 23 сентября 2020 г. ::В России
Минюст США обвинил власти Нью-Йорка, Портленда и Сиэтла в потворстве анархии и насилию
Там считают, что власти этих городов "отказались принимать обоснованные меры, чтобы противодействовать преступной деятельности", не принимают необходимых мер по борьбе с нынешними беспорядками, происходящими в США с конца весны.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В мире
РФ направила ноту протеста в Госдеп из-за нападения на российских журналистов в Портленде
Съемочная группа Первого канала подверглась нападению, когда делала репортаж во время попытки поджога здания суда протестующими. Уличные выступления переросли в стычки с силовиками, которые были направлены в Портленд Дональдом Трампом. Президент заявил, что собирается покончить с "разгулом анархистов и агитаторов".
среда, 22 июля 2020 г. ::В мире
В Атланте, где не прекращаются массовые беспорядки, введено чрезвычайное положение
В город могут быть введены до тысячи военнослужащих Нацгвардии. В штате несколько недель продолжаются беспорядки и насилие, уровень которого только растет. В минувшие выходные в результате инцидентов со стрельбой пострадали 30 человек, пятеро из которых умерли.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Новый инцидент: в Атланте подожгли ресторан, у которого полиция застрелила афроамериканца
После инцидента один из участвовавших в конфликте полицейских был уволен, второй отстранен от службы. Глава полиции Атланты Эрика Шилдс подала в отставку. Лозунг Black Lives Matter уже подхватили активисты в других странах, включая Францию и Великобританию.
воскресенье, 14 июня 2020 г. ::В мире
США создают систему слежения, которая позволит моментально опознавать в толпе отдельных личностей
По данным СМИ, Министерство национальной безопасности уже провело испытания данной технологии. Но система пока еще не готова к полноценному использованию. Ее рабочее название - BOSS ("Биометрическо-оптическая система слежения").
четверг, 22 августа 2013 г. ::В мире
К фильму, из-за которого разгромили посольства США в двух странах, оказались причастны пастор Джонс и "сто евреев" (ВИДЕО)
Американский фильм "Невинность мусульман" не успел выйти в прокат, но появился в Сети, за что разъяренные мусульмане решили отомстить работникам посольства США - в результате погиб один человек. Нападение мусульман на диппредставительства США пришлись на одиннадцатую годовщину теракта 11 сентября.
среда, 12 сентября 2012 г. ::В мире
Активистов "Захвати Лос-Анджелес" выгонят из парка в центре города
Мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларейгоса в пятницу заявил, что лагерь, разместившийся в парке возле Сити-холла, будет закрыт сразу после полудня. Оставшиеся в городке будут арестованы за неподчинение властям.
суббота, 26 ноября 2011 г. ::В мире
В Вашингтоне арестованы 11 активистов "Захвати Уолл-Стрит"
Протестующие заняли пустующее историческое здание в Вашингтоне, и теперь могут получить реальные сроки за покушение на чужую собственность.
воскресенье, 20 ноября 2011 г. ::В мире
В атаке на водопровод в Иллинойсе заподозрили российских хакеров
В докладе следствия говорится о неполадках, возникающих в системе управления. Это может быть результат хакерской атаки, и следы ее ведут к интернет-адресу российского провайдера.
суббота, 19 ноября 2011 г. ::В мире
Водителя не накажут за то, что он врезался в участников акции "Захвати Вашингтон". ВИДЕО
Легковой автомобиль врезался в трех демонстрантов. В полиции заявили: автомобиль ехал на зеленый, а вот одному из активистов могут предъявить иск за переход улицы в неположенном месте.
суббота, 05 ноября 2011 г. ::В мире
В Чикаго арестовали 175 оккупантов, которые хотели заночевать в парке
Демонстранты в Чикаго прошли маршем от здания Федерального резервного банка города до Грант-парка. После того, как полиция отчаялась уговорить их разойтись, начались аресты.
воскресенье, 16 октября 2011 г. ::В мире
В Нью-Йорке задержали 80 протестовавших против финансовых корпораций
Участники акции под названием "Занять Уолл-Стрит" более недели назад устроили палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и до сих пор проводят демонстрации.
воскресенье, 25 сентября 2011 г. ::В мире
Испытан сканер, выявляющий жидкую взрывчатку по молекулярному составу
Аппарат размером с небольшой холодильник потенциально способен отличать шампунь или газировку от взрывоопасных веществ. В принципе сканер может различать красное и белое вино, угадывать сорт прохладительного напитка. Аэропорты США оснастят новинкой за несколько лет.
четверг, 14 октября 2010 г. ::В мире
NYT: по приказу Буша американский спецназ атаковал "Аль-Каиду" на территории других стран
Документ, подписанный еще в 2004 году, наделил американских военных правом проводить антитеррористические операции против сети "Аль-Каида" даже в странах, не находящихся с Соединенными Штатами в состоянии войны.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::В мире
Полярники к началу полярной ночи получили важный груз - годовую партию презервативов
Сотрудникам крупнейшей полярной станции McMurdo перед наступлением полярной ночи доставили более 16 тысяч презервативов. Этого "золотого запаса" ученым должно хватить на весь год для беспроблемных отношений.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::В мире
США будут инспектировать иностранные порты
К концу этого года американские инспекторы прибудут в Антверпен, Геную, Гамбург, Гонконг, Роттердам, Шанхай, Сингапур, Токио и Йокохаму. Инспектора призваны предотвратить транспортировку в США химического, биологического или ядерного оружия по морю.
четверг, 12 июня 2003 г. ::В мире
В Нью-Йорке и Вашингтоне усилены меры безопасности
Усилена охрана не только ключевых объектов, но также гостиниц, стадионов и крупных жилых домов, поскольку, по данным американских спецслужб, мишенью террористов могут стать так называемые "легкие цели".
воскресенье, 09 february 2003 г. ::В мире
США блокировали активы "Международного благотворительного фонда"
Блокирование счетов фонда осуществлено в рамках борьбы с терроризмом. Фонд работал, в частности, в Москве и Грозном. В Москве у фонда было как минимум два адреса: по Азовской и Октябрьской улицам.
суббота, 04 января 2003 г. ::В мире
В США продлены усиленные меры безопасности
Объясняя этот шаг, официальный представитель Управления внутренней безопасности заявил: "Мы ожидаем информации от наших разведывательных органов о том, что угроза терактов миновала".
пятница, 13 сентября 2002 г. ::В мире