NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Правовые аспекты // Пиратство

"ВКонтакте" и другие: в США назвали главных мировых пиратов
Офис торгового представителя США опубликовал доклад о главных мировых ресурсах, нарушающих права на интеллектуальную собственность. В списке около 30 названий. "ВКонтакте" хвалят за борьбу с пиратским контентом, хотя во многом и безуспешную.
суббота, 13 января 2018 г. ::В мире
В Госдуме не поддержали идею штрафов за скачивание пиратского контента
Депутаты посчитали, что штрафы за скачивание ворованных фильмов - чрезмерно суровая мера, учитывая то, как мало людей в России разбираются в этой области. На введении штрафов ранее настаивал министр культуры Владимир Мединский.
суббота, 21 января 2017 г. ::В России
Минкульт обсуждает введение штрафов за скачивание пиратского контента
Министр Мединский заявил, что в России необходимо ужесточение антипиратского законодательства, иначе авторы не смогут "зарабатывать себе на хлеб". Один из вариантов - как в Германии, где пользователей штрафуют за скачивание на сумму до 1000 евро.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В России
Вступили в силу расширяющие поправки к "антипиратскому" закону
Теперь действие закона будет распространяться на все виды интеллектуальных прав. Речь идет не только о фильмах и сериалах, но и музыке, книгах и компьютерных программах. Исключением пока остаются лишь фотографии.
пятница, 01 мая 2015 г. ::В России
Путин утвердил поправки к "антипиратскому" закону, разрешив пожизненную блокировку сайтов
С 1 мая 2015 года интернет-ресурсы будут наказывать не только за пиратские фильмы и сериалы, но и книги, программное обеспечение и музыку. Исключением остается лишь фотография. В случае если сайт проиграет два иска от одного правообладателя, его можно будет заблокировать навечно. Нововведение коснется тысяч ресурсов, эксперты опасаются злоупотреблений.
вторник, 25 ноября 2014 г. ::В России
Правительство занялось разработкой законопроекта об авторском сборе в интернете по предложению Михалкова
Минкультуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту поручено до 5 декабря разработать проекты изменений в законодательство и правительственные акты на основе концепции Российского союза правообладателей (РСП), совет которого возглавляет Никита Михалков. Такое поручение министерствам дал первый вице-премьер Игорь Шувалов.
вторник, 11 ноября 2014 г. ::В России
Одного из создателей The Pirate Bay арестовали в Таиланде
По словам представителей полиции Таиланда, мужчина, проживавший в Лаосе с 2012 года, владел домом на острове Пхукет. Таиланд, по данным полиции, Ней за последние два года посещал не менее 30 раз. Почему сооснователь The Pirate Bay не был взят под стражу ранее, представители правоохранительных органов Таиланда пока не пояснили.
вторник, 04 ноября 2014 г. ::В мире
Прокурора по делу Навального уличили в пиратстве из-за вкладки в браузере
Лидер Пиратской партии России посчитал, что "прокуроры тоже люди" и отказался добиваться привлечения Генпрокуратуры за пиратство. Павел Рассудов готовится к заседанию суда по иску, в котором он требует признать блокировку блогов Навального и ряда СМИ нарушающим право на информацию.
пятница, 06 июня 2014 г. ::В России
Минсвязи передало правительству ужесточенную версию антипиратского закона - с ответственностью за гиперссылки
Поправки предполагают суровые санкции за публикацию гиперссылок на спорный или пиратский контент. За две или более ссылки сайтам грозит полная блокировка в России, за отказ блокировать ресурс - штраф до 1 миллиона рублей.
среда, 04 июня 2014 г. ::В России
Борьбу с интернет-пиратами готовятся ужесточить: блокировать хотят целые ресурсы, рецидивистам обещана тюрьма
Минкультуры, Минкомсвязи и интернет-сообщество не успели в назначенные сроки согласовать поправки во второму "антипиратскому" закону, однако в Госдуме надеются принять документ во втором чтении до летних каникул. Действие закона распространят на все виды контента, кроме фотографий, наказания для "пиратов" ужесточат.
среда, 28 мая 2014 г. ::В России
Министр связи России: интернету нужна цензура, а "пиратской" музыке - ограничения
"Свобода интернета не должна превращаться в беззаконие, некий беспредел", - заявил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Он также рассказал про эффективность борьбы с "пиратскими" фильмами - основываясь на этом будут приниматься и меры против музыкального контента.
понедельник, 26 мая 2014 г. ::В России
Владелец файлообменника из Набережных Челнов получил два года условно, став первым осужденным по "антипиратскому" закону
Антон Елесин с помощью торрент-программ незаконно распространял фильмы "Титаник", "Операция "Ы" и "Мальчишник-3", говорится в приговоре. Суд посчитал, что ущерб от действий интернет-пирата составил 2,1 млн рублей. Еще один приговор по аналогичному делу находится в стадии обжалования.
четверг, 20 february 2014 г. ::В России
США оставили сеть "ВКонтакте" в "черном списке" нарушителей прав интеллектуальной собственности
В новый перечень USTR включен также файлообменник Rapidgator.net, "перебравшийся в Россию после того, как его закрыли власти Великобритании", и компания Rutracker.org, "базирующаяся в России" и именовавшаяся прежде Torrents.ru.
четверг, 13 february 2014 г. ::В мире
Распространение "антипиратского закона" на музыку оставили на следующий год
Законопроект с поправками, оговаривающими процедуру досудебного урегулирования споров об интеллектуальной собственности в интернете, не успели доработать до конца года. Как стало известно журналистам, изменить текст документа рекомендовал вице-премьер Шувалов, Минэкономразвития и Минкомсвязи.
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::В России
"Антипиратский" закон все-таки могут распространить и на музыку
Министерство культуры, работая над поправками к закону, решило пока не включать в проект музыку из-за слишком большого количества фонограмм в интернете. Однако участники заседания Координационного совета по защите интеллектуальной собственности, на котором накануне обсуждался этот проект, раскритиковали идею ведомства.
среда, 04 декабря 2013 г. ::В России
"Антипиратский" закон распространят на все виды контента, кроме музыки
Изначально закон предполагал защиту от пиратства только фильмов и телесериалов, однако правообладатели из других отраслей указывали, что государство должно защищать любой контент. Министерство культуры РФ подготовило новый вариант поправок в "антипиратский" закон - блокировать можно будет сайты с софтом и фотографиями.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::В России
В Кремле потеряли интерес к судьбе "антипиратского" закона
Разработанный ранее компромиссный вариант поправок к закону в целом был согласован с интернет-компаниями и правообладателями, однако к полному консенсусу прийти не удалось, после чего администрация президента самоустранилась. Сейчас поправки готовят сразу несколько разработчиков - Минкультуры, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, сенатор Руслан Гаттаров.
среда, 27 ноября 2013 г. ::В России
Основатель The Pirate Bay стал ответчиком по нескольким антипиратским искам в Мосгорсуде
Претензии к Готтфриду Свартхольму и PRQ предъявили несколько крупнейших российских медиахолдингов и кинокомпаний, в том числе структуры ВГТРК, "Газпром-медиа", "Централ Партнершип", "Амедиа", "Нон-стоп Продакшн" и Star Media. В октябре и ноябре четыре иска из восьми были удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::В России
Роскомнадзор: "Антипиратский закон" не вызвал полную блокировку Рунета и уже приносит доход правообладателям
Глава ведомства Александр Жаров положительно оценил опыт применения "антипиратского" закона и рассказал о росте доходов правообладателей от скачивания легального видео. С действием закона он связал и высокие сборы "Сталинграда" Федора Бондарчука.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В России
Открытое правительство не послушало общество - "антипиратский закон" не отменят
Давать задний ход в этом вопросе было бы нецелесообразно по нескольким причинам, решила рабочая группа Открытого правительства, рассмотрев петицию об отмене данного закона, собравшую более 100 тысяч голосов на сайте "Российская общественная инициатива".
понедельник, 28 октября 2013 г. ::В России