NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Вакцинация

В КоАП внесли штрафы за отказ от прививок и медосмотра: кого они коснутся
Минюст предлагает штрафовать за отказ тех, кто входит в профессиональные группы риска, то есть чья работа связана с высоким риском подхватить инфекцию. Для физлиц штраф составит 5-7 тысяч рублей, для юрлиц - 20-30 тысяч. Ответственности также наступает при отказе делать прививки перед посещением стран с неблагополучной эпидобстановкой.
суббота, 30 мая 2020 г. ::В России
Издательство АСТ под градом критики решило убрать из продажи книгу об опасности прививок, но задумалось, не цензура ли это
Книга блогера Антона Амантонио вышла в свет в феврале. Автор пишет, что "нет ни одного грамотного исследования, которое подтверждало бы безопасность вакцин". В Госдуме призыв отказываться от вакцинации сравнили с экстремизмом, медики тоже восприняли книгу в штыки.
среда, 12 february 2020 г. ::Культура
Минздрав предлагает штрафовать за призывы к отказу от вакцинации
Поправки в КоАП призваны остановить распространение необъективной информации о прививках, подрывающей доверие граждан к вакцинации. Распространение такой информации приводит к тому, что мероприятия по иммунопрофилактике оказываются недостаточно эффективными.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В России
Прививки от гриппа в Москве впервые будут делать в торговых центрах
20 августа в Москве начнется масштабная кампания бесплатной вакцинации против гриппа, которая продлится до 28 октября. Помимо поликлиник прививки будут делать в пунктах около метро и центрах госуслуг.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В России
В пяти российских регионах превышена заболеваемость ОРВИ, но незначительно
На территории России на 40-й неделе (02.10.2017-08.10.2017) в целом отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Превышение эпидемического порога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в трех городах.
среда, 11 октября 2017 г. ::В России
В России проходит массовое изъятие "детских" вакцин от коклюша и дифтерии
Организм ребенка вообще тяжело переносит эту вакцину из-за коклюшного компонента, а в бракованной партии эксперты выявили несоответствие качества требованиям нормативной документации по показателю "специфическая безопасность".
пятница, 23 сентября 2016 г. ::В России
Сотни тысяч доз вакцин не могут попасть в поликлиники из-за долгой проверки центра экспертизы
Профильный "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" с ноября не работает после проверки Росаккредитацией. Производители вакцин заявляют, что если ситуация не разрешится, возможен всплеск детских заболеваний, "вплоть до эпидемии".
пятница, 29 января 2016 г. ::В России
В Саранске полуторагодовалый ребенок умер из-за халатности врачей после процедуры вакцинации АКДС
Следственные органы Мордовии уже начали проверку этой информации. Через неделю после того, как ребенку сделали прививку, девочка почувствовала себя плохо. Как утверждают ее родственники, врачи долго не могли поставить правильный диагноз и назначить лечение, что и стало причиной ее смерти.
среда, 17 декабря 2014 г. ::В России
Ведомство Онищенко сделает российским детям дополнительные прививки против полиомиелита
"С третьего по седьмое мая мы проведем второй тур иммунизации против полиомиелита во всех регионах Северо-кавказского федерального округа за исключением Ставропольского края", - сообщил в субботу руководитель Роспотребнадзора.
суббота, 30 апреля 2011 г. ::В России
Обезьяний вирус обосновался в России. В ряде регионов - до 50% заболевших
О вирусе SV-40, который россияне подцепили в ходе вакцинаций от полиомиелита, было известно и раньше. Теперь подсчитано: больше всего зараженных в Краснодарском крае. В Новосибирске и Красноярском крае инфицированность вирусом составила 29,6% и 26,7% соответственно, в Москве - 16%.
пятница, 29 января 2010 г. ::В России
Правительство определило поставщиков вакцин от гриппа A/H1N1
Госзакупки отечественных вакцин от гриппа A/H1N1, на которые уже выделено 4 млрд рублей, будут проводиться без аукционов. В список поставщиков вошли "Микроген", Петербургский НИИ вакцин и сывороток и "Фарм-компания "Петровакс". Прививочная кампания начнется уже 9 ноября.
среда, 04 ноября 2009 г. ::В России
После прививки от гриппа девять детей попали в больницу Ростова-на-Дону
Ученики шестых-седьмых классов госпитализированы с головной болью, тошнотой, повышенным давлением. Еще несколько школьников обратилось в поликлинику. Ни учебное заведение, ни поставщик вакцины не комментируют ситуацию.
пятница, 16 октября 2009 г. ::В России
РАМН: в ходе вакцинации от полиомиелита россияне заразились обезьяньим вирусом
Массовая вакцинация, положившая конец эпидемиям полиомиелита, проводилась в середине XX века, но вирус SV40 до сих пор циркулирует в крови здоровых людей, установили специалисты Российской академии медицинских наук.
понедельник, 08 июня 2009 г. ::В России
Онищенко: вакцинация россиян в рамках нацпроекта "Здоровье" состоится, несмотря на разговоры о "каком-то кризисе"
При этом главный санитарный врач России заявил, что государственные ассигнования на кампанию не только не уменьшатся, но и возрастут. В декабре будет объявлено о конкурсе на поставку вакцин, сам он пройдет в январе-феврале. Сейчас планируется иммунизация населения на 2009 год.
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В России
В России необходима повсеместная вакцинация населения от гепатита В
Около двух миллионов человек в России инфицировано этим видом гепатита, из них около 350 тысяч страдают хронической формой заболевания. Чаще всего вирусный гепатит передается половым путем. Кроме того, он распространяется в результате "медицинских манипуляций" в поликлиниках и других медучреждениях.
среда, 26 сентября 2007 г. ::В России
Главный санитарный врач Онищенко обещал за 3 года ликвидировать корь и гепатит в России
Первые 5 тысяч больных гепатитом начнут лечить уже в 2007 году. Лечение каждого обойдется в 8-18 тысяч долларов в год. Кроме того, российские медики продолжат профилактическую борьбу с полиомиелитом даже после его полного исчезновения в мире в течение еще трех лет. На это из бюджета выделяется 80 млн долларов ежегодно.
пятница, 27 апреля 2007 г. ::В России
В 2006 году в России привьют 10 млн школьников от гепатита В
Дети в возрасте 5-7 лет и девушки 14-17 лет будут привиты от краснухи. Министр здравоохранения Михаил Зурабов сообщил, что все прививки будут бесплатны в рамках нацпроекта по здравоохранению.
среда, 05 апреля 2006 г. ::В России
Россиян будут больше прививать от гепатита, краснухи и полиомиелита, пообещал глава Роспотребнадзора
В течение двух лет прививками против гепатита В за счет федеральных средств предполагается охватить 25 миллионов россиян в возрасте до 35 лет, обещает Геннадий Онищенко. В 2006 году из бюджета планируется выделить средства на вакцинацию против гриппа 22 миллионов человек из групп риска - школьников, пенсионеров, учителей и врачей.
среда, 16 ноября 2005 г. ::В России
Московские власти не удовлетворены вакцинацией жителей столицы против обыкновенного гриппа
Прививку от гриппа получили только 212 тыс. москвичей, а в прошлом году в это же время было привито около 400 тыс. человек. Из федерального бюджета как в прошлом году средства на вакцинацию населения выделены не были. На сегодняшний день уровень заболеваемости гриппом в столице зафиксирован на уровне в 60% ниже от эпидемического порога.
пятница, 28 октября 2005 г. ::В России
На вакцинацию россиян в 2006 году будет выделено более 4 млрд рублей
Это средства без учета на борьбу с ВИЧ/СПИД, сообщил главный санврач России Онищенко. В ближайшие 2 года от гепатита B будет привито около 25 млн россиян, прежде всего школьников. Кроме того, в следующем году будет закуплено 20-23 млн доз вакцин против гриппа.
вторник, 18 октября 2005 г. ::В России