NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Березовский, Борис // Заявление

Березовский обратился к олигархам "по понятиям": нужно "слушать сердце, а не бабло"
Воззвание Березовского, содержащее экспрессивную лексику, начинается с обличения президента Путина в узурпации власти: "Господа олигархи, ну что, настало время определяться: с кем вы, воротилы русского бизнеса, с путинской воровской нелегитимной властью или с восставшими". Под "восставшими" олигарх имеет в виду оппозиционеров.
пятница, 18 мая 2012 г. ::В мире
Березовский хочет создать "Партию Воскресения" - регистрации не понадобится
Проживающий в Лондоне российский предприниматель, в последнее время особенно активно озвучивающий свою позицию по политической ситуации в России, объявил о решении создать новую партию на основе христианских и демократических ценностей. Об этом опальный олигарх заявил в первой статье в своем заведенном в понедельник блоге в "Живом Журнале".
понедельник, 19 марта 2012 г. ::В России
Березовский загадочно объявил, что скоро вернется в Россию
"Генеральный прокурор весной, я считаю, уже перестанет меня приглашать", - заявил опальный олигарх, пообещав приехать в Москву. Березовский также прокомментировал выдвижение Прохорова в президенты, помянув его добрым словом. А про Болотную объяснил: протестовали те, кто занимается любовью при свете.
вторник, 13 декабря 2011 г. ::В России
Березовский заявил, что готов дать денег Лужкову, якобы едущему в Англию
Опальный олигарх готов помочь, если у экс-мэра или его жены "не будет денег на то, чтобы заплатить адвокатам за политическое убежище", но "это не значит сотрудничество". Между тем, Лужкова в Лондоне ожидают иски от Александра Лебедева и от жителей "Речника".
вторник, 26 октября 2010 г. ::В мире
Березовский удивился, как граждане Украины "могли поверить в такое чмо", как Янукович
"Вы выбрали пахана - гетманом", - написал Борис Березовский в газете "Украинская правда". Беглый российский олигарх обещает, что пока Янукович у власти, украинцы будут жить "на окраине, а не в Украине". "Перо же вам в ж... Пикируйте в смердящие "зияющие высоты" прошлого", - пожелал бизнесмен украинцам.
среда, 17 february 2010 г. ::В мире
Березовский обвинил российские власти в отмывании "грязных денег" на Западе
В эфире Sky News он заявил, что "Путин и его приближенные пытаются инвестировать российские "грязные деньги" по всему миру" через разветвленную сеть компаний, приведя в пример покупку Александром Лебедевым газеты Evening Standard и помощь Исландии. Посол РФ в Лондоне, МИД Исландии и представители Лебедева опровергли его.
пятница, 13 february 2009 г. ::В России
Брат Патаркацишвили: Бадри убил "демон и гипнотизер" Борис Березовский
Сводный брат Патаркацишвили Джозеф Кей заявил в интервью, что именно Борис Березовский убедил неконфликтного Бадри свалить режим президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако Патаркацишвили в последнее время называл свое участие в политике "ошибкой"- Березовский это понял и убил его морально, считает Кей.
четверг, 05 июня 2008 г. ::В мире
Березовский ждет ответа на просьбу выдать ему грузинскую визу
"К сожалению, я пока не получил ответа из грузинского консульства на просьбу выдать мне визу для прибытия в Грузию на похороны самого близкого моего друга", - сказал Березовский. Он может въехать в Грузию через Израиль.
среда, 27 february 2008 г. ::В мире
Лондон заинтересовался высказываниями Березовского о насильственном свержении власти в России
Британские власти обещают проанализировать высказывания политэмигранта с точки зрения их соответствия законам страны. На выходных Березовский заявил, что "свержение правительства - не только право, но и обязанность ответственных членов общества".
понедельник, 27 августа 2007 г. ::В мире
Борис Березовский предложил план свержения Путина, вплоть до восстания
В первую очередь, Запад должен признать неконституционным правление Путина, основываясь на событиях в России и убийстве Александра Литвиненко. После этого нужно начать оказывать давление на все институты власти, что "включает в себя разные (его, давления) формы, включая восстание в качестве крайнего средства".
воскресенье, 26 августа 2007 г. ::В мире
Кадыров призвал Британию начать борьбу с терроризмом с Березовского
По словам президента Чечни, страдания сотен заложников периода правления Аслана Масхадова напрямую связаны с именем Березовского. Кадыров утверждает, что начало массовым похищениям журналистов, родственников бизнесменов и простых жителей республики положили крупные суммы денег, которые Березовский передавал террористам.
среда, 01 августа 2007 г. ::В России
Скотланд-Ярд подтвердил: россиянин, подозреваемый в покушении на Березовского, депортирован в РФ
В четверг западные газеты комментируют сообщения о раскрытии в Лондоне очередного "русского" заговора. На этот раз Борис Березовский сообщил, что его собирались убить по приказу Владимира Путина.
четверг, 19 июля 2007 г. ::В мире
Березовский рассказал на пресс-конференции о предотвращенном покушении на него
По словам политэмигранта, о готовящемся покушении его предупредила британская полиция. Предпринимателю сообщили, что некто готовится убить его в результате заговора, который, по словам предпринимателя, имеет "все признаки работы российских спецслужб" и президента Путина. По его мнению, за попыткой покушения стоят те же силы, что и за гибелью Литвиненко.
среда, 18 июля 2007 г. ::В мире
В Лондоне задержан предполагаемый убийца Бориса Березовского. Он из России
Три недели назад Березовский уехал из страны из-за информации о том, что предполагаемый российский убийца готовится совершить на него покушение. Сейчас он снова вернулся. Его предполагаемый убийца арестован в отеле Hilton.
среда, 18 июля 2007 г. ::В мире
Березовский: Путин лично покрывает Лугового, потому что сам заказал убийство Литвиненко
Предприниматель в очередной раз дал интервью западной прессе, на этот раз французской Le Figaro. Он говорил не только об убийстве Литвиненко, но заодно обозвал нынешних олигархов "преступниками" - за поддержку путинского режима. Сам Березовский не преступник, он - "пионер российского капитализма".
вторник, 17 июля 2007 г. ::В мире
Березовский: преемником Путина будет Фрадков
По мнению Бориса Березовского, "Владимир Путин никогда добровольно не уйдет". Его преемником на год или полтора станет слабый премьер России Михаил Фрадков, который инициирует конституционную реформу и увеличит срок президентства до 7 лет. Затем Путин вернется в Кремль на 14 лет, полагает Борис Березовский.
пятница, 13 июля 2007 г. ::В России
"Другая Россия" готова подать в суд на Березовского за клевету: "Он нас не финансирует"
В четверг предприниматель в очередной раз якобы заявил, что поддерживает "Другую Россию", поскольку ее лидер Каспаров "слаб". Но потом от своих слов он отказался. В коалиции устали: если Борис Березовский продолжит делать это столь же назойливо, то на него подадут в лондонский суд за клевету.
четверг, 28 июня 2007 г. ::В России
Березовский отрицает причастность к MI-6
Предприниматель назвал Лугового пешкой в политической игре и исполнителем преступления. Березовский считает, что жизни Лугового и его семьи угрожает опасность, поэтому не осуждает его за сказанные на сегодняшней пресс-конференции слова. Однако оправдать его участие в убийстве Литвиненко предприниматель не может.
четверг, 31 мая 2007 г. ::В мире
Березовский подал в лондонский суд иск против государственной телекомпании ВГТРК
Основанием для судебной тяжбы стал показанный 1 апреля в программе "Вести недели" сюжет, где была изложена версия о фальсификации пленки, которая якобы стала одним из основных аргументов предоставления бизнесмену политического убежища в Великобритании.
четверг, 03 мая 2007 г. ::В мире
Березовский готов подать в суд на телеканал "Россия", но пока ждет извинений
"Мои адвокаты полностью готовы к тому, чтобы пойти в суд и передать иск. Суть иска состоит в том, что передача, которая была показана по ВГТРК, лжива. Она преподносила лживые факты и лживую интерпретацию этих фактов. И по английским законам, в таком случае человек, против которого эти ложные обвинения были выдвинуты, может обратиться в суд", - сказал бизнесмен.
воскресенье, 29 апреля 2007 г. ::В России