NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Журналисты

Против редактора DOXA Владимира Метелкина завели дело о клевете на следователя
Дело заведено по части 2 статьи 298.1 УК. Она предполагает наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей либо обязательных работ на срок до 320 часов. На данный момент Метелкин проходит по нему подозреваемым.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Экс-полицейские, подбросившие наркотики Ивану Голунову, получили от пяти до 12 лет колонии
Суд приговорил Игоря Ляховца к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима, Максима Уметбаева - к восьми годам, Романа Феофанова - к восьми годам колонии, Акбара Сергалиева - к восьми годам колонии, Дениса Коновалова - к пяти годам колонии. Гражданский иск Голунова в размере 5 млн рублей суд удовлетворил полностью.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Бывшему журналисту "Коммерсанта" Ивану Сафронову оставили в силе содержание под стражей
По версии следствия, Иван Сафронов передал за границу информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности вооруженных сил в ближневосточном регионе. Следствие считает, что журналиста завербовали спецслужбы Чехии, однако, как утверждает защита, доказательств этому нет.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Минцифры предложило освободить государственные СМИ от обязанности отчитываться об иностранном финансировании
В Минцифры считают, что "попытки влиять извне на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности могут иметь место только в отношении коммерческих СМИ" без госфинансирования.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Мосгорсуд обязал "Медузу"* и Максима Шевченко выплатить Евгению Пригожину 80 тыс. и 100 тыс. рублей
Суд также удовлетворил требования Евгения Пригожина в отношении главного редактора владимирского издания "Довод" Ильи Косыгина. Суд обязал его выплатить 80 тыс. рублей компенсации, удалить недостоверную информацию и опубликовать опровержение.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
Уехавшая из России главред "Новостей Киселевска" закрыла издание "ради безопасности семьи"
Наталья Зубкова покинула Россию через два месяца после того, как ее дочерям пригрозили расправой. Она сообщила, что жителям Киселевска "не нужно какое-либо свободное издание" и люди, рассказывающие правду о происходящем в городе.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
Феминистка и журналистка Татьяна Никонова скоропостижно умерла в 43 года
Татьяна Никонова была автором интернет-проектов, занималась секс-просветом и публиковалась в ряде СМИ, в том числе в "Афише Daily", Wonderzine, РБК, The Village, GQ. Друзья сообщили, что она умерла от некой болезни.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Юрий Дудь опубликовал вырезанный фрагмент из интервью с блогером Ивангаем в ответ на обвинения в цензурировании темы голодомора
В пояснении журналист написал, что видеомонтаж он оценивает как уважение и по отношению к зрителю, и по отношению к герою. Но в данном случае "тактичность по отношению к герою оказалась чрезмерной".
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
В День свободы печати 250 журналистов из 63 стран выступили в поддержку российских коллег
"Во Всемирный день свободы печати мы - сообщество независимых журналистов и СМИ из более чем 60 стран мира - призываем российское правительство выполнять свои обязанности по охране и защите свободы слова", - говорится в открытом обращении журналистов.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В мире
"Сечинский спецназ": главред "Важных историй" рассказал о многолетней слежке за журналистами по делу 2016 года
Роман Анин, квартиру которого обыскали в начале апреля, сейчас проходит свидетелем по делу о разглашении сведений о частной жизни бывшей жены главы "Роснефти" Игоря Сечина. Это дело завели в 2016 году, а вскоре приостановили, но силовики продолжали следить за журналистом.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
Европейский философ снова высказался в поддержку журнала DOXA и предложил дебаты главе СК РФ
Славой Жижек призвал обсудить уголовное дело против редакторов журнала DOXA, а также выступил в их защиту. Александра Бастрыкина он назвал "образованным человеком", который "опубликовал множество статей", и выразил желание провести с ним дебаты "в духе взаимного уважения".
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В мире
Журналисту Ивану Сафронову продлили арест до 7 июля
В ходе судебного заседания защита просила избрать для Сафронова меру пресечения, не связанную с арестом, и предоставила 447 поручительств. Среди тех, кто их подписал - главные редакторы "Коммерсанта", "Новой газеты" и "Ведомостей", The Bell и телеканала "Дождь".
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
Следовательницу, называвшую редактора DOXA "сексуальным", отстранили от допросов другой фигурантки этого дела
"Поскольку я занимаю жесткую позицию по сексуализированному насилию, я не готова работать с харассерами", - заявила Наталья Тышкевич, когда ее дело стала вести следовательница Екатерина Жижманова. Уголовное дело связано с роликом, который DOXA опубликовал 23 января.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Прокурор запросил от 7 до 16 лет для экс-полицейских, подбросивших наркотики журналисту Ивану Голунову
Прокурор Татьяна Парщинцева также попросила суд удовлетворить гражданский иск на 5 млн рублей, заявленный потерпевшим, и лишить подсудимых права занимать должности на государственной службе.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
МВД возбудило дело о пропаганде запрещенных веществ после проверки интервью Дудя
Жалобу на журналиста Юрия Дудя подала "Лига безопасного интернета". Ее директор Екатерина Мизулина рассказала, что "не увлекается просмотром популярных видеоблогеров" и "старается ограничивать себя от лишней информации", поэтому личного мотива в преследовании журналиста у нее нет.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
Суд разрешил редакторам Doxa выходить из дома не на минуту, а на два часа
Заседания проходили в отсутствие прессы из-за коронавирусных ограничений в Мосгорсуде. Более 1,8 тыс. человек подписали личные поручительства за каждого из обвиняемых, в том числе писатель Борис Акунин, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, председатель фракции "Яблоко" в Мосгордуме Максим Круглов.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
Главред издания "Новости Киселевска" уехала из России после нападения и угрозы расправы над ее дочерьми
Уехавшая из РФ журналистка Наталья Зубкова заявила, что будет продолжать писать о "черных риелторах, поднимать тему экологии и нарушения прав коренных народов" в Кузбассе. Она и ее дети стали получать угрозы убийством после того, как жители Киселевска попросили предоставить им убежище в Канаде из-за катастрофической экологической ситуации.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
Редактору DOXA заменили следователя после его жалобы
Екатерину Жижманову, называвшую Владимира Метелкина "сексуальным", перевели к другой обвиняемой, которая сообщила, что уже тоже заявила отвод следовательнице, так как "не готова работать с харассерами". Силовики подозревают редакцию журнала DOXA в вовлечении подростков в совершение "противоправных действий".
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
Редактор Doxa попросил об отводе следователя из-за сексуальных домогательств
В своем заявлении журналист Владимир Метелкин указал, что следовательница Екатерина Жижманова "постоянно демонстрирует личную заинтересованность", "постоянно трогает руками", "сразу после прохода КПП прикасается к плечу своей рукой" и "всегда при разговоре очень близко стоит" к подозреваемому, нарушая его личные границы.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
Союз журналистов России: на акциях в поддержку Навального задержано 10 сотрудников СМИ
Это на порядок меньше, чем во время прошлых протестных акций. В СЖР связали сокращение числа задержанных с требованием к сотрудникам СМИ носить ярко-зеленые жилеты и бейджи при освещении митингов.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России