NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Международный уголовный суд

Впервые в истории: Бурунди покинула состав Международного уголовного суда
Бурунди стала первой страной, которая вышла из состава МУС за все время существования этой организации. О своем намерении власти страны заявили еще год назад. После вступления решения в силу численность участников МУС сократилась до 123 государств.
пятница, 27 октября 2017 г. ::В мире
Гамбия объявила о выходе из Международного уголовного суда
Власти Гамбии обвиняют МУС в стремлении привлекать к ответственности только африканцев. "Несмотря на то что это называют Международным уголовным судом, это международный суд европеоидов по преследованию и унижению цветных, прежде всего африканцев", - заявил министр информации страны.
среда, 26 октября 2016 г. ::В мире
Малайзия представит в Совбез ООН проект резолюции о создании трибунала по делу о крушении Boeing на Донбассе
Источник в дипломатических кругах сообщил, что документ будет представлен уже в июле. Ранее о возможности создания международного трибунала заявили в Нидерландах, в обсуждении также принимают участие представители Австралии, Бельгии и Украины. Страны отмечают необходимость "избежать вето России" в Совбезе.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В мире
Прокурор МУС не увидела оснований для заведения уголовного дела на "Исламское государство"
ООН 20 марта опубликовала доклад о зверствах "Исламского государства", в котором в деталях рассказано о тяжких преступлениях, совершаемых исламистами, с просьбой рассмотреть Совбезом возможности передачи всех выявленных фактов в Международный уголовный суд. Такая процедура необходима, так как Ирак не является членом МУС.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В мире
Верховный комиссар ООН по правам человека: сепаратистов надо судить в Гааге
Нави Пиллей напомнила: сепаратисты обязаны соблюдать нормы международного права и защищать мирное население. "Если они этого не делают, то международное сообщество может привлечь их к ответственности. Мы, Международный уголовный суд в Гааге, который действует и в отношении этих групп".
воскресенье, 27 июля 2014 г. ::В мире
Генсек ООН сменил регистратора спецтрибунала, расследующего убийство Рафика Харири
Как отмечается, американец Дэвид Толберт имеет большой опыт работы с югославским досье. Важнейшим направлением в работе Толберта в ближайшее время станет обеспечение безопасности 90 свидетелей, которые выступят перед трибуналом. Первое публичное судебное заседание состоится в январе 2010 года в Гааге.
понедельник, 13 июля 2009 г. ::В мире
Россия требует от суда ООН не рассматривать иск Грузии к РФ
Москва требует, чтобы Международный суд ООН в Гааге "не удовлетворял запрос о временных мерах и, более того, вовсе снял иск Грузии с рассмотрения", заявил официальный представитель МИД РФ Нестеренко. По его словам, "решение суда ожидается в течение нескольких предстоящих недель".
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В России
В Гааге начались слушания по иску Грузии против России. Дело может затянуться на несколько лет
Грузинская сторона обратилась в высшую судебную инстанцию ООН с требованием определить временные меры в отношении России "в связи с ее действиями на и вокруг территории Грузии".
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::В мире
Украина и Румыния спорят в Международном суде ООН из-за острова "Змеиный" – там 10 млн тонн нефти
Украинские СМИ отмечают, что, по сути, принадлежность острова Украине отрицать сложно - Румыния пытается выяснить, является ли он собственно островом или все же скалой. В первом случае Украина имеет права на окружающий его шельф. Во втором права на шельф и все, что в нем можно найти, – у Румынии. Правда, богатства в виде нефти и газа - не астрономические.
четверг, 04 сентября 2008 г. ::В мире
Международный Суд ООН признал за Колумбией право на три острова в Карибском море, которые оспаривала у нее Никарагуа
Никарагуа просила Суд объявить, что она обладает суверенитетом над островами Провиденсия, Сан-Андрес и Санта-Каталина. Однако судьи большинством голосов - 13 против 4 - приняли решение, что данные острова по праву принадлежат Колумбии.
пятница, 14 декабря 2007 г. ::В мире
США выступили против глобальной юрисдикции Международного уголовного суда, но сделали исключение для Дарфура
Об этом заявил представитель госдепартамента США Ричард Баучер, комментируя резолюцию, принятую накануне Советом Безопасности ООН. В поддержку документа выступили 11 членов Совбеза, включая Россию. США, Алжир, Бразилия и Китай при голосовании воздержались.
суббота, 02 апреля 2005 г. ::В мире
Генсек ООН не хочет давать Пентагону иммунитет от уголовного преследования
"Два последних года я достаточно решительно высказывался против иммунитета и считаю, что на фоне жестокого обращения с заключенными в Ираке настаивать на его продлении было бы неразумно", - заявил Кофи Аннан.
суббота, 19 июня 2004 г. ::В мире
Мексика выиграла процесс против США в Международном суде ООН
Мексика обвинила власти США в несправедливом вынесении смертных приговоров более чем 50 мексиканским гражданам. Суд ООН решил, что США нарушили Женевскую конвенцию, и обязал Соединенные Штаты пересмотреть вынесенные мексиканцам приговоры.
среда, 31 марта 2004 г. ::В мире
Создан Международный уголовный суд под эгидой ООН
Под его юрисдикцию попадают наиболее тяжелые преступления, включая военные преступления, преступления против человечества и геноцид, апартеид и торговлю "живым товаром".
четверг, 11 апреля 2002 г. ::В мире