NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Нидерланды // Правительство

Правительство Нидерландов уходит в отставку из-за скандала с детскими пособиями
В ходе недавнего скандала тысячи семей столкнулись с серьезными финансовыми проблемами после того, как налоговая служба ошибочно назвала их мошенниками и потребовала вернуть деньги обратно в казну. В некоторых случаях речь шла о десятках тысяч евро. К делу оказались причастны министры, соцслужащие, парламент и судьи.
пятница, 15 января 2021 г. ::В мире
Нидерланды отзывают своего посла из Ирана
В феврале Тегеран объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства Нидерландов. Это был ответ на высылку Нидерландами двух иранских дипломатов в июне 2018 года в связи с тем, что Иран мог быть вовлечен в покушения на двух голландцев иранского происхождения в 2015 и 2017 годах.
понедельник, 04 марта 2019 г. ::В мире
Турция и Нидерланды объявили о нормализации отношений
Дипломатам двух стран удалось восстановить доверительные отношения после встречи министров, участвовавших в саммите НАТО. Стороны договорились вернуть послов в Анкару и Гаагу, а глава МИД Нидерландов в скором времени прибудет с визитом в Турцию.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В мире
Парламент Нидерландов одобрил соглашение с Украиной по делу о крушении МН17 в Донбассе
Утвержденный договор закрепляет положение о том, что судебный процесс состоится в нидерландском суде, скорее всего, в Гааге. Обвинительные приговоры по делу могут быть приведены в исполнение на территории Украины, если осужденных не выдадут Нидерландам, говорится в соглашении.
среда, 13 июня 2018 г. ::В мире
Голландский премьер порадовал уборщиц, вытерев пол в здании парламента (ВИДЕО)
Марк Рютте по оплошности пролил на пол кофе и сам прибрал за собой. При этом он действовал под прицелом видеокамер. В итоге ролик, на котором политик драит полы, оказался в Сети и стал вирусным.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
МИД Нидерландов не исключает ответственность Киева за крушение MH17 в Донбассе
"Я ничего не исключаю", - заявил глава МИД страны Стеф Блок в ходе обсуждения в парламенте, когда встал вопрос о возможности возложить ответственность за авиакатастрофу на Киев. В то же время глава дипломатии Нидерландов добавил, что достаточных "легальных оснований" для привлечения Украины к ответственности нет.
пятница, 01 июня 2018 г. ::В мире
Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении Boeing на Украине
Правительство Нидерландов приняло это решение по предложению главы МИД страны Стефа Блока. Оба государства проинформировали Россию о своей позиции. На основе выводов JIT Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия несет ответственность за развертывание ЗРК "Бук", который использовался для атаки на MH17, говорится в заявлении.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В мире
Нидерланды отменили визит в Россию главы МИД, ушедшего в отставку из-за своей лжи о встрече с Путиным
Перед отставкой Хальбе Зейлстра признался, что солгал о своем присутствии на встрече с Владимиром Путиным в 2006 году, на которой президент якобы рассказывал об амбициозных планах российской экспансии. Ранее дипломат утверждал, что 12 лет назад, еще будучи сотрудником компании Shell, он присутствовал на встрече бизнесменов на путинской даче.
вторник, 13 february 2018 г. ::В России
Глава МИД Нидерландов ушел в отставку после признания во лжи о встрече с Путиным в 2006 году
По словам Хальбе Зейлстры, его репутация в сложившихся обстоятельствах настолько пострадала , что оставаться на посту министра для него стало невозможно. Накануне чиновник признался, что солгал о своем присутствии на встрече с Путиным в 2006 году, на которой президент РФ якобы рассказывал об амбициозных планах российской экспансии.
вторник, 13 february 2018 г. ::В мире
Нидерланды выделили 9 миллионов евро на суд над виновными в крушении MH17
В документе с комментариями к бюджету отмечается, что Нидерланды берут на себя все расходы по организации судебного процесса и оплате деятельности государственного обвинения. Кроме того, власти заплатят за защиту свидетелей, "чтобы избежать необходимости делиться конфиденциальной информацией о данной программе".
среда, 20 сентября 2017 г. ::В мире
Амстердам объявил персоной нон грата турецкого вице-премьера
Правительство Нидерландов объявило персоной нон грата вице-премьера Турции Тугрула Тюркеша. Политик должен был присутствовать на предстоящей на следующей неделе церемонии, посвященной годовщине прошлогоднего неудачного госпереворота в Турции, которую организуют проживающие в Нидерландах турки.
пятница, 07 июля 2017 г. ::В мире
Сенат Нидерландов одобрил соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом
Поддержали документ две трети сенаторов - 50 из 75. Следующим шагом должно стать подписание законопроекта королем Виллемом-Александером, что является формальностью. Затем власти Нидерландов должны будут уведомить об этом Генеральный секретариат Совета ЕС, после чего соглашение вступит в силу.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В мире
Нидерланды будут добиваться деэскалации конфликта с Турцией, заявил премьер-министр Рютте
"Если они (Турция) пойдут на обострение конфликта, нам придется реагировать, но мы сделаем все, что в наших силах, для деэскалации", - подчеркнул Марк Рютте, добавив, что Нидерланды заинтересованы в урегулировании ситуации и намерены занять разумную позицию.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире
Дипломатический скандал в разгаре: власти Нидерландов выслали турецкого министра из страны
Власти Нидерландов объявили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайан Кайя "нежелательным иностранцем". После этого министра в сопровождении полиции вынудили отправиться обратно в Германию, откуда она въехала в страну на автомобиле.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире
Власти Нидерландов отказались пускать в страну самолет главы МИД Турции
Правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, планировавшего выступить на митинге в Роттердаме, посвященном конституционному референдуму в Турции.
суббота, 11 марта 2017 г. ::В мире
Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила ратификацию ассоциации между ЕС и Украиной
Кроме того, Вторая палата Генеральных штатов не поддержала предложение социалистов относительно подписания Киевом дополнительного политического документа, который касается соглашения Украины и ЕС. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил власти Нидерландов.
четверг, 23 february 2017 г. ::В мире
Министр безопасности и юстиции Нидерландов подал в отставку из-за сделки с наркобароном
16 лет назад прокурор страны Фред Тейвен, не сумев добиться конфискации имущества наркобарона Киса Хельмана, заключил с ним сделку, в рамках которой вернул ему, предположительно, около двух миллионов евро. Подавшего в отставку министра обвинили в том, что он не предоставил парламенту полные данные об этой подозрительной сделке.
пятница, 27 января 2017 г. ::В мире
В Нидерландах потребовали от суда запретить правительству ратифицировать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной
Лидер движения "Форум за демократию" Тьерри Боде настаивает на том, чтобы судьи остановили попытки правительства Нидерландов, которое склоняется к ратификации соглашения. 6 апреля прошлого года вопрос о ратификации был вынесен в Нидерландах на референдум. В итоге 61% избирателей проголосовали против.
пятница, 13 января 2017 г. ::В мире
Правительство Нидерландов одобрило законопроект, необходимый для ратификации Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной
Законопроект о ратификации столкнется с проблемами в парламенте, где премьер-министру придется убеждать оппозиционные партии поддержать его решение. Он считает, что соглашение может быть одобрено после выборов в палату представителей, которые пройдут 15 марта.
пятница, 16 декабря 2016 г. ::В мире
Премьер Нидерландов заявил о возможной блокировке соглашения об ассоциации Украины с ЕС
Пока глава правительства Марк Рютте пытается договориться с парламентской оппозицией, чтобы этого не произошло: "В национальных интересах я призываю разумные силы в Нидерландах поддержать возможное решение. Это крик души... Я глубоко убежден, что Нидерланды сделают большую ошибку, если сорвут этот процесс".
пятница, 28 октября 2016 г. ::В мире