NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Криминал

В Иране к смертной казни приговорен предполагаемый агент ЦРУ
Приговор вынесен Амиру Рахимпуру. По данным властей Ирана, он передавал разведке США информацию о ядерной программе Тегерана.
вторник, 04 february 2020 г. ::В мире
В Иране стражи Исламской революции арестовали девушек за обучение латиноамериканскому танцу
Арестованные привлекали юношей и девушек к обучению зарубежным танцам. Затем подозреваемые публиковали видеоклипы с их участием в соцсетях, утверждают представители иранских спецслужб. Задержанных обвиняют в попытке "изменить образы жизни", пропагандируя танец зумба.
четверг, 10 августа 2017 г. ::Криминал
Суд в Иране постановил ослепить на один глаз женщину, которая облила свою жертву кислотой
Как следует из материалов уголовного дела, осужденная облила кислотой женщину по имени Сима в городе Дехдешт провинции Кохгилуйе в 2015 году. Пострадавшая получила химические ожоги лица. Представители общественности надеются, что жестокий приговор не будет исполнен, если о помиловании осужденной попросят потерпевшая и ее семья.
пятница, 03 february 2017 г. ::Криминал
В Иране 12 блогеров и моделей сели в тюрьму "за пропаганду проституции и западной культуры наготы"
Перед судом предстали как женщины, так и мужчины, которые размещали селфи в соцсети Instagram, выполненные без учета традиционных исламских обычаев. Девушек, в частности, уличили в нежелании носить хиджаб. Среди осужденных есть звезды модельного бизнеса, у которых были сотни тысяч подписчиков в интернете.
среда, 07 декабря 2016 г. ::Криминал
В Иране отменили казнь богатейшего человека страны - миллиардера Занджани
Миллиардера обвиняли в коррупционных нарушениях: якобы он скрыл около 2 млрд долларов от продажи иранской нефти, которые должен был вернуть в страну в обход санкций.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В мире
В Иране известного чтеца Корана обвинили в сексуальном насилии в отношении детей
46-летний Саид Туси - любимый чтец верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. В частности, он представлял Исламскую республику на международных конкурсах чтецов Корана, неоднократно занимая первое место. Однако ученики Туси утверждают, что он замешан в тяжких преступлениях.
среда, 26 октября 2016 г. ::В мире
В Иране казнен осужденный за наркотики мужчина, которому судья "выписал билет в рай"
34-летний Реза Хусейни был повешен из-за наркотиков, обнаруженных в доме его соседей. А первоначальным поводом задержания Резы стала его стычка со стражами порядка на автостоянке. В ходе разбирательства судья посоветовал Хусейни не принимать смертный приговор близко к сердцу, поскольку Господь все исправит.
вторник, 17 мая 2016 г. ::Криминал
В Иране подросток изнасиловал 6-летнюю афганскую беженку и пытался растворить ее в кислоте
Малолетняя Сетаеш Корейши была похищена и убита, когда ушла из дома за мороженым. Труп девочки нашли в доме соседа, в ванне с кислотой. Это преступление вывело на улицы как жителей Ирана, так и граждан Афганистана. Многие не верят обещаниям властей сурово наказать преступника, поскольку в обществе есть предубеждение против приезжих.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::Криминал
Иранские правозащитники сообщили о казни всех мужчин в деревне, где распространяли наркотики
Масштабная экзекуция была проведена в провинции Систан и Белуджистан. По словам правозащитников, жестокостью наказаний власти только усугубляют ситуацию в области борьбы с наркоторговлей. Они полагают, что дети казненных будут мстить за них и с высокой долей вероятности тоже станут торговать наркотиками.
понедельник, 29 february 2016 г. ::Криминал
В Иране за 10 лет казнены 73 подростка, а еще 160 юных преступников ждут смерти
Смертные приговоры выносятся иранцам с девятилетнего возраста, причем к казни приговаривают как мальчиков, так и девочек. Поводом для вынесения смертных приговоров становятся обвинения в незаконном обороте наркотиков или гомосексуализме. Девушек, выданных замуж в несовершеннолетнем возрасте, судят за убийство мужей-тиранов.
четверг, 28 января 2016 г. ::Криминал
В Иране неизвестные обливают кислотой женщин за "неподобающий" внешний вид
Нападения происходят в третьем по величине городе Ирана - Исфахане. Злоумышленники обливают кислотой тех, кто неправильно носит хиджаб - платок, покрывающий волосы. После Исламской революции он стал обязательным элементом для всех женщин в Иране: как местных жительниц, так и туристок.
понедельник, 20 октября 2014 г. ::В мире
В Иране приговорена к казни девушка, убившая экс-сотрудника спецслужб за сексуальные домогательства
Рейхане Джаббари была арестована в 2007 году по подозрению в убийстве бывшего сотрудника Министерства разведки Ирана Мортецы Абдулали Сарбанди. Два месяца 19-летнюю девушку держали в одиночной камере без связи с родственниками или адвокатом. Задержанная утверждала, что убийство совершил мужчина, находившийся в доме вместе с Сарбанди.
вторник, 30 сентября 2014 г. ::Криминал
Иранка остановила казнь убийцы ее сына, когда на шею преступника набросили петлю
Иранец по имени Балал совершил убийство, являясь несовершеннолетним. Он толкнул на базаре прохожего, а когда тот ответил - зарезал его. Родители убитого решили простить Балала, ограничившись одной пощечиной. Однако на свободу убийца не выйдет.
четверг, 17 апреля 2014 г. ::Криминал
Верховный суд Ирана постановил выколоть глаза и отрезать нос мужчине, облившему кислотой девушку
В октябре 2013 года осужденный Джамшид облил кислотой девушку, которая в итоге потеряла зрение, а также одну из ушных раковин. При избрании преступнику наказания иранская Фемида руководствовалась древнейшим принципом "око за око, зуб за зуб".
вторник, 04 марта 2014 г. ::Криминал
В Тегеране убит замминистра промышленности, шахт и торговли
У полиции нет никаких сведений о том, чтобы речь шла об убийстве на почве личного конфликта, основная версия - заказное убийство. За последние годы в Иране погибли несколько физиков-ядерщиков и высокопоставленных военных, имевших непосредственное отношение к ядерным разработкам.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::В мире
В Иране родственники осужденного взорвали гранату во время публичной казни: ранены до 28 полицейских и зевак
Казнь осужденного за убийство проводилась возле тюрьмы города Илам и при стечении народа. В толпе оказались двое родственников преступника, вооруженные гранатами. После первого взрыва стражи порядка задержали злоумышленников.
вторник, 15 октября 2013 г. ::Криминал
В Иране убит глава спецслужбы по ведению кибервойн
Моджтаба Ахмади обнаружен мертвым в лесу около города Карадж. КСИР старается скрыть подробности убийства в связи с возможным ущербом интересам Ирана в сфере безопасности. Власти считают, что преступление могло стать следующим в ряду совершенных внешними силами преднамеренных убийств ключевых фигур в аппарате безопасности.
четверг, 03 октября 2013 г. ::В мире
В Иране казнили двух "шпионов" США и Израиля
Приговор, вынесенный революционным судом Тегерана, приведен в исполнение в субботу утром. Повешены Мохаммед Хейдари и Курош Ахмади. Первый получал деньги от "Моссада", а второй - от ЦРУ.
воскресенье, 19 мая 2013 г. ::В мире
Прогресс по-ирански: теперь пальцы ворам рубят специальным аппаратом
В городе Шираз на юге страны на днях прямо во время очередной экзекуции была представлена машина для обрубания пальцев осужденных. На глазах у зрителей современной гильотиной в виде поворотной пилы мужчине по приговору шариатского суда ампутировали четыре пальца на правой руке. Он был наказан за воровство и прелюбодеяние.
вторник, 29 января 2013 г. ::В мире
В Иране повешены участники "ограбления с мачете", ВИДЕО которого попало на YouTube
Осужденные Алиреза Мафиха и Мухаммед Али-Сарвари были арестованы за нападение на прохожего на улице Тегерана. Вместе с двумя другими сообщниками они подъехали к потерпевшему на мотоциклах и, размахивая мачете, похитили у него куртку и сумку. Суд квалифицировал это деяние как "войну против Бога", за которую полагается смертная казнь.
вторник, 22 января 2013 г. ::Криминал