NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Общество // Памятник

В Ленобласти мемориал жертвам авиакатастрофы над Синаем оборудовали камерами наблюдения после кражи елей
Две камеры направлены на "Рощу памяти", одна - на сам монумент. Записи будут храниться в течение месяца, и правоохранители в случае необходимости смогут обратиться к ним при расследовании противоправных действий. В ноябре 2017 года неизвестные украли с "Аллеи памяти" несколько елочек, символизирующих погибших в авиакатастрофе детей.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
Топонимическая комиссия одобрила предложение назвать сквер у Пяти углов именем Довлатова
Предложение внес депутат Заксобрания Борис Вишневский, и в сентябре 2017 года его одобрил вице-губернатор Владимир Кириллов. Теперь решение должен одобрить губернатор города Георгий Полтавченко.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::Культура
У мемориала жертвам авиакатастрофы над Синаем "Сад памяти" посадят новые ели взамен украденных
"В "Саду памяти" должно быть 25 елочек, по количеству детишек, погибших в авиакатастрофе, три деревца точно утащили. Они небольшие, по два метра, и, конечно, будут высажены новые. Похищенные ели высаживали родственники жертв катастрофы, поэтому, конечно, - это акт вандализма, за гранью этики", - отметили в пресс-службе местных властей.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::В России
С мемориала погибшим в авиакатастрофе над Синаем украли деревья
По словам архитектора, украденные "елочки", которые были высажены при участии родственников жертв авиакатастрофы, "символизируют погибших детей". "Ужасно, что даже это не остановило "деятелей", - посетовала одна из авторов проекта памятника Светлана Данилова.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::В России
В Ленинградской области открыли "Сад памяти" жертв авиакатастрофы над Синаем
В Троицко-Измайловском соборе прошла панихида, где поименно перечислили всех погибших. Панихиды запланированы во всех православных храмах, по окончании которых колокола ударили 224 раза - по одному удару в память о каждом находившемся на борту человеке.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В России
Директор Эрмитажа отверг идею реконструировать штурм Зимнего дворца к 100-летию Октября
Кроме того, Михаил Пиотровский высказался о фильме "Матильда", назвав ситуацию вокруг него абсолютным безумием, но уточнив, что не видел картину: "Это безумие оскорбляет лично меня, мои чувства потомственного дворянина и директора музея, который хранит память, в частности, о российской императорской семье".
среда, 20 сентября 2017 г. ::Культура
Парламент Петербурга отклонил инициативу о референдуме по статусу Исаакия
По мнению парламентского большинства и юридической службы Заксобрания, представленные инициативной группой вопросы для общегородского референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ противоречат законодательству. Одновременно минимальную численность группы для инициирования референдума в Петербурге увеличили до 300 человек.
среда, 28 июня 2017 г. ::В России
На реставрацию Исаакиевского собора потратят более 100 млн из средств музея
В этом году в Исаакиевском соборе продолжается реставрация монументальной живописи, интерьерного мрамора внутри собора, позолоты. Также ведутся работы на купольном фонаре Исаакиевского собора. Кроме того, планируется утепление купола Исаакия, в котором пробковая изоляция не менялась с момента постройки.
среда, 28 июня 2017 г. ::Культура
СМИ сообщили об увольнении директора Исаакия после требования Полтавченко сменить ее на мужчину
После назначения Вовненко российские СМИ обратили внимание на ее творчество, в частности изобилующие эротическими сценами любовные романы. "Фонтанка" же сообщала, что в Смольном сразу же после назначения и.о. директора решили поменять Вовненко на другую кандидатуру, причем непременно мужчину.
пятница, 02 июня 2017 г. ::Культура
И. о. директора Исаакия назначена автор любовного романа "Влечение"
Ранее директор Исаакиевского музея Николай Буров, возглавлявший учреждение с 2008 года, написал заявление с просьбой прекратить контракт с ним на четыре дня раньше срока, с 1 июня 2017 года. После сообщений о его отставке обсуждались четыре кандидатуры на пост руководителя - четыре заместителя Бурова.
среда, 31 мая 2017 г. ::Культура
В петербургском избиркоме предложили провести референдум, но не о передаче Исаакия, а о лишении мандатов противников этой идеи
На народное голосование могут вынести вопрос, считают ли петербуржцы "необходимым отозвать депутатов" Законодательного собрания Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксану Дмитриеву, Алексея Ковалева, Максима Резника и Сергея Трохманенко.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В России
Передачу Исаакия РПЦ тормозят неправовые факторы, считают в Московской патриархии
Когда будет подана заявка РПЦ о передаче Исаакия, глава юридического отдела патриархии не знает, и как будет развиваться ситуация с собором, тоже. Заявка должна быть рассмотрена в течение месяца, а потом в срок до шести лет осуществляется передача, пояснили в патриархии.
пятница, 19 мая 2017 г. ::Религия
Губернатор Петербурга рассказал об отсутствии заявки на передачу Исаакия РПЦ
На вопрос оппозиции, как именно он и правительство города намерены учесть мнение населения, Георгий Полтавченко ответил "уклончиво": они изучают общественное мнение горожан, мониторят СМИ и публичные выступления по поводу передачи здания.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В России
Парламент Петербурга отказался рассматривать вопрос о референдуме по Исаакию
Вопрос о проведении плебисцита с целью выяснить мнение горожан о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ пытались внести депутаты от "Яблока" и Партии Роста, однако большинство парламентариев проголосовали против.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
СМИ назвали новую дату передачи Исаакия РПЦ: 12 июля, день именин Петра I
12 июля в Петербурге традиционно ждут патриарха Кирилла, который всегда приезжает на этот праздник в город, чтобы возглавить службу в соборе Святых Петра и Павла в Петропавловской крепости.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В России
Референдум о статусе Исаакиевского собора внесет в общество раздор и вообще противозаконен, считают в РПЦ
По мнению представителя Церкви, референдум чреват "очень странной" ситуацией, "когда фактически предлагается проводить референдум по поводу того, исполнять или не исполнять закон". Идея плебисцита "контрпродуктивна, поскольку идет против уже складывающегося консенсуса".
среда, 29 марта 2017 г. ::Религия
Проведение референдума по Исаакию одобрил петербургский избирком, теперь дело за Заксобранием
Первую заявку, поданную инициативной группой в конце февраля, избирком отклонил. Сторонники референдума предлагают жителям Петербурга ответить на вопрос, согласны ли они с тем, что Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены за государственными музеями.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Избирком Санкт-Петербурга отказал оппозиции в проведении референдума о судьбе Исаакиевского собора
28 февраля в городскую избирательную комиссию Петербурга была подана заявка инициативной группы на проведение референдума по вопросу принадлежности трех соборов в Северной столице - Исаакиевского, Петропавловского и Спаса-на-Крови. В инициативную группу вошли 22 человека, в том числе шесть депутатов городского Заксобрания.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Единороссы в парламенте Петербурга не поддержат референдум о принадлежности Исаакия
"Нет смысла тратить народные деньги на оплату политических амбиций нескольких человек", - заявил спикер заксобрания Вячеслав Макаров. По его словам, проблемы с передачей Исаакия РПЦ не было бы вовсе, "если бы не истерика некоторых псевдорадетелей за культуру".
понедельник, 13 марта 2017 г. ::Религия
Володин призвал не обижать ни одну из национальностей, но не признал выпад коллеги Толстого однозначно антисемитским
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил насчет передач Исаакиевского собора РПЦ, что против такого шага выступают "внуки и правнуки тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году". Спикер Вячеслав Володин предлагает не горячиться и разобраться, вдруг его коллега имел в виду каторжан.
вторник, 24 января 2017 г. ::В России