NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Театр на Таганке

Московские власти обещают отремонтировать Большую сцену "Таганки" к декабрю
Глава столичного департамента культуры Александр Кибовский сообщил, что ремонт Малой сцены будут стараться закончить к октябрю. Он отметил, что невозможность вести творческий процесс плохо сказывается на климате внутри коллектива, в связи с чем возникают неприятные ситуации.
вторник, 14 июля 2015 г. ::Культура
На время ремонта Театр на Таганке может занять помещение Театра киноактера
Об этом сообщают неназванные источники в департаменте культуры Москвы. Директор "Таганки" Ирина Апексимова пока отказывается называть временную площадку, поскольку документы пока не подписаны. В Театре на Таганке в настоящее время ведется ремонт. Спектакли не играются.
вторник, 30 июня 2015 г. ::Культура
Новый глава департамента культуры Москвы хочет, чтобы Таганка перестала быть источником скандальных новостей
"Для того чтобы это происходило, надо принять целый ряд управленческих решений, начиная от коммуникаций и заканчивая решениями по поводу репертуара", - сказал Кибовский, посетив знаменитое здание театра, где сейчас идет ремонт. Чиновник назвал обоснованной критику происходящего в театре ремонта.
среда, 17 июня 2015 г. ::Культура
Половина актеров Театра на Таганке получили уведомления о расторжении договора
В профсоюзе театра считают, что новое руководство увольняет "актеров среднего поколения, людей за 30 с опытом, которые застали последние годы работы Юрия Любимова". Директор театра опровергает: сокращение штатов на Таганке не проводилось, просто окончились срочные договора.
четверг, 11 июня 2015 г. ::Культура
Часть сотрудников "Таганки" вышли на пикет против закрытия театра на ремонт
Организаторы акции считают, что предстоящий капитальный ремонт в учреждении приведет к его закрытию. Однако далеко не все артисты приняли участие в пикете. В частности, артист Тимур Бадалбейли не доверяет тем сотрудникам, которые выступают за проведение пикета от имени всех актеров.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::Культура
Апексимова покидает пост директора театра Виктюка ради "Таганки"
"Я сделала все, что считала нужным и что мне интересно. Больше перспектив для себя я в этом театре не вижу", - сказала она. Апексимова заявила, что в ближайшее время худрука в театре на Таганке не будет: "Я не вижу пока фигуры, равной Юрию Любимову". Она не уверена, что "Таганке" вообще нужен худрук.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::Культура
Назначенная директором "Таганки" Ирина Апексимова поддержала коллектив: худрука нельзя "назначать сверху"
"Худрук - это лидер, который в театре занимается творческой линией, если его назначить сверху, он не будет родным. Раньше театры создавались из команды, и худрук был лидером этой команды", - сказала Апексимова. Она предложила создать в театре лабораторию режиссуры.
четверг, 26 марта 2015 г. ::Культура
Театр на Таганке просит нового главу департамента культуры не торопиться с назначением худрука
Недавно директором Театра на Таганке была назначена Ирина Апексимова, сменившая на этом посту Владимира Флейшера. Вскоре в ряде СМИ появились сообщения о том, что в ближайшее время новым худруком по просьбе труппы будет назначен Евгений Герасимов, не имеющий опыта режиссерской работы в театре.
пятница, 20 марта 2015 г. ::Культура
"Весеннее обновление" продолжается - директором Театра на Таганке назначена Ирина Апексимова
Владимир Флейшер объяснил, что у него заканчивается контракт и есть договоренность с департаментом культуры Москвы, что он уйдет. Апексимова будет совмещать этот пост со своей нынешней должностью директора "Театра Романа Виктюка", который откроется после ремонта в конце марта.
четверг, 05 марта 2015 г. ::Культура
Театр на Таганке будет без худрука до окончания ремонта здания
"Театр без художественного руководителя существовать не может, это же не прокатная площадка. Поэтому, конечно, разговоры о худруке ведутся", - заявил директор "Таганки", отметив, что до завершения ремонта говорить об этом бессмысленно, так как худруку нужна площадка для новых постановок.
четверг, 23 октября 2014 г. ::Культура
Театр на Таганке закрывается на ремонт, спектакли будут идти в ДК "ЗИЛ" и "Салют"
Основной целью ремонта является приспособление здания к современному использованию, создание комфортных условий для пребывания посетителей и персонала, оснащение театра современными эффективными инженерными системами. Работы продлятся в течение года.
вторник, 12 августа 2014 г. ::Культура
Театр на Таганке проведет следующий сезон на двух временных площадках
"Театр будет работать, у нас будут гастроли и минимум две площадки в Москве, на которых будут играться спектакли. Так что новый сезон мы откроем в наших временных домах", - сказал директор театра Владимир Флейшер, не уточнив, какие это площадки, поскольку пока не подписаны договоры.
понедельник, 21 июля 2014 г. ::Культура
На Таганке покажут спектакль-коллаж из текстов "Нового мира" 1968 года
Шестидесятые годы в литературе, кино, театре, музыке соединяются в спектакле в единый текст, становясь сценическим исследованием языковой среды времени. По словам режиссера Дмитрия Волкострелова, "68-й - это момент условного перелома, когда весь мир пошел в одну сторону, а мы пошли в другую".
четверг, 15 мая 2014 г. ::Культура
"Таганка" подает в суд на авторов жалобы об аморальности и непатриотичности театра
Иск будет подан не против профсоюза, а против одного человека - того, чья подпись стоит под письмом, - актера Ивана Рыжикова. Директор театра заверил, что никаких преследований Рыжикова в связи с его выступлениями против коллектива не планирует - как профессионал он устраивает.
понедельник, 31 марта 2014 г. ::Культура
Москва заступилась за Таганку, обвиненную в аморальности и непатриотизме
В департаменте культуры столицы считают, что спектакль по пьесе Михаила Дурненкова "День Победы" не оскорбляет ветеранов, пьеса Дмитрия Быкова "Шереметьево-3" еще не готова и никаких договоров насчет нее пока не подписано, а 15-17 марта в театре не показывали фильм "Майдан", а был фестиваль.
четверг, 27 марта 2014 г. ::Культура
Сенаторы обвинили "Таганку" в аморальности и отсутствии патриотизма, помянув попутно и "Гоголь-центр"
"Настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности", - заявил сенатор Олег Пантелеев и был поддержан Валентиной Матвиенко.
среда, 26 марта 2014 г. ::Культура
В праздновании 50-летия Таганки примут участие Юрий Шевчук и саксофонист Сергей Летов
Пьеса "Таганский фронт" посвящена знаменитому театру и его создателю Юрию Любимову. "Это не сражение против. Это сражение за. За традиции подлинной культуры. Культуры Маяковского и Блока, Бродского и Мейерхольда, Брехта и Чехова, которая всегда отличала Театр на Таганке", - говорит автор спектакля.
вторник, 18 марта 2014 г. ::Культура
Скандальная выставка в театре на Таганке продлится до 23 декабря, актеры грозят снять ее самостоятельно
"Мы решили поставить в фойе елку 23 декабря, поэтому 23 декабря мы выставку уберем. Это не связано с заявлениями артистов", - заявил директор театра, отметив, что группа в 12 человек не может говорить от имени всего коллектива. Артисты против празднования юбилея - ушел Любимов, умер Золотухин.
среда, 27 ноября 2013 г. ::Культура
Состояние Золотухина без изменений, он в реанимации. Театр оставил его в актерском составе
"Валерий Сергеевич пока в реанимации, его состояние без изменений, тяжелое", - отметил источник в медицинских кругах столицы. Новый директор "Таганки" не комментирует кандидатуры на пост худрука и видит главную задачу театра "возбуждении того невероятного духа, атмосферы", которая с ним связана.
четверг, 07 марта 2013 г. ::Культура
Новым директором Театра на Таганке назначен Владимир Флейшер, пост худрука вакантен
Знакомство Флейшера с коллективом театра состоится во вторник вечером. Предварительных консультаций с актерской труппой не проводилось, но этого, заявляют в Департаменте культуры, и не требуется. В должности худрука театра коллектив хочет видеть режиссера Александра Огарева.
вторник, 05 марта 2013 г. ::Культура