NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Ле Пен, Жан-Мари

Помощники Марин Ле Пен отданы под суд по делу о финансировании предвыборных кампаний
По неофициальным данным, наказание грозит Жан-Франсуа Жалку и Фредерику Шатийону, который является лидером ультраправой партии "Жанна". По версии следователей, они совершали махинации во время выборов в Европарламент в 2014 году, а потом во время французских выборов.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
Ле Пен назвала себя жертвой "банковской фетвы", когда банки объявили ей о закрытии счетов
"Без какого-либо обоснования мне объявили сегодня утром о закрытии моего личного счета", - сказала лидер французского "Национального фронта". Она обещала подать личную жалобу на HSBC и жалобу от имени "Нацфронта" на Société Générale, потребовавший закрыть счета партии.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В мире
Прокуратура Франции подозревает Марин Ле Пен в сокрытии доходов
Речь идет о вилле в Перпиньяне и фамильном доме в Ла-Трините-Сюр-Мер, принадлежащих Ле Пенам. В декларациях подозреваемые указали эти объекты недвижимости, но занизили их стоимость примерно втрое, полагают французские следователи.
пятница, 08 января 2016 г. ::В мире
Исключенный из "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен создает новую партию
Он в очередной раз подверг критике политику, которую проводит его дочь Марин Ле Пен, возглавившая в 2011 году "Национальный фронт", но заявил, что новая партия будет "действовать в том же направлении".
воскресенье, 06 сентября 2015 г. ::В мире
Президента "Национального фронта" Жана-Мари Ле Пена исключили из созданной им партии
Жан-Мари Ле Пен уже неоднократно допускал неоднозначные высказывания, за которые приходилось объясняться дочери. После очередного скандального заявления отца нынешняя глава партии Марин Ле Пен обвинила его в намерении навредить ей лично и партии в целом. За оспаривание преступлений против человечества его ждет суд.
четверг, 20 августа 2015 г. ::В мире
Во Франции националист Ле Пен предстанет перед судом за "оправдание" газовых камер
Прокуратура Парижа начала расследование после того, как Ле Пен в апреле в интервью журналистам указал, что газовые камеры были лишь "деталью" Второй мировой войны. Правоохранители заподозрили его в оспаривании преступлений против человечности.
пятница, 24 июля 2015 г. ::В мире
Основателя французского "Нацфронта" Жан-Мари Ле Пена заподозрили в уклонении от налогов
Расследование в отношении Ле Пена связано с появившейся в апреле в СМИ информацией о якобы подконтрольном ему счете в зарубежном банке. Жан-Мари утверждает, что не имеет к этому счету, зарегистрированному на помощника, никакого отношения и не пытался избежать уплаты налогов.
среда, 10 июня 2015 г. ::В мире
"Национальный фронт" приостановил членство в партии своего основателя
"В течение трех месяцев" будет созван внеочередной партийный съезд, на котором члены партии обсудят лишение Жана-Мари Ле Пена статуса почетного председателя "Народного фронта". В воскресенье его дочь и лидер партии Марин Ле Пен запретила ему выступать от имени "Национального фронта".
понедельник, 04 мая 2015 г. ::В мире
Место Жана-Мари Ле Пена в списке Национального фронта на региональных выборах займет его внучка
Пожилой Ле Пен, который ранее поругался с дочерью, нынешним лидером партии Марин Ле Пен, и из-за этого отказался от участия в выборах в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег, сам хотел, чтобы во главе списка вместо него стояла его внучка. Накануне он попал в больницу.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::В мире
Основатель французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен попал в больницу
По некоторым данным, у него "небольшие проблемы с сердцем". По другим данным, 86-летний Ле Пен был госпитализирован для проведения "совершенно стандартного осмотра". Сам политик заявил, что он "в порядке", и попросил дать ему отдохнуть.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В мире
Основная опора "системы царя": дружба французских националистов Ле Пенов и РФ началась полвека назад
Французские журналисты восстановили, как зародилась дружба французских крайне правых и российских властей. Будущий лидер "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен познакомился в 1968 году с российским художником Ильей Глазуновым, который поддерживает российские власти и в 2012 году стал доверенным лицом Путина. Он и свел семью Ле Пен с "кланом Путина".
понедельник, 27 октября 2014 г. ::В мире
Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен раскритиковала антисемитскую шутку своего отца про печь
Основатель и почетный президент ультраправой партии Жан-Мари Ле Пен оскорбительно пошутил в отношении французского актера и певца еврейского происхождения Патрика Брюэля, который раскритиковал победу ультраправых на выборах в Европарламент. В результате дочери политика пришлось оправдываться за отца.
понедельник, 09 июня 2014 г. ::В мире
Голландский соратник Ле Пена назвал "нелепыми" слова француза, признавшего лихорадку Эбола хорошим способом бороться с миграцией
Политический союзник националиста Жана-Мари Ле Пена на выборах в Европарламент голландец Герт Вилдерс порадовался, что французскую ультраправую партию ныне возглавляет дочь Ле Пена, а не он сам. Впрочем, осуждение соратника не прибавило Вилдерсу репутации - его собственная партия, согласно экзит-поллам, набрала меньше голосов, чем в прошлом году.
пятница, 23 мая 2014 г. ::В мире
Ультраправый француз Ле Пен считает, что проблему миграции может решить смертоносная лихорадка Эбола
По мнению основателя партии "Национальный фронт", причина массовой миграции во Францию кроется в непрерывном увеличении населения. Впрочем, "Эбола сможет решить эту проблему за три месяца", уверен Жан-Мари Ле Пен, прославившийся провокационными расистскими заявлениями.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
Дочь Ле Пена возглавила Национальный фронт Франции
Марин Ле Пен говорит, что хочет порвать с устоявшимся во Франции имиджем Национального фронта как ксенофобской, антиисламской организации и ввести партию в число главных политических сил страны. Пиком политической карьеры Жан-Мари Ле Пена можно считать 2002 год, когда он занял второе место в первом туре выборов президента Франции.
суббота, 15 января 2011 г. ::В мире
Французский националист Ле Пен выставил на интернет-аукцион свой бронированный Peugeot: хочет покрыть долги партии
Речь идет о долгах крайне правого Национального фронта, который провалился на последних парламентских выборах. Теперь Ле Пен хочет распродать, как он выразился, "украшение короны": Peugeot 605 цвета "голубой металлик" 1992 года выпуска выставлен на интернет-аукцион во вторник по стартовой цене в один евро.
среда, 30 апреля 2008 г. ::В мире
Лидер французских националистов Ле Пен призвал к бойкоту второго тура президентских выборов
При этом особое раздражение у политика вызывает социалистка Сеголен Руаяль, которая "является наследницей левацких настроений мая 1968 года", когда в Париже проходили массовые выступления молодежи и студентов. Второй тур выборов нового президента Франции состоится 6 мая.
вторник, 01 мая 2007 г. ::В мире
Националист Ле Пен в Москве предложил создать "северную ось" в противовес ЕС
Во вторник Жан-Мари Ле Пен, лидер Национального фронта Франции, побывал в России. Ле Пен, противник Евроконституции, считает, что "Евросоюз – это тупик, потому что он враждебен национальному суверенитету", и поэтому необходимо создавать иную ось в Европе, включающую Россию и Белоруссию, пишет Le Monde.
четверг, 30 июня 2005 г. ::В России
Прокуратура Франции пытается осудить Ле Пена
Прокуратура Франции потребовала приговорить крайне правого политика Жана Мари Ле Пена к условному тюремному заключению и штрафу за призывы к расовой ненависти. Лидер крайне правого "Национального фронта" обвиняется в подстрекательстве к расовой ненависти.
пятница, 13 february 2004 г. ::В мире
Известный французский политик Ле Пен лишен мандата в Европарламенте
Ле Пену, который был одним из лидеров прошлых президентских выборов во Франции, запрещен доступ в помещения Европарламента в Брюсселе и Страсбурге. Решение об этом было принято после того, как он напал с кулаками на женщину-политика.
пятница, 11 апреля 2003 г. ::В мире