NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Сербия // Инцидент

В Сербии зафиксированы три случая лихорадки Западного Нила
В этом году от нее уже умер один человек. В прошлом году от подтвержденных случаев заболевания, переносчиком которого являются комары, в стране умерло 29 человек. Вирус распространен в основном в тропиках, но в последнее время все чаще встречается за их пределами.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
МВД Сербии пообещало суровое наказание для напавших на российских болельщиков
Глава министерства Небойша Стефанович вместе с министром здравоохранения посетил россиян в больнице, пообещал им здоровья и пообещал оперативное расследование инцидента в Белграде.
воскресенье, 26 марта 2017 г. ::В мире
В Сербии на оборонном заводе взорвались боеприпасы. Искать пропавших будет российский робот
ЧП произошло на оборонном заводе в городе Крагуевац. После первого взрыва начался пожар, и направившихся на тушение военных задело вторым взрывом. Один человек погиб, 25 были ранены. Трое считаются пропавшими без вести.
среда, 01 марта 2017 г. ::В мире
Премьер-министра Сербии эвакуировали в безопасное место из-за обнаруженного возле его дома арсенала оружия
Автомобиль, в котором находился автомат Калашникова и ручной гранатомет, был найден в том месте, где кортеж Александра Вучича должен был сбросить скорость почти до 10 километров в час. Министр внутренних дел назвал инцидент крайне тревожным.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
В Сербии на борту самолета, летевшего в США, нашли две боевые ракеты
Неожиданный груз обнаружили сотрудники службы безопасности аэропорта "Никола Тесла" в Белграде. Ракеты находились в грузовом отсеке пассажирского лайнера авиакомпании Air Serbia, прибывшего из Бейрута (Ливан).
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
В Сербии 80 чиновников задержаны в ходе крупнейшего антикоррупционного рейда
Помимо бывшего министра торговли, среди задержанных также оказались ряд городских мэров, бывшая глава антикоррупционного совета, бывшие заместители министров, известные бизнесмены, сотрудники министерств. Их подозревают в отмывании денег и злоупотреблении властью.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В мире
Тысячи беженцев, стремящихся в ЕС, пересекли Македонию и вступили на территорию Сербии
Македония разблокировала границу с Грецией, где скопились тысячи беженцев из Азии, Африки и стран Ближнего Востока. На минувших выходных они пересекли сербско-македонскую границу и продвигаются в сторону Венгрии. Оттуда они надеются попасть в более богатые страны ЕС и получить там убежище.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В мире
Премьер Сербии назвал защитивших его охранников героями
"Когда мы положили цветы (к памятнику) со всех сторон раздались крики "Аллаху акбар!" и "Убей Вучича!". Затем полетели разные предметы... Мне камень попал в губу, но ничего страшного", - описал премьер Вучич "хорошо спланированное нападение".
суббота, 11 июля 2015 г. ::В мире
Самолет сербского президента не долетел до Ватикана из-за пролитой чашки кофе, показало расследование
Второй пилот президентского Falcon-50 пролил на приборную панель кофе, а когда вытирал его салфеткой, задел аварийный переключатель. Один из двигателей отключился, и самолет начал терять высоту. Однако, судя по всему, помимо человеческого фактора имели место и технические неисправности, выяснилось по итогам расследования инцидента.
вторник, 21 апреля 2015 г. ::В мире
Под Белградом рухнул военный вертолет, перевозивший ребенка: до семи человек погибли
Вертолет Ми-17 потерпел крушение в ночь на субботу в нескольких километрах от столицы Белграда в районе аэропорта "Никола Тесла". Он забрал новорожденного из машины "скорой помощи", заблокированной оползнем.
суббота, 14 марта 2015 г. ::В мире
Серб спас собаку, попавшую на окруженный водой островок, и привлек внимание к проблеме защиты бездомных животных
Видео о спасении собаки под мостом в сербском городке Ниш просмотрели более 40 миллионов раз. Это стало стартом акции защиты и помощи бездомным животным, которые содержатся в местном приюте, который организовал спаситель собаки - местный житель Саша Пеши.
четверг, 29 января 2015 г. ::В мире
Сербский премьер получает угрозы в свой адрес и в адрес семьи, но почти не беспокоится
Премьер-министр подчеркивает, что с подобными угрозами он сталкивается постоянно. Однако его скорее беспокоит благополучие семьи, чем собственная безопасность. Между тем личность злоумышленника установлена, но он пока не пойман.
среда, 09 октября 2013 г. ::В мире
Топ-менеджера "Лукойла" нашли мертвым в Белграде
Безжизненное тело заместителя генерального директора компании "Лукойл Сербия" Олега Шарова обнаружили в его квартире, где он проживал вместе с супругой. Видимых признаков насильственной смерти на теле покойного не обнаружено, однако труп перевезли в институт судебной медицины.
пятница, 19 июля 2013 г. ::В мире
В Сербии за драку с болельщиками и цыганами арестованы четверо россиян
Сербская полиция арестовала более ста человек в связи с беспорядками в день футбольного матча национального чемпионата между белградскими клубами - "Партизаном" и "Црвеной Звездой". У задержанных изъяты пиротехника, ножи и наркотики.
воскресенье, 19 мая 2013 г. ::В мире
Два поезда столкнулись в тоннеле в Сербии, 22 человека пострадали
Как сообщается, поезд, следовавший по направлению Белград - Нови-Сад, врезался в состав, следовавший из столицы в город Шид. Людей выводят из задымленного туннеля. Пришли данные о пострадавших: всего 22 человека, один из них в тяжелом состоянии.
четверг, 02 мая 2013 г. ::В мире
В Сербии в преддверии обещанного конца света начался ажиотаж вокруг "пупа мира" - горы Ртань
Сторонники апокалиптической версии верят, что Ртань излучает особую энергию, которая может помочь им спастись от грозящей через две недели гибели всего человечества. О горе с древности ходят различные мистические легенды и предания, которые привлекли, в том числе, известного британского фантаста Артура Кларка.
вторник, 11 декабря 2012 г. ::В мире
На гонках в Сербии автомобиль врезался в толпу зрителей (ВИДЕО)
Двое погибли, двое получили тяжелые травмы. Трагедия произошла в районе горного массива Тара рядом с городом Ужице. В международных соревнованиях "Тара-2012" участвовали 50 автомобилей. По другим данным, участников было 60. Спортсмен из Боснии и Герцеговины Бранимир Шимич потерял контроль над машиной и наехал на людей.
понедельник, 20 августа 2012 г. ::В мире
У кругосветного путешественника из Японии в Белграде украли велосипед. Но премьер-министр вернул
Рю Асаджи прицепил велосипед на стоянке возле крупного торгового центра. Полиция нашла злоумышленника после того, как изучила и опубликовала в СМИ кадры с камер наблюдения торгового центра. Это позор для Сербии, сказал премьер Ивица Дачич.
понедельник, 30 июля 2012 г. ::В мире
Серб взорвал гранату в ночном клубе, чтобы отомстить фейс-контролю (ВИДЕО)
Мужчина, недовольный тем, что его не пустили в клуб в городке Идвор, подорвал гранату у входа. В результате погиб он и один из его друзей, а также один из посетителей. Раненым восемь человек.
воскресенье, 03 июня 2012 г. ::В мире
В Сербии два человека погибли при крушении спортивного самолета
Самолет задел высоковольтные провода ЛЭП и упал в реку Морава. Один из находившихся в нем людей скончался на месте, второй - в больнице. Летательный аппарат принадлежал спортивному клубу города Трстеник.
четверг, 10 ноября 2011 г. ::В мире