NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Деятельность // Дата

Московский суд признал право директора ФСБ называть массовые расстрелы в 1930-х годах "перегибами на местах"
Представители редакции "РГ" заявили Игорю Степанову, что в интервью приведено личное мнение Александра Бортникова об определенных аспектах истории России в XX веке и апеллировали к статье 29 Конституции, гарантирующей свободу мысли и слова. Политик Леонид Гозман уверен, что нужно судиться дальше и идти в Страсбург.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В России
Вслед за российскими учеными интервью главы ФСБ коллективно раскритиковали литераторы, журналисты и правозащитники
"Мы, члены ассоциации "Свободное слово", рассматриваем заявления высокопоставленного чиновника прежде всего как важный этап в кампании по реабилитации деятельности чекистов, как стремление открыто вывести процесс ползучей сталинизации на государственный уровень", - написали авторы открытого письма.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В России
Российские ученые написали коллективное обращение с критикой интервью главы ФСБ
Группа академиков и членов-корреспондентов РАН отреагировала на интервью Александра Бортникова "Российской газете" накануне Дня работника органов безопасности и столетнего юбилея спецслужбы. "Мы решительно протестуем против ревизии представлений о бесчеловечной и антинародной сущности репрессий", - сказано в письме.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
Алехиной назначили 40 часов обязательных работ из-за баннера "С днем рождения, палачи" у здания ФСБ
Мировой судья Мещанского района Москвы признал участницу Pussy Riot виновной по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированной демонстрации, повлекшей создание помех доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры).
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России
"Мемориал" назвал День работника органов безопасности РФ позором, двоемыслием и глумлением над памятью миллионов жертв
По мнению "Мемориала", тот факт, что для профессионального праздника работников спецслужб выбрали 20 декабря, является знаком для всего мира, что большевистский режим не ушел в прошлое. "Не многовековая российская история, а именно 1917 год - точка отсчета для властей "постсоветской" России", - говорится в заявлении.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России
К 100-летию органов безопасности ФСБ представила 10-томник "Совершенно секретно: Лубянка - Сталину о положении в стране" (ОТРЫВКИ)
В сборник вошло 1225 рассекреченных документов о разнообразных сторонах жизни советского общества в 1922 - 1934 годах, о которых ВЧК докладывала Сталину. Документы готовились в информотделе ОГПУ. Работа над изданием шла более 20 лет и открывает "потрясающую, ошеломляющую, обжигающую, пугающую правду".
среда, 20 декабря 2017 г. ::В России
Путин поздравил сотрудников ФСБ с Днем чекиста и призвал их чтить заветы предшественников
"Этот профессиональный праздник отмечают те, кто преданно и честно служит Родине, отстаивает суверенитет и территориальную целостность страны, обеспечивает покой и безопасность людей", - отметил Путин, сам много лет проработавший в органах госбезопасности.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В России
У здания ФСБ в Москве задержана Алехина с баннером "С днем рождения, палачи"
20 декабря, в День работников органов безопасности и столетия спецслужбы, активистки привязали "поздравительный" баннер к решеткам на здании ФСБ. В отделение полиции забрали Алехину и двух фотографов.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В России
Бортников к столетию ВЧК заявил, что не стыдится прозвища "чекист" и что ФСБ работает на основе Конституции
Глава ФСБ Александр Бортников в честь юбилея российских спецслужб дал большое интервью "Российской газете", рассказав о том, как относится к историческому прошлому своего ведомства и чем оно живет сегодня.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В России
Медведев поздравил "чекистов" с профессиональным праздником: что бы ни говорили, они работают хорошо
Глава государства призвал сотрудников органов безопасности не дать террористам ни единого шанса дестабилизировать страну. Он также поставил задачу "активно бороться с коррупцией, организованной преступностью, преступлениями в других сферах".
вторник, 20 декабря 2011 г. ::В России
Бортников напутствовал медалистов Академии ФСБ: вы "будете верны традициям, заложенным нашими ветеранами"
"Те знания, которые дали вам - это основа, которая будет способствовать решению задач по обеспечению безопасности страны. Хотелось бы быть уверенным в том, что вы будете приобретать необходимый опыт и работать качественно и эффективно", - сказал глава ФСБ.
суббота, 21 июня 2008 г. ::В России
В Северной Осетии появилась гора имени 90-летия ФСБ России
По случаю этой круглой даты сотрудники управления ФСБ России по Северной Осетии со спортсменами республиканской федерации альпинизма и совершили восхождение на когда-то безымянную вершину.
четверг, 25 октября 2007 г. ::В России
На 105-м году жизни скончался старейший сотрудник госбезопасности
Умер разведчик и контрразведчик Борис Гудзь, участник операции "Трест", курировавший в 1936 году группу Рихарда Зорге, уволенный в 1937 году из органов и исключенный из партии в связи с арестом сестры. После он сделал карьеру в автотранспортном хозяйстве, став крупным руководителем.
пятница, 29 декабря 2006 г. ::В России
Путин обозначил злободневные задачи российских спецслужб
Президент России Владимир Путин, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню чекиста, указал приоритетные направления деятельности отечественных спецслужб и рассказал об интересах иностранных разведок.
среда, 20 декабря 2006 г. ::В России
20 декабря в России отмечается профессиональный праздник работников спецслужб - День чекиста
Этот профессиональный праздник установлен Указом президента РФ от 20 декабря 1995 года. Ранее, в течение многих десятилетий, 20 декабря отмечался неофициально. Первый глава ФСБ Сергей Степашин поздравил чекистов и заявил, что "наши спецслужбы выходят на мировой уровень".
среда, 20 декабря 2006 г. ::В России
Times: похищен партийный значок Гитлера стоимостью 3 млн евро
Для того, чтобы похитить золотой значок Гитлера, вору не пришлось под покровом ночи пробираться в специальную комнату в здании на Лубянке, где уже много лет хранится это трофей. Он дождался случая, когда ФСБ сама решила показать значок всем желающим - на выставке к 60-летию победы.
суббота, 19 ноября 2005 г. ::В мире
ФСБ пресекла в 2004 году деятельность 18 сотрудников иностранных спецслужб и 47 агентов
ФСБ также выявила сеть "Аль-Каиды" на Северном Кавказе и составила список наиболее опасных для России лиц: Басаев, Масхадов, Удугов, Умаров, Гочияев, Халилов, Абу Хавс, Абу Тари. 238 иностранцам в этом году был запрещен въезд в РФ.
среда, 15 декабря 2004 г. ::В России
ФСБ России отмечает 80-летие органов контрразведки
По словам замдиректора ФСБ, в последнее время иностранные спецслужбы стали работать более агрессивно, более конспиративно и изощренно. А излюбленным оружием стала "информационная война".
понедельник, 06 мая 2002 г. ::В России