NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // За рубежом

В штате Нью-Йорк открыли памятник преподобному Серафиму Саровскому
Памятник одному из самых почитаемых русских святых открыли 3 июня на территории Ново-Дивеевского женского монастыря. Скульптура стала подарком российского фонда "Диалог культур - Единый мир", ее установка приурочена к очередной годовщине подписания Акта о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::Религия
РПЦ вступилась за мецената Ивана Близнюка, арестованного в Аргентине по "кокаиновому делу", считая все это провокацией работников посольства
Настоятель храма Царственных страстотерпцев в Аргентине заявил, что мецената оговорили сотрудники дипмиссии России, а он жертвовал деньги на поддержку православия в Южной Америке. "У него было много завистников в посольстве РФ в Аргентине", - отметил иеромонах Герасим.
среда, 28 february 2018 г. ::Религия
В Рейкьявике открыли первую в Исландии православную часовню
Открытие временной часовни Николая Чудотворца состоялось на месте строительства будущего первого православного храма. Храм планируют возвести на одной из центральных городских улиц с видом на порт Рейкьявика. Церковь будет заметна, в частности, и входящим в морскую гавань города судам.
пятница, 12 января 2018 г. ::Религия
В Хайфе сатанисты осквернили православную церковь
Прихожане обнаружили надписи на одной из внешних стен храма, нанесенные черной и серебристой краской, 17 апреля. Настоятель храма отец Мирослав заявил, что речь идет "о варварстве на самом низменном уровне". Неподалеку находится заброшенная синагога, и сатанисты обратили на нее внимание уже давно.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::Религия
Патриарх после открытия храма в Париже объяснил, зачем РПЦ строит много церквей
Кирилл в Париже освятил новый русский кафедральный Троицкий собор на набережной Бранли, а после этого объяснил, зачем РПЦ строит так много храмов: "Мы спаслись как народ только потому, что мы сохранили веру".
воскресенье, 04 декабря 2016 г. ::Религия
Документы для Всеправославного собора вызывают опасения, считает иерарх Русской зарубежной церкви
Об этом на конференции в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве заявил первый заместитель председателя Архиерейского синода РПЦЗ архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт). Он, в частности, отметил, что в тексте "постоянно говорится о загадочном христианском единстве", но "нигде не сказано, что это такое".
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Религия
Представитель РПЦ пожаловался властям Германии на притеснение христиан в лагерях беженцев
Наместник русского Георгиевского монастыря в Гетшендорфе, член комитета по интеграции при федеральном ведомстве канцлера Германии игумен Даниил (Ирбитс) рассказал об этом в письме федеральному министру по особым поручениям и главе ведомства федерального канцлера Петеру Альтмайеру. Игумен попросил его обеспечить возможность содержания в лагерях христиан отдельно от мусульман.
понедельник, 11 января 2016 г. ::Религия
Московский патриархат намерен выкупить протестантский храм в Англии
Сурожская епархия РПЦ просит верующих пожертвовать на приобретение здания в английском городе Бристоль. Приход в Бристоле был основан в 1997 году. Сейчас верующие арендуют небольшой зал католического храма в пригороде. Ориентировочная стоимость здания - 350 тысяч фунтов стерлингов. Еще 100 тысяч будет стоить реконструкция и установка системы отопления.
понедельник, 11 января 2016 г. ::Религия
В Камбодже освящен первый храм РПЦ
Архиепископ Рязанский и Михайловский Марк совершил накануне чин великого освящения нового храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона в камбоджийском городе Сиануквиль. Храм был заложен в феврале 2014 года.
вторник, 27 октября 2015 г. ::Религия
В Московской патриархии угрозы арестовать имущество РПЦ в Бельгии назвали "юридической безграмотностью"
Как заявил глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, поскольку церковь в РФ отделена от государства, любой юрист поймет, что это разные субъекты и государство юридически никак не связано с Русской православной церковью. "То, что прозвучало, это либо юридическая безграмотность, либо юридический произвол", - сказал архиерей.
пятница, 19 июня 2015 г. ::Религия
В монастыре РПЦ в Германии, действующем на месте дачи Геринга, установят крест в память о 70-летии Победы
В Берлинской епархии РПЦ рассказали, что поклонный крест установят 6 мая - в день, на который в 1945 году пришлась Пасха, совпавшая тогда с праздником великомученика Георгия Победоносца. В 2006 году епархия приобрела за символический один евро замок Гетшендорф, который был построен в 1915 году и в годы фашизма служил гостевой дачей нацистского рейхсмаршала.
среда, 29 апреля 2015 г. ::Религия
В Париже состоится закладка первого камня в основание Российского духовно-культурного центра
Торжественная церемония пройдет в 7-м округе Парижа, неподалеку от Эйфелевой башни. Духовный центр включит православный храм и семинарию, а также библиотеку и центр для проведения встреч представителей русской общины и знакомства парижан с православной культурой.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::Религия
На Пхукете построят православный духовно-образовательный центр
Чин закладки православного духовного училища при Троицком храме на острове Пхукет совершил представитель Русской православной церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). Планируется, что в этом духовно-образовательном центре смогут проходить подготовку жители не только Таиланда, но и других стран Юго-Восточной Азии.
четверг, 19 february 2015 г. ::Религия
В Таиланде заложили новый храм РПЦ
Первый камень в основание церкви во имя святого князя Владимира был заложен в городе Чиангмае, на севере Таиланда. Он станет девятым храмом РПЦ в королевстве. Чин закладки храма возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
вторник, 10 february 2015 г. ::Религия
В Страсбурге совершили закладку храма Русской православной церкви
На торжественном богослужении присутствовали представители стран, входящих в Совет Европы, - России, Болгарии, Ватикана, Кипра, Греции, Румынии, Македонии. Чин освящения закладного камня возглавил руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк (Головков).
среда, 01 октября 2014 г. ::Религия
В Германии освящен новый храм РПЦ
Архиепископ Берлинский и Германский Феофан совершил великое освящение храма в честь святых жен-мироносиц в Гамбурге. Обращаясь к присутствующим, архиепископ напомнил, что у православных уже есть собор в центре города, а теперь появилась и эта небольшая деревянная церковь в древнерусском стиле. Храм построен на создаваемом в Гамбурге православном кладбище.
среда, 03 сентября 2014 г. ::Религия
РПЦ купила в Таиланде землю под строительство девятого православного храма в королевстве
Новый храм будет посвящен святому князю Владимиру. Строительство предполагается завершить до конца 2015 года, к 1000-летию преставления крестителя Руси. В Таиланде уже действуют православные храмы в Бангкоке, Паттайе, на островах Пхукет и Самуи.
среда, 27 августа 2014 г. ::Религия
Cреди русскоязычной молодежи в США усиливается тяга к православию
По словам управляющего приходами Московского патриархата в США архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, в Нью-Йорке при кафедральном соборе Святого Николая работает объединение "Русская молодежь Америки", в которое входят несколько десятков молодых православных активистов. Молодежные православные общества планируется создать при всех 32 приходах РПЦ в США.
вторник, 05 августа 2014 г. ::Религия
В РПЦ объявили набор миссионеров на Филиппины
Набор объявлен подворьем РПЦ на Тайване. "Сейчас Господь создал крайне благоприятные условия для такого свидетельства на Филиппинах, где десятки тысяч людей пожелали принять православие", - отмечается в пресс-релизе подворья. Юноши и девушки, желающие встать на этот путь, должны быть глубоко верующими людьми, обладающими высокими нравственными качествами и верными традициям РПЦ.
четверг, 17 июля 2014 г. ::Религия
Подворье Русской духовной миссии в израильской Тиверии опасается попытки отчуждения
Подворье расположено неподалеку от места рождения святой Марии Магдалины, в 5 км от города Тиверия. Обитель сооружена на месте, где Христос, по преданию, изгнал бесов из Марии Магдалины. Этот участок земли был приобретен в 1908 году начальником Русской духовной миссии архимандритом Леонидом. Сегодня подворье обеспокоено сложившейся вокруг него криминогенной обстановкой.
вторник, 24 июня 2014 г. ::Религия