NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский суд по правам человека // Иск

ЕСПЧ признал законной обязательную вакцинацию детей по требованию властей
Подавшие жалобу родители из Чехии утверждали, что решение властей не допускать детей без прививки в детские сады нарушает статью 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой говорится о праве на уважение частной жизни. Однако суд решил, что в этом случае чиновники заботятся о защите здоровья нации.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
ЕСПЧ присудил участникам Майдана 322 тысячи евро компенсации по жалобам на жестокость силовиков и "титушек"
По данным ЕСПЧ, в ходе подавления протестов имели место многократные нарушения Европейской конвенции по правам человека. Истцы заявляли претензии в связи с разгоном протестов и жестокостью правоохранительных органов, похищением активистов и гибелью одного из демонстрантов. Суд пришел к заключению, что власти "сознательно применили жестокие меры".
четверг, 21 января 2021 г. ::В мире
Первый осужденный за неуважение к власти россиянин пожаловался в ЕСПЧ
В жалобе указано, что российская Фемида даже не пыталась установить баланс между правом человека на свободное выражение своего мнения по общественно значимым вопросам и необходимостью защиты репутации Путина и авторитета государственной власти.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
Первый из задержанных на акции протеста против храма в Екатеринбурге подал жалобу в ЕСПЧ
Задержанный в ночь на 14 мая Даниил Пугин заявил, что на всех задержанных были составлены однотипные протоколы об административном правонарушении, а власти с самого начала были настроены на силовой вариант пресечения стихийных мирных акций. Эксперты отмечают, что выиграть дело возможно, но кардинально это ничего не изменит.
четверг, 23 мая 2019 г. ::В России
Многодетная мать Юлия Савиновских, у которой после удаления груди забрали детей, обратилась в ЕСПЧ
В жалобе указано, что действия российских властей в отношении Савиновских нарушают статьи Европейской конвенции по правам человека о праве на уважение частной и семейной жизни и о запрете на дискриминацию. Кроме того, решение об изъятии детей не может быть основано на гендерной идентичности.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В мире
ЕСПЧ присудил по 100 тысяч евро компенсаций за пытки двум террористам - узникам тюрем ЦРУ в Румынии и Литве
Истцом по делу против Литвы выступил палестинец, который сейчас находится на базе Гуантанамо и обвиняется в причастности к организации терактов 11 сентября 2001. Другим истцом по смежному делу против Румынии стал подданный Саудовской Аравии Абдель Рахим ан-Нашири, который сейчас также содержится в тюрьме Гуантанамо.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
ЕСПЧ присудил 2 тысячи евро бывшему мэру Рыбинска, осужденному за растрату и получение взятки
Как рассказал адвокат бывшего градоначальника города в Ярославской области Рубен Маркарьян, ЕСПЧ удовлетворил жалобу его клиента на необоснованно длительное содержание под стражей в период предварительного следствия по уголовному делу. Юрий Ласточкин провел в СИЗО почти два года.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
ЕСПЧ присудил 4 тысячи евро украинке, осужденной за приготовление яичницы и сосисок на Вечном огне в центре Киева
Как говорится в официальном решении ЕСПЧ, суд счел целесообразным присудить Анне Синьковой деньги в качестве компенсации морального вреда. При этом в Страсбурге пришли к выводу, что наказание активистки провокационной арт-группы "Братство святого Луки" не является преследованием свободы слова.
среда, 28 february 2018 г. ::В мире
Украина передала в ЕСПЧ доказательства вины России в похищении детей-сирот в Донбассе в 2014 году
Как подчеркнул министр юстиции Украины Павел Петренко, "у России практически нет весомых аргументов и фактов, чтобы эту информацию опровергнуть". Он заявил, что, таким образом, украинские власти "закрыли юридическую часть" по своему заявлению в связи с событиями трехлетней давности.
среда, 25 октября 2017 г. ::В мире
В Киеве заявили, что ЕСПЧ подтвердил принятие правовой позиции Украины по первому иску против РФ из-за Крыма
"Европейский суд по правам человека официально подтвердил принятие нашей правовой позиции по первому делу "Украина против России" - по фактам незаконного нарушения прав человека в Крыму", - заявил глава Минюста Павел Петренко на пресс-конференции. Теперь Киев ожидает от ЕСПЧ утверждения определенного процессуального графика рассмотрения дел.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В мире
ЕСПЧ не нашел дискриминации при назначении пожизненных сроков в России
47-летний Аслан Хамтоху и 32-летний Артем Аксенчик, отбывающие срок в колонии "Полярная сова" в поселке Харп ЯНАО, просили признать не соответствующей Европейской конвенции по правам человека норму, согласно которой пожизненный приговор в РФ возможен только для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.
вторник, 24 января 2017 г. ::В мире
В Совете Федерации допустили отмену "закона Димы Яковлева"
"Мы готовы к диалогу с властями США по этому закону. Если США дадут гарантии того, что здоровье наших детей, жизнь, права наших детей будут гарантированы в США... будет диалог, будет постоянно даваться информация, то все можно вернуть "на круги своя". Это не самоцель - держать этот закон", - заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
среда, 18 января 2017 г. ::В России
Москалькова поддержала решение ЕСПЧ по "закону Димы Яковлева"
"Отдельно с участием судьи от России в ЕСПЧ Д. И. Дедовым обсудили сегодняшнее очень взвешенное решение ЕСПЧ по делу о "законе Димы Яковлева", - написала уполномоченный по правам человека в РФ в Instagram. В своем мнении она близка к главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову.
среда, 18 января 2017 г. ::В России
МИД РФ не видит оснований для корректировки "закона Димы Яковлева" из-за решения ЕСПЧ
На Смоленской площади выразили сожаление в связи с тем, что Страсбургский суд не учел доводы, представленные Россией, и встал на сторону несостоявшихся американских усыновителей. РФ уже готовится обжаловать это решение в Большой палате ЕСПЧ.
вторник, 17 января 2017 г. ::В России
ЕСПЧ вынес решение в пользу американцев, пострадавших от "закона Димы Яковлева"
Суд вынес решение по 16 жалобам граждан США. Им присуждена компенсация в размере 75 тысяч евро. Истцы собирались усыновить детей из России и уже начали оформлять необходимые документы, но не смогли завершить процедуру из-за вступления в силу "закона Димы Яковлева" 1 января 2013 года.
вторник, 17 января 2017 г. ::В мире
ЕСПЧ разрешил работодателям читать личные сообщения сотрудников, сделанные в рабочее время
Румынский инженер, которого уволили за общение через мессенджер на рабочем месте, утверждал, что работодатель, прочитав его сообщения, нарушил право на тайну переписки. Однако суд счел, что у работодателя было право проверять рабочую переписку, а истец был заранее предупрежден о возможности такой проверки.
среда, 13 января 2016 г. ::В мире
Минюст обжалует решение ЕСПЧ, чтобы не платить деньги родственнице Дадаева
Сестра матери Заура Дадаева, которого сейчас обвиняют в убийстве Немцова, обратилась в суд в связи с похищением ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова. По ее словам, их еще в 2001 году увели вооруженные силовики, и с тех пор она своих родственников не видела. Европейский суд постановил выплатить 120 тысяч евро.
пятница, 13 марта 2015 г. ::В России
Страсбургский суд призвал летчицу Савченко прекратить голодовку
Адвокаты просили ЕСПЧ применить особую статью и просить российское правительство об освобождении украинки. Суд решил не применять временные меры, а взамен предложил Савченко закончить голодовку, а властям РФ - предоставить больше фактической информации.
суббота, 14 february 2015 г. ::В мире
ЕСПЧ: Франция должна выплатить сомалийским пиратам компенсацию за нарушение прав человека
Согласно решению инстанции, французские власти должны выплатить в пользу девяти сомалийских "джентльменов удачи" более 70 тысяч евро. Суд постановил, что сомалийцев, задержанных у африканских берегов, слишком долго держали под стражей без предъявления обвинения, что запрещено французским законом.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В мире
ЕСПЧ счел дискриминацией обязательную передачу ребенку фамилии отца
Дискуссия насчет фамилии развернулась в рамках дела "Кусан и Фаццо против Италии". Итальянская семейная пара, вопреки итальянским традициям, собиралась дать своей дочери фамилию матери, однако по итальянским законам это было невозможно. Тогда супруги обратились в Европейский суд по правам человека, который встал на их сторону.
вторник, 07 января 2014 г. ::В мире