NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша // Валенса, Лех

Лех Валенса перенес операцию на сердце. Прогноз благоприятный
78-летнему политику была проведена операция, связанная с работой кардиостимулятора, установленного ему в США в 2008 году. Перед тем как лечь в больницу Валенса записал видеообращение, где, в частности, рассказал, что не боится никого, кроме Бога "и немножечко жены".
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В мире
В Польше возбудили уголовное дело против экс-президента Леха Валенсы за дачу ложных показаний
Речь идет о предполагаемом сотрудничестве Валенсы со спецслужбами во времена Польской Народной Республики. Валенса заявлял, что он ничего не писал и не подписывал в качестве агента спецслужб по кличке Болек, но Институт национальной памяти пришел к выводу о подлинности документов.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В мире
Советник президента Польши считает марши в поддержку Валенсы частью "гибридной войны" России
Советник президента Анджея Дуды Анджей Зибертович высказал мнение, что типичным для "гибридной войны" является то, что вначале не происходят недопустимые вещи, такие как убийства или отравление воды. "Но отравление умов допустимо", - пояснил он.
вторник, 01 марта 2016 г. ::В мире
В Варшаве десятки тысяч человек вышли поддержать Леха Валенсу
Организаторы заявили, что выступают против нападок на "символ истории". По данным властей польской столицы, в митинге приняли участие около 50 тысяч человек. В ходе акции с трибуны зачитали обращение Валенсы, в котором он снова отверг обвинения в сотрудничестве со спецслужбами.
суббота, 27 february 2016 г. ::В мире
Лех Валенса сознался, что подписывал расписки о получении денег от спецслужб
Ранее Институт национальной памяти обнародовал заявление из архивов, в котором говорится, что "ижеподписавшийся Лех Валенса" обязуется "сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики".
вторник, 23 february 2016 г. ::В мире
Институт национальной памяти Польши выставил в читальном зале документы об агентурном прошлом экс-президента Леха Валенсы
Среди обнародованных архивов - личное дело агента, работавшего под псевдонимом "Болек", написанное от руки обязательство о сотрудничестве и другие материалы. Пока их подлинность не подтверждена специалистами, однако архивисты считают, что они настоящие. Сам Лех Валенса отвергает все обвинения в сотрудничестве со спецслужбами.
понедельник, 22 february 2016 г. ::В мире
Экс-президент Польши Лех Валенса был осведомителем спецслужб, выяснилось из архивных документов
В распоряжение Института национальной памяти Польши попал конверт с рукописным согласием на сотрудничество со Службой безопасности с подписью "Лех Валенса "Болек", а также расписки в получении денег.
четверг, 18 february 2016 г. ::В мире
Экс-президент Польши не исключил распада России, которая "отстала от западного мира на 30-50 лет"
Экс-президент Польши осудил то, как в Москве бряцают оружием, указав, что "Америка и Запад забыли о такой конфронтации". По словам Валенсы, европейские государства и США "имеют лучшее, чем Россия, оружие", но молчат. Он попросил Россию вести себя "цивилизованно" и пообещал, что у россиян "все будет, но позже".
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В мире
Нобелевский лауреат Лех Валенса осудил Владимира Путина, объявив его борцом с прогрессом
Бывший президент Польши и лидер движения "Солидарность" убежден, что у Москвы нет шансов одержать победу в борьбе с прогрессом, который заключается в исчезновении границ. По его словам, при урегулировании территориальных споров следует "действовать взвешенно и согласованно".
пятница, 06 июня 2014 г. ::В мире
Экс-президент Польши Валенса призвал судить Путина в Гааге
Президента России необходимо судить в Гаагском трибунале или в другом международном суде в связи с действиями в Крыму, заявил лауреат Нобелевской премии мира. Он призывает страны мира объединиться в "комиссию солидарности" против России.
воскресенье, 06 апреля 2014 г. ::В мире
Нобелевский лауреат Валенса обидел геев, запретив "садиться на голову" натуралам
Экс-президент Польши также заявил в телеэфире, что в польском сейме депутаты-геи должны сидеть в последнем ряду или вообще "за стеной", возмутив многих политиков, журналистов, общественников и даже собственного сына. Теперь с его публичными высказываниями разбирается прокуратура.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В мире
Экс-президент Польши Лех Валенса пишет Путину протест по поводу Pussy Riot
Лауреат Нобелевской премии мира не ожидает от российского лидера ответа на свое послание, но надеется, что после его прочтения Путин задумается о судьбе участниц этого музыкального коллектива, которые "имели право делать то, что сделали, но в неподходящем месте".
четверг, 06 сентября 2012 г. ::В мире
Экс-президент Польши Валенса крайне негативно оценил Качиньского как главу государства
"О мертвых нельзя говорить плохо", заметил лауреат Нобелевской премии мира в канун второй годовщины авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года. Но период президентства Леха Качиньского был "несчастьем для Польши, и закончилось это несчастьем (авиакатастрофой)".
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В мире
Экс-президент Польши госпитализирован с жаром и "желудочно-кишечными проблемами"
Леха Валенсу доставили в больницу в среду. Его сын не хотел вызывать "скорую", но на этом настояли сотрудники Бюро Государственной Охраны. Врачи поставили предварительный диагноз: мутировавшая кишечная палочка ни при чем.
четверг, 09 июня 2011 г. ::В мире
В Польше по делу о клевете судятся бывший и нынешний президенты
Лех Валенса требует от Леха Качиньского извинений и денежной компенсации за ложные публичные заявления о его сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами. Тот утверждал, что экс-президент работал под псевдонимом Болек. Однако еще в 2000 году суд признал, что Валенса не был тайным агентом.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В мире
Лех Валенса травмирован на праздновании годовщины разрушения Берлинской стены
После того, как на торжествах германский телеоператор нечаянно уронил на Валенсу тяжелую видеокамеру, у бывшего президента Польши оказался поврежден позвоночник и надорвана мышца ноги. Вернувшись в родной Гданьск, Лех Валенса почувствовал резкую боль в спине и не смог самостоятельно встать из кресла.
суббота, 14 ноября 2009 г. ::В мире
Экс-президент Польши подал в суд на нынешнего главу государства
Действующий президент Польши Лех Качиньский несколько раз заявлял, что в период существования социалистической Польши Лех Валенса был осведомителем спецслужб под псевдонимом Болек. Валенса утверждает, что эта провокация связана с его "великой победой над коммунистами". Теперь он намерен судиться.
вторник, 05 мая 2009 г. ::В мире
Леха Валенсу не пускают в Венесуэлу: он "идол на глиняных ногах", сказал Чавес
Венесуэльский лидер дал понять, что ему не ясно, в каком качестве Валенса намерен находиться в стране. В интервью оппозиционной газете "Насиональ" бывший польский президент и лауреат Нобелевской премии мира 1983 года сообщил, что планирует в пятницу прибыть в Каракас по приглашению "представителей гражданского общества".
четверг, 12 february 2009 г. ::В мире
Лех Валенса не приглашен на бал президентов в Варшаве
Местные наблюдатели критически оценивают факт нежелания действующего главы государства пригласить легендарного лидера польской "Солидарности" на бал, напоминая, что Валенса на таком мероприятии должен быть самым главным и самым важным гостем.
воскресенье, 09 ноября 2008 г. ::В мире
Со счета экс-президента Польши Леха Валенсы пропало полмиллиона злотых
По данным Окружной прокуратуры в Гданьске, которая ведет это дело, сумма, эквивалентная 250 тысячам долларов, была украдена со счета в банке при участии сына одного из сотрудников бывшего президента. Банк вернул Валенсе эти деньги.
понедельник, 30 июня 2008 г. ::В мире