NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // Доклад

В МИДе возмущены США, собравшимися ввести против России санкции из-за работорговли, и грозят ответом
В новом докладе США о международной работорговле Россия оказалась в списке "злостных нарушителей" рекомендаций, который Госдеп ранее призывал выполнять, дабы бороться с торговлей людьми. Компанию РФ составили в том числе Китай, КНДР, Иран и Сирия. Дипломаты заявляют о политизированности, "очернительстве" и вспоминают Магнитского.
четверг, 20 июня 2013 г. ::В России
США отметили помощь МВД РФ при аресте 88 торговцев людьми, но все же не удержались от нотаций
Как говорится в очередном ежегодном докладе, посвященном решению проблемы с торговлей людьми в глобальных масштабах, подготовленном и опубликованном Госдепартаментом США, России следует разрабатывать специальные программы для борьбы с такого рода преступлениями.
четверг, 20 июня 2013 г. ::В мире
В Афганистане, Ираке и Пакистане чаще всего происходили теракты в прошлом году
Об этом говорится в подготовленном Госдепартаментом США докладе о террористической угрозе в мире. При этом на ход борьбы с терроризмом в мире оказали неблагоприятное воздействие события т.н. "арабской весны", признает внешнеполитическое ведомство.
пятница, 31 мая 2013 г. ::В мире
Госдеп раскрыл данные о российских ядерных вооружениях: их по-прежнему меньше, чем у США
По состоянию на 1 марта Россия располагала 900 развернутыми и неразвернутыми пусковыми установками, в то время как США - 1028. Ядерных боеголовок у Москвы 1480, в а у Вашингтона - 1654. Согласно договору 2010 года, стороны в течение семи лет обязаны сократить количество ядерных боезарядов до 1550, а их носителей - до 700-800 единиц.
четверг, 04 апреля 2013 г. ::В мире
Госдепартамент оценил террористическую обстановку в России, назвав главный источник всех проблем
Террористическая обстановка в России продолжает оставаться тревожной из-за нестабильности на Северном Кавказе, считают в Госдепе. В отчете ведомства также говорится, что власти РФ принимают меры для борьбы с террористической угрозой. В частности, вводя биометрические паспорта. Но население предпочитает старые, более дешевые.
среда, 01 августа 2012 г. ::В мире
Госдепартамент США раскритиковал Россию в очередном докладе: манипулируемые выборы и безудержная коррупция
Документ о соблюдении прав человека в мире охватывает 2011 год. В целом в мире мало что изменилось, но аналитики заметили тенденцию: выросло число журналистов и блоггеров, приговоренных к смерти или тюремному заключению за попытки донести новости до общественности.
четверг, 24 мая 2012 г. ::В мире
Доля отказов в выдаче американских въездных виз составляет около 23 процентов
Об этом свидетельствует новая официальная статистика правительства США. Данные охватывают 2010 финансовый год. База данных, которую используют американские консульские работники за рубежом, содержит теперь 39 млн имен. О 27 млн из них у США имеется какого-либо рода негативная информация.
среда, 20 июля 2011 г. ::В мире
Количество терактов в мире за год уменьшилось на 6%, утверждают американские власти
Тенденция к уменьшению количества терактов и их жертв в мире фиксируется "второй год подряд". Как заявляет Госдепартамент, "самое значительное число терактов в 2009 году произошло в Южной Азии". На этот же регион второй год кряду приходится наибольшее количество жертв террористов.
пятница, 06 августа 2010 г. ::В мире
Госдеп США назвал своего главного врага, спонсоров терроризма и мотивы боевиков на Северном Кавказе
В ежегодном докладе по терроризму говорится, что наиболее опасной террористической организацией остается "Аль-Каида" и особенно ее центральная ячейка в Пакистане. Государствами-спонсорами терроризма в Вашингтоне по-прежнему считают Иран, Кубу, Сирию и Судан. А теракты в РФ трудно отличить от преступлений из алчности и мести.
четверг, 05 августа 2010 г. ::В мире
Госдепартамент США: вступление России в ВТО поможет продвижению в ней демократии и свобод
США намерены и впредь поддерживать демократию в Россию и на постсоветском пространстве и не скрывать свое беспокойство относительно примеров нарушения прав человека. Вступление в ВТО и ОСЭР "увеличит прозрачность, а также станет импульсом для более строгого соблюдения норм демократического права", говорится в докладе Госдепа.
пятница, 02 июля 2010 г. ::В мире
Госдеп нашел в Китае военную угрозу США и призывает разместить ПРО, направленную против КНР
Как указано в новом докладе Госдепа, стратегия Китая выходит за рамки создания сил, которые были бы способны отвоевать остров Тайвань. Китай стремится "вырваться на большую арену", распространяя свою мощь за пределы региона. Для сдерживания КНР необходимо вооружать его союзников и модернизировать собственное оружие.
четверг, 02 октября 2008 г. ::В мире
Госдеп США отчитал правительство РФ за торговлю людьми. Путину указано, что надо делать
Опубликован очередной ежегодный доклад госдепартамента, в котором США негативно оценивают борьбу российских чиновников с торговлей людьми. Россия по-прежнему остается страной происхождения, транзита и назначения для мужчин, женщин и детей, вывозимых для эксплуатации, говорится в докладе, а предпринимаемые меры недостаточны.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::В России
США добавили Молдавию в черный список стран, где процветает торговля людьми
Наряду с Молдавией, в черный список входят Новая Гвинея, Куба, Алжир, Судан, Сирия и Северная Корея. Даже Китай, готовящийся к проведению Олимпиады, критикуется за использование детского труда на производстве. Ежегодно в мире "продается в рабство" почти миллион человек, 80% которых это женщины и дети.
четверг, 05 июня 2008 г. ::Криминал
Ксенофобия в России по-прежнему является проблемой, заключил госдепартамент США
Администрация Буша передала доклад "Современный глобальный антисемитизм" Конгрессу США. Россия упоминается в связи со скинхедами и расистскими нападениями. Кроме того, антисемитские материалы распространяют в РФ более ста газет и не менее 80 интернет-сайтов.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В России
МИД РФ: отругав Россию за несоблюдение прав человека, госдепартамент США применил "двойные стандарты"
Как заявили на Смоленской площади, со стороны США вновь в менторском тоне озвучен дежурный набор претензий к России. А сами Штаты фактически узаконили пытки, применили смертную казнь к несовершеннолетним, отрицают ответственность за военные преступления - в общем, никакие права не соблюдают.
четверг, 13 марта 2008 г. ::В России
Госдепартамент США снова обвиняет Россию в отступлении от демократии: за год ничего не изменилось
Аналитики отметили централизацию власти, послушную Думу, коррупцию и избирательность в применении закона, беспорядок в требованиях к регистрации неправительственных организаций, ограничения для СМИ и многое другое. Текст практически повторяет прошлогоднюю оценку, которая вызвала резкий протест российских дипломатов.
вторник, 11 марта 2008 г. ::В мире
Госдеп США в докладе о торговле людьми отнес РФ к странам, заслуживающим "пристального внимания"
Согласно докладу, из РФ поставляются мужчины и женщины в Германию, Турцию, Португалию, Китай, Японию, Северную Корею в сексуальное рабство и в качестве рабочей силы. А детский секс-туризм в западной части России остается проблемой. Кроме РФ в эту категорию вошли Китай, Индия, Египет, и Мексика.
среда, 13 июня 2007 г. ::В мире
Доклад Госдепа США: ежегодно в рабство продают около 640 000 женщин и детей
Каждый год порядка 800 тысяч человек во всем мире становятся жертвами торговли людьми, причем 80% из них - женщины и около половины - несовершеннолетние, говорится в докладе. Цифра охватывает только тех, кто попадают в сети международного человеческого траффика, но миллионы людей подвергаются сексуальной эксплуатации и принудительному труду внутри многих стран.
вторник, 12 июня 2007 г. ::В мире
Число терактов в мире за 2006 год выросло на 25%
В то же время количество жертв среди мирного населения увеличилось на 40%. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о терроризме. Наибольшее количество терактов произошло на Ближнем Востоке и в Южной Азии, в других регионах мира количество подобных инцидентов уменьшилось.
четверг, 03 мая 2007 г. ::В мире
США готовы "дать отпор негативному поведению" России, если она будет нарушать права человека
Доклад под названием "совместный стратегический план", составленный Кондолизой Райс, касается внешнеполитических отношений в 2007-2012 годах. Где это можно, США намерены взаимодействовать с Россией, но если она будет попирать демократические ценности, Запад должен наставить ее на правильный путь "посредством ряда экономических, социальных, научных и политических связей".
понедельник, 16 апреля 2007 г. ::В мире