NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Астронавты

NYT узнала о семейной тайне первого человека на Луне стоимостью $6 млн: Нил Армстронг мог умереть из-за врачебной ошибки
Командир "Аполлона-11" скончался в 2012 году, как сообщалось, из-за послеоперационных осложнений. В 50-ю годовщину высадки на Луну стало известно, что семья Армстронга обвиняла больницу в ненадлежащем уходе за ним, и учреждение, хотя и отстаивало правоту своих врачей, согласилось выплатить семье крупную сумму во избежание публичного скандала.
среда, 24 июля 2019 г. ::В мире
Астронавт NASA Эдгар Митчелл скончался накануне 45-летия своей высадки на Луну
Митчелл был шестым человеком, ступившим на поверхность Луны, и одним из 12 людей, ступавших на спутник Земли. В составе экспедиции "Аполлон-14" он пилотировал модуль "Антарес".
суббота, 06 february 2016 г. ::В мире
Взрыв в полете американской Falcon 9R отсрочил наступление независимости NASA от российских ракет
Прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R взорвался над Техасом несколько дней назад. В SpaceX, компании, создавшей аппарат, пока все объясняют "аномалиями", точные причины крушения еще не названы. В результате аварии никто не пострадал.
вторник, 26 августа 2014 г. ::В мире
В США умер шестой из "семерки" первых астронавтов
Скотт Карпентер скончался в возрасте 88 лет. В мае 1962 года он стал вторым астронавтом, совершившим орбитальный космический полет на одноместном корабле серии "Меркурий", и четвертым американцем в космосе. Теперь в живых остался только Джон Гленн, которому сейчас 92 года.
пятница, 11 октября 2013 г. ::В мире
Астронавт NASA начал подготовку к годовому полету на МКС в команде с россиянином
Скотт Келли планирует подробно рассказывать о ходе подготовки к экспедиции, в которую он отправится с космонавтом Михаилом Корниенко, на своей странице в социальной сети Facebook. В активе Корниенко - более 176 дней работы в космосе, Келли - более 180.
четверг, 07 february 2013 г. ::В мире
Первого человека, ступившего на Луну, решено похоронить в океане
До прихода в NASA Нил Армстронг служил в военно-морском флоте США. Родственники уже попрощались с покойным, проведя скромную церемонию в Цинциннати, где он жил в последнее время. Открытая же панихида по астронавту пройдет 13 сентября в Национальном соборе Вашингтона.
пятница, 07 сентября 2012 г. ::В мире
Нил Армстронг, первым ступивший на Луну, перенес операцию на сердце
За два дня до операции, 5 августа, легендарный астронавт отпраздновал свое 82-летие. На следующий день его доставили в больницу для кардиологического обследования. Результаты оказались неудовлетворительными. По словам супруги Нила, сейчас он чувствует себя хорошо, врачи не ожидают осложнений.
четверг, 09 августа 2012 г. ::В мире
Умерла первая американская женщина-астронавт
Салли Кристен Райд ушла из жизни в Сан-Диего (штат Калифорния) в возрасте 61 года. Первый раз она отправилась на орбиту в 1983 году в составе экспедиции Challenger STS-7, став третьей женщиной после Терешковой и Савицкой, побывавшей за пределами земной атмосферы.
вторник, 24 июля 2012 г. ::В мире
Отставной астронавт NASA погиб, катаясь на водном мотоцикле
Один из сыновей Алана Пойндекстера врезался на своем гидроцикле в мотоцикл, на котором сидели Алан и его второй сын. От удара астронавт слетел с мотоцикла и упал в воду. Его доставили в больницу, где он вскоре скончался.
вторник, 03 июля 2012 г. ::В мире
В США умерла Дженис Восс, летавшая в космос пять раз, в том числе к станции "Мир"
Она была одной из шести женщин в мире, побывавших в космосе столько раз. Кульминацией ее второй миссии стала встреча 6 февраля 1995 года на околоземной орбите американского космического корабля Discovery и российской станции "Мир".
среда, 08 february 2012 г. ::В мире
В Британии возмутились "унижением" астронавтов США: "победителей космической гонки" заставляют учить русский язык
Согласно требованиям американского космического агентства NASA, кандидаты в астронавты отныне должны будут сдавать тест по русскому языку. Новые правила возмутили обозревателей британский газеты The Daily Mail, которые назвали это требование "унизительным" для американской нации.
пятница, 25 ноября 2011 г. ::В мире
NASA через интернет ищет кандидатов на работу астронавта
Ежегодная зарплата успешного кандидата на эту позицию составит от 65 до 142 тысяч долларов. Претендовать могут граждане США, имеющие соответствующую квалификацию.
среда, 16 ноября 2011 г. ::В мире
Пережившая покушение конгрессвумен вручила медаль своему мужу-астронавту, выходящему в отставку
В церемонии принял участие вице-президент страны Джозеф Байден. "Не каждый день можно столкнуться с примерами настоящего мужества, самоотверженности и преданности, какие мы видим в этой паре", - отметил Байден, вручив астронавту орден "За боевые заслуги".
пятница, 07 октября 2011 г. ::В мире
Астронавты NASA поведали, зачем в шлеме подушечка и почему русские "Союзы" - "это нечто"
Оказалось, что в открытом космосе о подушечку астронавт может потереться лицом, а через соломинку он получает напитки под давлением. Если выход в космос длится свыше шести часов, под скафандр надевают памперсы. А чтобы нарядиться для прогулки в открытом космосе, нужно три часа.
вторник, 12 июля 2011 г. ::В мире
В NASA отметили 50-летний юбилей первого полета американца в космос
Однако если советский космонавт Юрий Гагарин пробыл в космосе 108 минут и совершил на своем корабле виток вокруг Земли, то суборбитальный полет американского астронавта Алана Шепарда больше напоминал "прыжок" в космическое пространство, где он находился лишь 5 минут.
пятница, 06 мая 2011 г. ::В мире
Астронавт NASA, входящий в экипаж шаттла Discovery, возможно, сломал ногу
"Астронавт будет в порядке" и его жизни в результате велосипедной аварии ничто не угрожало. Однако NASA отмечает, что данное происшествие может отразиться на подготовке астронавта к полету, и агентство в настоящее время оценивает, какое это может оказать влияние.
воскресенье, 16 января 2011 г. ::В мире
Сенат США утвердил предложенного Обамой нового руководителя NASA - впервые это афроамериканец
Чарльз Болден прослужил в военно-морской авиации 34 года, в 2003 году ушел в отставку с должности командующего третьей военно-морской авиаэскадрильи. Второй раз в истории NASA возглавил космонавт. Его заместителем стала также предложенная Обамой Лори Гарвер, бывший советник Обамы по гражданским космическим программам.
четверг, 16 июля 2009 г. ::В мире
Новобранцы NASA будут штудировать русский язык и учиться летать на "Союзах"
До конца апреля окончательно определятся примерно 12 кандидатов в покорители космоса. Впервые за последние 30 лет те, кому посчастливится влиться в отряд американских астронавтов, не будут обучаться полетам на орбитальных шаттлах.
среда, 15 апреля 2009 г. ::В мире
Осталось всего пять дней для подачи заявления в отряд астронавтов NASA
Чтобы быть зачисленным в отряд, у кандидата должна быть степень бакалавра в области инженерных или естественных наук, либо математики. Плюс, по меньшей мере, три года работы по специальности. NASA подчеркнуло, что будет радо увидеть среди подавших заявления и школьных учителей.
четверг, 26 июня 2008 г. ::В мире
NASA впервые за 40 лет меняет "портного": скафандр, защищавший первого человека на Луне, уже не устраивает астронавтов
Легендарный американец Нил Армстронг впервые прогулялся по Луне в скафандре от компании Hamilton, но новое поколение астронавтов более придирчиво. Их жалобы на громоздкость нынешней "униформы" вынудили наконец Американское космическое агентство нарушить традиции и сменить "портного".
среда, 18 июня 2008 г. ::В мире