NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Пограничная служба ФСБ России // Морские пограничники // Покушение

Верховный суд РФ отказался ужесточать приговор по делу об убийстве генерала-пограничника Гамова
Таким образом, суд отказался удовлетворить протест прокуратуры, а также кассационную жалобу потерпевших, считавших вынесенный обвиняемым приговор - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима - слишком мягким.
среда, 26 ноября 2008 г. ::В России
Сахалинский облсуд вынес приговор по делу об убийстве Гамова - генерала убили не специально
Суд вынес приговор на основе вердикта присяжных - Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин признаны виновными лишь в умышленном уничтожении и повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшем по неосторожности смерть человека. Суд приговорил их к 4 годам колонии строгого режима.
четверг, 19 июня 2008 г. ::В России
Присяжные по делу об убийстве Гамова вынесли решение: генерала убили не специально
"Руководствуясь своей совестью", присяжные" признали троих обвиняемых виновными лишь в том, что те из хулиганских побуждений уничтожили имущество, а убили они по неосторожности.
пятница, 25 апреля 2008 г. ::В России
Верховный суд РФ отменил приговор по делу о гибели генерала-пограничника Гамова
Дело отправлено на новое рассмотрение - жалоба вдовы генерала удовлетворена. Ранее трое подсудимых по делу о гибели Гамова были признаны виновными лишь в уничтожении имущества, повлекшем по неосторожности гибель человека.
вторник, 13 ноября 2007 г. ::В России
Сахалинская прокуратура обжалует приговор по делу о гибели генерала Гамова
Приговор суда также обжаловала вдова генерала Лариса Гамова, которая также считает его слишком мягким. Трое поджигателей получили по четыре года колонии общего режима.
среда, 10 января 2007 г. ::В России
К 4 годам колонии приговорены на Сахалине фигуранты дела о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова
Также суд постановил взыскать с обвиняемых компенсацию жене и сыну погибшего на общую сумму 750 тыс. рублей. Вдова генерала намерена обжаловать приговор, так как "наказание должно быть более суровым". Прокуратура будет опротестовывать решение суда.
понедельник, 25 декабря 2006 г. ::В России
Суд присяжных признал 3 убийц генерала Гамова виновными в поджоге
С приговором не согласна чудом выжившая вдова генерала-пограничника, считающая случившееся заказным убийством. По-прежнему неизвестен заказчик и мотивы совершенного преступления. Но все возможные версии связывают убийство с деятельностью так называемой "дальневосточной рыбной мафии".
пятница, 17 ноября 2006 г. ::В России
В Южно-Сахалинске начался суд по делу об убийстве генерала Виталия Гамова
Перед областным судом предстали Алексей Аникин, Сергей Малютин и Алексей Бритов, совершившие покушение на генерала. Они забросили в квартиру генерала четыре полуторалитровые бутылки со смесью бензина и масла с привязанными к ним фальшфейерами.
понедельник, 02 октября 2006 г. ::В России
Убийца генерала Гамова работал над известными телесериалами
В начале 2005 года Алексей Бритов приехал в Москву, где устроился костюмером на студии "Амедиа". За год он успел поработать на съемках таких сериалов, как "Талисман любви" и "Не родись красивой". Его фамилия указывалась в титрах, по которым его в конце концов и вычислили.
понедельник, 21 ноября 2005 г. ::В России
Убийство генерала-пограничника Гамова раскрыто
21 мая 2002 года трое преступников забросали бутылками с горючей смесью квартиру Виталия Гамова. Генерал и его супруга Лариса получили обширные ожоги. Их доставили в Японию, но спасти удалось только жену генерала. Установлено, что исполнителями указанного преступления являются Сергей Малютин, Алексей Бритов и Алексей Аникин, все - 1979 года рождения.
понедельник, 14 ноября 2005 г. ::В России
Подозреваемый в убийстве генерала Гамова задержан в Приднестровье и передан России
21 мая 2002 года трое преступников забросали бутылками с горючей смесью квартиру начальника Сахалинского погранотряда Тихоокеанского регионального управления ФПС генерал-майора Виталия Гамова. Генерал и его супруга Лариса получили обширные ожоги. Их доставили в Японию, но спасти удалось только жену генерала.
пятница, 07 октября 2005 г. ::В России
Генпрокуратура заявляет о раскрытии убийства генерала ФПС Виталия Гамова
Как сообщил замгенпрокурора РФ Константин Чайка, лица, совершившие данное преступление, установлены. Основной фигурант объявлен в международный розыск. В связи с этим процессуальные сроки следствия по этому делу продлены.
вторник, 03 february 2004 г. ::В России
Следствие по делу об убийстве генерала Гамова продлено до 21 февраля 2004 года
Предыдущий срок следствия по делу истек в воскресенье, 23 ноября. Установлен непосредственный исполнитель покушения на Виталия Гамова - Алексей Аникин, который объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение.
вторник, 25 ноября 2003 г. ::В России
Исполнитель убийства генерала ФПС Гамова установлен и объявлен в международный розыск
Как сообщил на совещании в Хабаровске первый замглавы МВД РФ начальник службы криминальной милиции Рашид Нургалиев, непосредственный исполнитель покушения - некто Аникин, а следствие по этому делу "существенно продвинулось".
понедельник, 16 июня 2003 г. ::В России
Генпрокуратура не подтверждает, что генерала Гамова убил авторитет по кличке Якут
Об этом заявил зам. генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка. Вместе с тем он подчеркнул, что ни одна из версий убийства "не отбрасывается следствием".
понедельник, 05 мая 2003 г. ::В России
Заказчиком убийства на Сахалине генерала Гамова был авторитет по кличке Якут
Сам Якут 18 апреля был убит в ходе очередной криминальной разборки в южнокорейском городе Пусане. Также известны 5 человек, причастных к убийству Гамова. Четверо из них уже дают показания, пятый находится в федеральном розыске.
вторник, 22 апреля 2003 г. ::В России
Срок следствия по делу Гамова продлен еще на 2 месяца
Дело по факту покушения на Гамова было возбуждено десять месяцев назад. В квартиру семьи генерала-пограничника в Южно-Сахалинске неизвестные лица бросили бутылки с зажигательной смесью. Гамов, получивший сильнейшие ожоги во время пожара, скончался в японской клинике.
четверг, 27 марта 2003 г. ::В России
Двое подозреваемых в деле об убийстве генерала-пограничника Виталия Гамова отпущены на свободу
С них взята подписка о невыезде. Уголовное дело о покушении на жизнь генерала Виталия Гамова и его семьи было возбуждено 21 мая. В этот день неизвестные забросали квартиру генерала, командовавшего пограничными частями Сахалина и Курильских островов, бутылками с зажигательной смесью.
вторник, 11 february 2003 г. ::В России
Лариса Гамова, проходящая курс реабилитации в Москве, чувствует себя хорошо
После трех месяцев лечения в Японии вдова генерала Виталия Гамова была перевезена в Институт хирургии им. Вишневского, где она пройдет курс реабилитации, рассчитанный примерно на полгода.
пятница, 13 сентября 2002 г. ::В России
Лариса Гамова возвращается в Россию после лечения в Японии
Ее прибытие в аэропорт "Шереметьево-2" ожидается около 17:00. В Москве Лариса Гамова будет переведена в Институт хирургии им. Вишневского, где продолжит курс реабилитации.
вторник, 10 сентября 2002 г. ::В России