NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Генетическая инженерия // Животные

Великобритания опубликовала руководство по скрещиванию животных с людьми
В документе идет речь о том, чтобы эксперименты в указанной области были разделены на категории по степени их неоднозначности. Низкий приоритет отныне будет отдаваться исследованиям, уже ставшим обычными, таким как использование мышей с человеческими раковыми опухолями для изучения воздействия лекарств.
четверг, 11 february 2016 г. ::В мире
В Китае ученые создали генно-модифицированных обезьян с симптомами аутизма
Исследование китайских ученых связано с геном MECP2, сбои в котором у людей приводят к расстройствам аутистического спектра. При помощи генной инженерии специалисты создали обезьян - носителей этого гена, у которых отмечаются привычки и поведение, характерные для аутистов.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Ученым впервые удалось вырастить целый функционирующий орган из группы клеток
После пересадки клеток внутри живой мыши удалось вырастить тимус, или вилочковую железу, важный компонент иммунной системы. При успешном развитии новая технология может стать реальной альтернативой традиционной трансплантации органов. Правда, как утверждают ученые, до лечения таким способом людей еще далеко.
понедельник, 25 августа 2014 г. ::В мире
После овечки Долли шотландские ученые явили миру "генетически скорректированного" поросенка-26
Поросенок создан по технологии, известной как "генетическая коррекция", она является более простым и эффективным методом, чем клонирование, и подражает эволюционному процессу. Поросенок имеет иммунитет к одному из наиболее опасных заболеваний - свиной чуме. Таким образом, сделан еще один шаг к производству генетически модифицированного мяса.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::В мире
В российском институте биологии гена доят трансгенных мышей
Из добытого у чудо-мышей молока ученые планируют делать детские смеси для новорожденных. Которые - как и материнское молоко - будут защищать ребенка от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.
пятница, 25 сентября 2009 г. ::В России
Глава Института генетики РАН развеял надежды на воскрешение мамонтов и динозавров
Успехи последних лет в расшифровке генетического текста (молекул ДНК) мамонтов породили в обществе ожидания скорого "возвращения" этих древних животных. Однако директор Института общей генетики РАН Николай Янковский говорит, что эти ожидания имеют мало общего с реальностью.
понедельник, 22 июня 2009 г. ::В России
Российские ученые выращивают коз, которые будут давать человеческое молоко
Ожидается, что уже в этом году они смогут давать молоко с повышенным содержанием бактерицидного белка лактоферина. Ученые полагают, что его можно будет использовать при лечении рака, а также при нарушениях иммунной и пищеварительной систем.
среда, 11 february 2009 г. ::В России
Американцы вывели кошку, которая светится в темноте (ВИДЕО)
При обычном освещении полугодовалое животное по кличке Мистер Зеленые Гены выглядит как обычный рыжий кот, но в ультрафиолетовом освещении его глаза и язык начинают светиться ярко-зеленым цветом.
пятница, 24 октября 2008 г. ::В мире
В Китае появились на свет зеленые светящиеся свиньи
Рот, ножки и языки двух поросят становятся зелеными под ультрафиолетовым светом. Свинья, которая родила таких редких детенышей, тоже ярко-зеленая. Она родилась в Китае в декабре 2006 года, после того, как ученые внедрили в эмбрион зеленый флуоресцентный протеин.
среда, 09 января 2008 г. ::В мире
Китайские ученые: клонированная самка кролика родит зеленых крольчат
Зверек поменял окраску в ходе экспериментов после того, как ему ввели генную инъекцию и облучили рентген-установкой. Ученые надеются, что потомство крольчихи, которое родится через три месяца, будет стабильно зеленым и здоровым.
пятница, 21 декабря 2007 г. ::В мире
Ящерицы могут научить людей восстанавливать утраченные части тела
Британские ученые во время исследования обнаружили у ящериц ключевой белок, который отвечает за регенерацию утраченных конечностей. Эти данные открывают новые перспективы для исследований в области регенеративной медицины.
пятница, 02 ноября 2007 г. ::В мире
Японские ученые вырастили форель из икры лосося
Ученым из токийского университета морской науки и технологии в ходе сложных опытов с применением стволовых клеток удалось изменить генотип лосося и получить из его икры мальков форели. Специалисты считают, что подобным образом можно будет получать и другие породы рыб.
пятница, 28 сентября 2007 г. ::В мире
Ученые США вывели первых в мире психически больных мышей - чтобы понять человека
Мыши были созданы путем модификации их ДНК с целью лучше понять сущность шизофрении. Это первый случай, когда генетически было выведено животное с психическим заболеванием. Активисты, борющиеся за права животных, осудили это исследование, назвав его отвратительным с нравственной точки зрения.
понедельник, 30 июля 2007 г. ::В мире
В США выведены козы, молоко которых помогает защититься от зарина
Генетики из PharmAthene вывели коз, в молоке которых содержится химическое соединение, защищающие от нервно-паралитических газов. Разработка велась по заказу Пентагона, который выделил на эти исследования 213 млн долларов. Новый препарат из этого молока получил название Protexia.
среда, 25 июля 2007 г. ::В мире
Американцы создали новый вид комара, неспособного переносить вирус лихорадки денге
Вирус лихорадки, которой ежегодно заражаются около 50 млн человек, причем примерно 20 тысяч из них умирают, передается только комарами. Созданные в лаборатории мутанты могут заменить обычных комаров, и лихорадку можно будет остановить, не нарушая экологический баланс.
четверг, 09 марта 2006 г. ::В мире
Первая клонированная корова в Бразилии родила теленка
Телка по кличке Глория родилась 19 сентября. При появлении на свет она весила чуть более 38 килограммов, но сейчас ее вес увеличивается примерно на 1 килограмм в день. Оба животных будут находиться под наблюдением ученых.
вторник, 05 октября 2004 г. ::В мире
Американские ученые готовятся создать "генетический допинг"
Ученые создали "марафонскую мышь", которая бегает намного быстрее своих сородичей. Ранее на свет появилась мышка, названная Шварценеггером: после инъекций ее мышцы значительно увеличились. Эти опыты могут привести к появлению нового вида допинга.
вторник, 24 августа 2004 г. ::В мире
Под руководством японских ученых лосось стал рожать форель
Японские ученые впервые применили на практике технологию размножения, которая позволяет лососю произвести на свет мальков форели. Этот метод может произвести настоящую революцию в сфере рыбоводства и даже возродить исчезнувшие породы рыб.
понедельник, 09 августа 2004 г. ::В мире
В Бразилии от инфаркта умерла клонированная корова
Виториоза 4 месяца назад была выращена из клеток, полученных из ушной раковины ранее клонированной коровы Витории, которой в то время было около года.
вторник, 29 июня 2004 г. ::В мире
Ученые открыли ген, который заставляет любить маму
Эксперимент, проведенный в Италии, показал, что путем удаления одного гена можно коренным образом изменить схему, по которой новорожденные детеныши мышей соотносятся с матерью. Новорожденные мышата, отделенные от матери, находятся в состоянии стресса, издавая при этом звуки высокой частоты, эквивалентные плачу младенцев. Но те, у кого удален опиоидный рецептор, ведут себя иначе.
пятница, 25 июня 2004 г. ::В мире