NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // НАТО

В российском МИДе заявили, что с НАТО "надо возобновить то, что было" - "одними заклинаниями здесь не обойдешься"
В Москве говорят о необходимости восстановить с Североатлантическим альянсом былые отношения, признавая, что "есть масса причин", по которым государства хотят состоять в этой организации. Такое заявление сделано на фоне последних дипломатических игр между Москвой и Вашингтоном с высылкой российских дипломатов.
среда, 04 января 2017 г. ::В России
В МИД РФ считают, что НАТО, втягивая Сербию в альянс, навязывает ей "стокгольмский синдром"
Втягивание Сербии в НАТО на фоне гибели ее дипломатов под американскими бомбами является унижением для страны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Самое печальное, что эта информация была предоставлена ФБР и ЦРУ, об этом сказало сербское руководство", - отметила она.
понедельник, 22 february 2016 г. ::В России
МИД надеется на пересмотр приоритетов НАТО после парижских терактов
"Надеемся, события в Париже расставят все по местам и немножко изменят шкалу приоритетов наших коллег в Вашингтоне и в других натовских столицах", - заявил замглавы МИД Сергей Рябков, отвечая на вопрос о возможности сближения позиций России и США.
воскресенье, 15 ноября 2015 г. ::В России
МИД напомнил о двух возможностях применения ядерного оружия
В соответствии с доктриной РФ может нанести ядерный удар в ответ на агрессию с использованием обычного оружия. В МИДе при этом заявили, что это не несет угрозы миру - это лишь "предупреждение потенциальному агрессору".
суббота, 04 июля 2015 г. ::В России
МИД назвал действия НАТО в Европе "неадекватными" и допустил "эскалацию напряженности"
В четверг в Брюсселе завершилась встреча глав военных ведомств стран-членов НАТО, длившаяся два дня. На следующий день Министерство иностранных дел РФ сделало официальное заявление, в котором выразило сожаление в связи с итогами переговоров, которые подтвердили неизменность "стратегического курса альянса на достижение военно-политического доминирования в Европе".
пятница, 26 июня 2015 г. ::В России
Россия готова усилить военную группировку в Крыму, исходя из активности НАТО вблизи своих границ
Постпред РФ при НАТО Александр Грушко мотивировал это расширением альянса и строительством ПРО. По словам Грушко, все действия РФ в Крыму полностью соответствуют ее международным обязательствам. "Мы ничего не нарушаем, нет никаких запретов на то, чтобы мы не могли размещать там определенные системы вооружений", - сказал он.
пятница, 15 мая 2015 г. ::В России
МИД раскритиковал страны севера Европы за "дружбу" против России
Оборонное сотрудничество в регионе стало позиционироваться как направленное против России, что способно подорвать накопленный за последние десятилетия позитив конструктивного взаимодействия на Севере, объявило внешнеполитическое ведомство РФ. Вместе с тем, в МИД признали "суверенное право" государств решать подобные вопросы самостоятельно.
воскресенье, 12 апреля 2015 г. ::В России
Российский посол пригрозил Дании ядерным оружием, а в Минобороны призвали не делать из России "монстра"
Российский посол в Дании Михаил Ванин заявил, что присоединение Копенгагена к системе противоракетной обороны НАТО будет воспринято Москвой как угроза. В Копенгагене заявление дипломата назвали неприемлемым, отметив, что система ПРО направлена против государств-изгоев.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В России
МИД упрекнул НАТО в нежелании замечать усилия России по урегулированию украинского кризиса
"Печально, что в НАТО нарочито предпочитают не замечать последовательные усилия России по стабилизации ситуации на Украине", - заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. Европейские коллеги российских дипломатов тем временем ждут предложений по новым санкциями против России.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::В России
МИД РФ заговорил о срыве перемирия на Украине из-за совместных учений с НАТО
"Суть и тональность заявлений по ситуации вокруг Украины вкупе с анонсированными планами проведения совместных с Киевом учений стран-членов НАТО на территории этой страны до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности", - говорится в заявлении МИД РФ по поводу саммита НАТО.
суббота, 06 сентября 2014 г. ::В России
МИД РФ поставил генсеку НАТО диагноз: "слепым" советуют почитать заявление Путина
Ранее на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не видит никаких признаков отвода российских войск от границы с Украиной, несмотря на заявление Путина. Минобороны РФ заявило, что Киев развернул в приграничье 15-тысячную группировку войск.
четверг, 08 мая 2014 г. ::В России
Глава МИД РФ попросил у Запада помощи с утилизацией старых боеприпасов
Сергей Лавров на встрече с польским и германским коллегами выразил заинтересованность в современных западных технологиях уничтожения старых боеприпасов. Метод подрыва, который до сих пор использовался в России, влечет за собой большие расходы. Инициатива утилизации была поддержана собеседниками Лаврова.
пятница, 10 мая 2013 г. ::В мире
Рогозин уличил окружение Обамы в блокировании переговоров по евроПРО
Представитель России при НАТО сказал, что в окружении президента США Барака Обамы есть некие загадочные люди, которые воспрепятствовали подписанию уже подготовленного американской же стороной документа, который гарантировал бы России, что новая американская система ПРО ей не угрожает.
среда, 06 июля 2011 г. ::В России
МИД России узнал о тайном плане ЕС в Ливии и обвинил НАТО в нарушении резолюций ООН
В ведомстве перечислили недопустимые, по мнению Москвы, действия: вооружение ливийской оппозиции, задержка информации о задержании и инспекциях ливийских кораблей и отправка в эту страну военных. Озабочены в МИДе и тайной подготовкой наземной операции ЕС, о котором узнали из прессы.
четверг, 28 апреля 2011 г. ::В России
Российский президент предложит НАТО сотрудничать в области ПРО
Как подчеркнул министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя участие президента в предстоящем саммите Россия - НАТО, если это будет равноправное взаимодействие, совместный анализ оценок тех рисков, которые существуют в сфере ракетного распространения, такое сотрудничество вполне возможно.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::В России
Москва отказалась принять предложение НАТО о совместной ПРО в Европе
По словам замминистра Александра Грушко, "сегодня отсутствует ясность, как будет выглядеть архитектура гипотетической системы ПРО, кем и как она будет управляться, какие средства планируется задействовать, в каком направлении она будет развиваться".
суббота, 02 октября 2010 г. ::В России
МИД России придумал "жесткий ответ" на высылку сотрудников постпредства РФ при НАТО
По дипломатической традиции подобные шаги носят симметричный характер. Правда, в России нет натовской структуры, равноценной брюссельскому российскому постпредству при альянсе. Как ожидается, ответом на действия НАТО может стать выдворение из России директора информбюро альянса в Москве Изабель Франсуа и одного из ее сотрудников.
среда, 06 мая 2009 г. ::В России
В МИД РФ подтвердили, что встреча глав МИД Совета Россия-НАТО состоится в Брюсселе 19 мая
Ранее постпред РФ при Альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что в случае, если НАТО не отменит учения в Грузии, Россия не будет возобновлять контакты с НАТО на военном уровне. В Москве считают провокационными предстоящие маневры в стране, режим которой совершил менее года назад нападение на Южную Осетию и защищавших ее российских миротворцев.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В России
МИД РФ о решении Саркози вернуть Францию в военные структуры НАТО: пока неясно, укрепит ли это безопасность в Европе
Вместе с тем, подчеркнул Нестеренко, "мы приветствуем подчеркнутую Саркози нацеленность на выстраивание партнерских отношений с Россией, готовность к совместному обсуждению вопросов безопасности на нашем континенте".
суббота, 14 марта 2009 г. ::В России
МИД РФ одобрил "возвращение НАТО на позиции реализма" в отношениях с Россией
Российское внешнеполитическое ведомство приветствует отказ НАТО в предоставлении ПДЧ Украине и Грузии. Это "отражает осознание рисков, связанных с ускоренным втягиванием в альянс этих стран", - считают в МИД РФ.
четверг, 04 декабря 2008 г. ::В России